Уважаемый Игорь Николаевич!

В настоящее время недостроенные корпуса ЖК "Каменка" вводятся в эксплуатацию и активно заселяются, и в текущем году ожидается ввод большинства корпусов ЖК "Новая Каменка". Более 6000 жителей в 2017 – начале 2018г. смогут отпраздновать долгожданное новоселье! Последний корпус (№1) ЖК "Новая Каменка" будет введен в эксплуатацию через 2 года и в нем будет построено еще 1944 квартиры! Вместе с тем наша радость омрачается тем, что инфраструктура микрорайонов оказалась совершенно не готова к такому массовому переселению людей. В нашем микрорайоне уже функционируют несколько крупных новостроек - это ЖК "Юбилейный квартал" и ЖК "Граффити". Рядом строятся корпуса огромного жилого комплекса «Чистое небо» (первая очередь уже введена в эксплуатацию), а также ЖК "Легенда» и «UP – квартал», в проектах другие высокоэтажные многоквартирные комплексы. В течение ближайших 2-х лет в эксплуатацию будут введены миллионы кв.м жилья. Также на торги выставлены земли в Большой Каменке, а это значит, что в недалеком будущем здесь тоже развернется стройка. В такой ситуации нужно своевременно планировать транспортную и социальную инфраструктуру агломерации.

Требуем в ближайшее время провести логистический анализ дорожной ситуации в районе и предусмотреть строительство необходимых району дорог, таких как продолжение Комендантского проспекта вплоть до дороги на Каменку и Глухарская улица от Нижне-Каменской до Парашютной, а также ускорить проектирование и строительство Шуваловского проспекта на участке между Комендантским пр. и Парашютной улицей. Кроме того, необходимо срочно завершить работы по строительству продолжения пр. Королева: на данный момент не доделан участок в зоне будущего пересечения с Шуваловским проспектом, не положен чистовой слой асфальта, не доделаны поребрики и пешеходный переход. В результате в микрорайоне полностью отсутствует общественный транспорт, хотя жителям уже неоднократно был обещан ввод новых автобусных маршрутов на этом участке.

Также очевидно, что в такой огромной агломерации проблему общественного транспорта не решить без строительства станции метро. Ранее ввод станции Шуваловский проспект планировался на 2018 год - теперь отложен на неопределенный срок! Понятно, что в Санкт-Петербурге одновременно строится несколько станций метро и средств на все не хватает, но почему задержка возникла именно по нашей станции - ведь здесь идет гигантский строительный процесс (сравните со станцией "Театральной" - где практически нет стройки).

Не может не волновать жителей проблема строительства социальных объектов. Во дворе ЖК «Каменка» можно увидеть фундамент школы, заброшенный обанкротившимся застройщиком. В настоящий момент земля под школой выведена из под залога. Полагаем, что у городских властей должны быть ресурсы, способы и заинтересованность в организации и завершении достройки этого социально-значимого объекта и других социальных объектов (школ, детских садов, поликлиник) ЖК «Каменка» и «Новая Каменка».

Также нужно учитывать, что в наших ЖК планировалось наличие паркингов, но в связи с банкротным процессом застройщика, они не строятся в настоящий момент, и неизвестно, когда и кто их достроит. Уже сейчас, когда идет заселение только двух корпусов ЖК Каменка, машины паркуются на дорогах и небольших клочках земли, выделенных под газоны. Требуем вмешательства администрации города и решения проблемы достройки паркингов в ЖК «Каменка» и «Новая Каменка».

Требуем взять под личный контроль крайне острые социальные проблемы новоселов, требующие организации и строительства в районе современной инфраструктуры!

С уважением, дольщики и жители ЖК Каменка и Новая Каменка

(всего ____ подписей)

Наши рекомендации