VI. Экологическая безопасность

Влияние ПЭС на экологическую обстановку по сравнению с влиянием электростанций других типов минимально.

Нет вредных выбросов (в отличие от ТЭС), нет затопления земель и опасности волны прорыва в нижний бьеф (в отличие от ГЭС), нет радиационной опасности (в отличие от АЭС), влияние на ПЭС катастрофических природных и социальных явлений (землетрясения, наводнения, военные действия) не угрожают населению в примыкающих к ПЭС районах.

Подобная технология особенно выгодна для островных территорий, а также для стран, имеющих протяженную береговую линию.

Плотины ПЭС биологически проницаемы

пропуск рыбы через ПЭС происходит практически беспрепятственно, натурные испытания на Кислогубской ПЭС не обнаружили погибшей рыбы или ее повреждений (исследования Полярного института рыбного хозяйства и океанологии), основная кормовая база рыбного стада - планктон: на ПЭС гибнет 5-10 % планктона, а на ГЭС - 83-99 %.

Снижение солености воды в бассейне ПЭС, определяющее экологическое состояние морской фауны и льда составляет 0,05-0,07 %, т.е. практически неощутимо

ледовый режим в бассейне ПЭС смягчается

в бассейне исчезают торосы и предпосылки к их образованию. Не наблюдается нажимного действия льда на сооружение. Размыв дна и движение наносов полностью стабилизируются в течение первых двух лет эксплуатации.

Наплавной способ строительства дает возможность не возводить в створах ПЭС временные крупные строй базы, сооружать перемычки и прочее, что способствует сохранению окружающей среды в районе ПЭС.

Исключен выброс вредных газов, золы, радиоактивных и тепловых отходов, добыча, транспортировка, переработка, сжигание и захоронение топлива, предотвращение сжигания кислорода воздуха, затопление территорий, угроза волны прорыва.

ПЭС не угрожает человеку, а изменения в районе ее эксплуатации имеют лишь локальный характер, причем, в основном, в положительном направлении.

VII. Выводы

1. Современные традиционные источники электроэнергии работают в основном на ископаемых энергоносителях, запасы которых ограничены. В целях возможной их замены необходимо провести инвентаризацию запасов при всех известных на сегодня нетрадиционных возобновляемых источников энергии, атак же оценить перспективы их использования.

2. Для приливных электростанций разработан новый трехъярусной гидроагрегат оригинальной конструкции с ортогональными турбинами диаметром 5 м установленной мощностью 4 МВт при расчетной напоре 2,5 м. Испытания этого гидроагрегата планируются осуществить на специально сооруженной с этой целью опытно-промышленной Северной ПЭС в губе Долгая Баренцева моря установленной мощностью 12 МВт (три гидроагрегата).

3. Во всех странах , располагающих ресурсами приливной энергии, развернуты в настоящее время активные работы по их использованию. При этом (аналогично подходам, принятым в России) созданию крупных ПЭС предшествуют изучение отработка возникающих проблем на специально построенных, относительно небольших ПЭС, являющиеся прообразом мощных ПЭС.

4. Апробирование в России наплавной технологии строительства ПЭС и создание нового исключительно простого по технологии изготовления ортогонального гидроагрегата для ПЭС позволяют кардинально снизить капитальные затраты на ПЭС и открывают возможности широкомасштабного строительства ПЭС в России и во всем мире.

VIII. Список литературы

1. Золотов Л. А. Опыт и перспективы использования энергии морских приливов / Л. А. Золотов // Энергетик : ежемесячный производственно- массовый журнал .— М., 2010 .— №7 .— С. 30-33

2. Шполянский Ю.Б. Типовой гидроагрегат с ортогональными турбинами для приливных электростанций / Ю. Б. Шполянский [и др. ] // Энергетик : ежемесячный производственно- массовый журнал .— М., 2011 .— № 2 .— С. 27-333.

IX. Сведения об авторе

VI. Экологическая безопасность - student2.ru М.А.Шкутова родилась в г. Санкт-Петербурге 24 сентября 1993 г. В 2011 г. поступила в СПбГПУ на кафедру «Электрические системы и сети». Закончила курсы журналистики в г. Сосновый Бор в 2010 г. Имеет опыт работы радио-ведущей.

М. А. Шкутова. Студент СПБГПУ. Санкт-Петербург. Россия. Электронный адрес [email protected]

Наши рекомендации