Трапезная Александро-Невского собора 17 сентября (воскресенье)

Участники:

о. Димитрий Полинкевич - духовник движения,

Виталий Бессонов - руководитель движения,

Оксана Бессонова - заместитель руководителя,

Евгения Рогожкина - доброволец приюта "Виктория",

Элеонора Полякова - заместитель руководителя по детскому паллиативному отделению,

Светлана Дроздова - доброволец паллиативного отделения,

Людмила Ивановна Перепелкина - доброволец движения и миссионерской консультативной службы,

Лариса Васильевна Кудрина - доброволец миссионерской консультативной службы,

Светлана Зауервальд - доброволец приюта "Виктория" и "Дома матери и ребенка",

Людмила Иосифовна Красильникова - заместитель руководителя Дома матери и ребенка,

Елена Бубенова - доброволец приюта "Виктория",

Анна Коликова - доброволец,

Юлия Виноградова - доброволец приюта "Виктория",

Екатерина Поданева,

Светлана Белоросова,

Кристина Бугакова.

Итоги встречи

Встреча началась с общей молитвы. Виталий Бессонов еще раз вкратце рассказал о нашем движении, его целях, концепции, основных направлениях и структуре.

Мы подготовили план работы движения до конца 2017 года (октябрь-декабрь). Просим с ним ознакомиться, написать свои предложения и замечания. По пунктам данного плана мы и построили нашу беседу.

1. Социально-реабилитационный центр "Виктория" (подробнее о встречах -https://vk.com/topic-32854435_25902245)

За 5 лет удалось наладить постоянную работу в приюте и тесное взаимодействие с руководством приюта. Основная проблема, как для всего движения, так и отдельно для приюта, нехватка кадров - новых и активных добровольцев, которые готовы два раза в месяц по субботам приходить к деткам и вместе с уже сложившейся командой готовить интересные встречи с ними. Мы ходим к деткам в две возрастные группы - малыши (3-7 лет) и средне-старшие мальчики и девочки (7-18 лет). В каждую группу ходит две подгруппы (через неделю). В каждой подгруппе 5-6 добровольцев и координатор подгруппы. На данный момент как в младшей так и средне-старшей подгруппе острая нехватка добровольцев, которые могут проводить духовно-нравственные беседы, творческие занятия, игры и викторины, даже просто приходить и помогать на занятиях, общаться с детьми.

Основная цель наших встреч, это знакомство детей с Богом и верой православной, в будущем их воцерковление. Кроме, занятий наших деток водят на экскурсии в собор, готовят к участию в Таинствах - Крещения, Исповеди и Причастия. На это направление, тоже очень нужны добровольцы!Кто готов водить деток в храм, общаться с ними, проводить беседы перед Таинствами, готовить их к Таинствам? (подробнее о посещении храма https://vk.com/topic-32854435_28812574 и участии в Таинствах https://vk.com/topic-32854435_32657885).

Предлагаю, деток готовить к участию в Таинствах раз в два месяца. У меня предложение к добровольцам, которые проводят беседы, давайте раз в два месяца посвящать тему наших встреч Таинствам Церкви, а после занятий, кто из детей заинтересовался и хочет участвовать в Таинствах, будет уже отдельно общаться со мной. Здесь важно не только их желание, но и понимание и осознанное участие в Таинствах. С малышами сложнее будет проводить такую беседу, но думаю, что тоже нужно. Я готова помогать в проведении таких бесед.

Встречи со священником, думаю очень актуальны, думаю раз в два месяца, можно просить о. Дмитрия приходить к нашим детям. Как вы считаете?

Заместителем руководителя по приюту "Виктория" является Виктория Долганова.

2. Дом матери и ребенка (ДМР)(подробнее о встречах - https://vk.com/topic-32854435_33622813)

В данном учреждении накопилось очень много проблем. Мы заслушали заместителя руководителя по этому направлению - Людмилу Иосифовну Красильникову. До лета этого года наши добровольцы ездили два раза в неделю в это учреждение для общения и проведения встреч с мамами и детьми. Это и духовно-нравственные беседы, и творческие занятия, игры, викторины, чаепития, поздравления с Днем рождения, совместные прогулки, посещение театров, музеев, экскурсии в храм и многое другое. Но с начала лета ДМР закрыли на ремонт, и мамочек перевели в помещение, где живут бездомные. С этим событием их положение, и так сложное, ухудшилось еще больше. Часть мам начали решать свои проблемы и переехали в другие места, в этом вопросе им активно помогали наши добровольцы - Людмила и Светлана. А часть остались вместе с бездомными. Все лето наши добровольцы поддерживали этих мамочек, возили каждую неделю им продукты. Но вопрос не решался, ремонт затягивался. В этот же день, в воскресенье, о. Дмитрий, Виталий Бессонов и Людмила Иосифовна Красильникова приехали в этот центр и воочию увидели мамочек и их условия проживания.

Сегодня, Виталий и Оксана Бессоновы, участвовали в епархиальной встрече с соцработниками Новосибирской епархии. Эта встреча была очень полезна, как информационно, и с точки зрения встреч с людьми. Здесь мы познакомились с соцработниками ДМР - Еленой и Анной, позже созвонились с администратором - Андреем. На данный момент в ближайшее время планируется общая встреча для решения вопросов и планирования дальнейшей деятельности в этом центре. В этом направлении активно трудятся только два человека. Здесь очень нужны помощники, люди, готовые помогать этим одиноким мамочкам с детками. Надеемся, что жилищные проблемы решатся, ремонт закончится и мы сможем продолжать наши занятия с мамами и детками.

Наши рекомендации