Архитектура ПРУЖАНСКОГО АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО СОБОРА.

Архитектура отмечена приемами и формами вышедшего из моды ко времени постройки классицизма. Храм трехнефный, с увеличенной апсидой, которая завершается световым барабаном с куполом. Средний неф значительно больше боковых и перекрыт цилиндрическим сводом, боковые - крестовыми сводами. Над входом возвышается колокольня.Сейчас она — высотная доминанта, своеобразный ориентир старой части Пружан. С ростом города Пружан появилась насущная потребность в большом православном храме, каким стал собор во имя благоверного великого князя Александра Невского. Проект будущего храма подготовил губернский архитектор Михайловский, а средства на строительство собирались даже в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Одессе. Иконостас делался в Санкт-Петербурге по плану и рисунку архитектора Н.А. Сычева лучшими мастерами. Иконы для иконостаса писались в Новодевичьем монастыре в Москве. Петербургский купец Пиккиев пожертвовал собору 9 колоколов. А московское купечество подарило ризницу, священные сосуды, богослужебные книги и всю церковную утварь. В 1866 году совершилось торжественное освящение нового храма.

9 апреля 1934 года в Пружанском соборе чудесно заплакала икона Богородицы, впоследствии известная как Пружанская.

На начало XXI века собор был внесен в список историко-культурных ценностей Белоруссии.

Радзивиллимонтский дворец (флигель) в деревне Красная Звезда

Архитектура ПРУЖАНСКОГО АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО СОБОРА. - student2.ru Радзивиллимонты, ныне Красная Звезда в XVIII в. была одной из летних резиденций Радзивиллов. Здесь в 1780 г. по проекту итальянского архитектора Карло Спампани строится усадебный дом в стиле классицизма. Дом интересен тем, что в нем слились традиции деревянного зодчества с каменным. Большая часть здания — стены, обработанные рустом, карнизы, портик с фронтоном и другие элементы, заимствованные из каменной архитектуры,— выполнены в дереве. Усадебный дом представляет собой симметричный деревянный объем, центральная двухэтажная часть которого частично выполнена из кирпича. Отрезки внутренней продольной стены также кирпичные. Протяженность сооружений — 70 метров. Важным элементом архитектурной композиции дома является четырехколонный портик дорического ордера, искусно выполненный в дереве. Крылья дома сделаны из дуба, причем стены выполнены рустом под камень.

84. Деревянная колокольня в Шерешево. деревянная колокольня, срубленная в 1799 году без единого гвоздя, в соответствии с местными канонами. Церковь была уничтожена, а колокольня осталась.

Архитектура ПРУЖАНСКОГО АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО СОБОРА. - student2.ru

Наши рекомендации