Конструкции перекрытий. Типы и конструктивные

Особенности

Общественные здания высотой до 12 этажей выполняют с применением типового связево-го полного железобетонного каркаса (серия 1.020-1/83). Общественные здания высотой более 12 этажей проектируют с применением каркасов индивидуальной конструкции.

Конструкции перекрытий каркасных зданий однотипны. Для них предусматривают два вида сборных железобетонных изделий: панели и ригели перекрытий. Панели перекрытий опираются на полки ригелей, а ригели — на скрытые железобетонные консоли колонн каркаса. Перекрытия каркасных зданий должны обеспечивать жесткость и устойчивость здания в горизонтальной плоскости, а также передавать усилия от горизонтальных нагрузок на стенки-диафрагмы жесткости. Эти требования учитывают при конструировании панелей перекрытий и ригелей, а также при разработке монтажных планов перекрытий каркасныхзданий.

Панели перекрытий с круглыми пустотами для каркасно-панельных общественных зданий предназначены для перекрытия пролетов величиной 3, 6, 7,2 и 9 м и должны соответствовать ГОСТ 9561-76.

Пристенные и связевые панели рассчитаны на восприятие горизонтального знакопеременного усилия в диске перекрытия. Эти плиты маркируют дополнительным индексом «3». Предел огнестойкости плит с круглыми пустотами 0,75 ч. Отверстия в торцах плит заделаны бетоном на глубину 130 мм. Расчетные нагрузки без учета собственной массы перекрытий 4,5, 6, 8, 12,5 и 16 кПа.

Многопустотные панели перекрытий для каркасных зданий выпускают четырех типов (рис. 1, α — д):

- пристенные многопустотные, примыкающие к наружным стенам каркасных зданий;

- связевые многопустотные;

- связевые ребристые, в плите которых могут предусматриваться отверстия для пропуска вертикальных коммуникаций.

В связевых и пристенных панелях запроектированы выпуски арматуры опорного плоского каркаса (рис. 1, з). Они предназначены для образования жесткого диска перекрытия и восприятия усилий растяжения. На продольных гранях всех панелей имеются углубления для образования шпоночного стыка.

Многопустотные панели каркасных зданий решены аналогично многопустотным панелям, предназначенным для бескаркасных зданий с несущими стенами из местных материалов; они отличаются подъемными петлями, предусмотренными заглубленными и огибающими пустоту в панели (рис. 1, в).

Специфической для перекрытий каркасных зданий является связевая ребристая панель (рис. 1, д). Габариты ее одинаковы с габаритами многопустотной связевой панели. Ребра панели расположены по ее контуру; днище панели толщиной 50 мм может иметь необходимые отверстия для санитарно-техни-ческих и электротехнических проводок, для диафрагм жесткости, что должно быть отражено в рабочих чертежах проекта здания.

Бетон типовых панелей перекрытий предусмотрен класса В20 при сетке колонн 6x6 и класса В35 при сетке 6X9 м.

В каркасных зданиях с укрупненной сеткой колонн необходимы длинномерные перекрытия. Существует несколько вариантов их решений. НИИСКом Госстроя России совместно с ЦНИИЭП торговых зданий разработаны длинномерные сборные железобетонные предварительно напряженные коробчатые настилы размерами в плане 3X12 и 3χ9 м. Высота настилов 500 мм (рис. 1, ж). Они предназначены для многоэтажных каркасных зданий с укрупненными сетками 12χ6, 12χ12, 9χ6 и 9x12 м. Эти настилы имеют по три крупные прямоугольные пустоты и толщину стенок 50 мм. Пустоты настилов могут быть использованы для прокладки коммуникаций. При разработке настилов приняты расчетные нагрузки (без собственной массы настила) 8 и 12,5 кПа. Нагрузка от собственной массы такого настила расчетная — 3,9, нормативная — 3,5 кПа.

Для изготовления настилов применены тяжелый бетон класса В35 и в качестве продольной напрягаемой арматуры — семипроволочные пряди класса П-7 или арматурные канаты класса К-15.

Перекрытия из настилов намного экономичнее перекрытий из длинномерных железобетонных балок таврового сечения. Так, экономия стали составляет 65—75, бетона — 30 %, стоимость снижается на 25 %. При применении настилов НИИСКа следует учитывать увеличение высоты этажа.

Номенклатурой изделий связевого каркаса с колоннами сечением 40x40 см предусмотрено два типа ригелей с унифицированными сечениями длиной 5,56 и 2,56 м с двумя полками (рис. 2, а, б) и с одной (рис. 2, в, г).

Применяемые рабочие чертежи ригелей соответствуют техническим требованиям ГОСТ 18980-73. Класс тяжелого бетона принят для ригелей с двумя полками В35, с одной — В25. Армирование осуществляется напрягаемой или ненапрягаемой арматурой. Расчетная нагрузка принята на ригели с двумя полками 52—160 кН, с одной полкой 40 и 52 кН.

Концы ригелей имеют подрезку (подсечйу) для опирания на консоли колонн (рис. 2, д, е).

Вертикальные швы между ригелями и колоннами толщиной 20 мм тщательно заполняют цементным раствором марки 200.

На полки ригелей укладывают панели перекрытий (рис. 2, ж). По оси колонн размещают многопустотные или ребристые связевые панели перекрытий. На рис. 2, (з) показан вариант перекрытия с ребристыми связевыми панелями. Эти панели-распорки соединены между собой стальными стержнями, приваренными к выпускам арматуры на углах связевых панелей. Швы между панелями перекрытий и ригелями на всю высоту заполняют цементным раствором М150.

Типы и конструкции полов

В одноэтажных промышленных зданиях полы укладывают на грунте, в многоэтажных — на перекрытии.

В конструкции полов различают: покрытие («верхняя одежда»), непосредственно воспринимающее эксплуатационные нагрузки; прослойку (промежуточный слой), связывающую покрытие с нижележащим элементом иола или перекрытием; подстилающий слой (из бетона или щебня), обеспечивающий незыблемость покрытия и распределяющий нагрузку на грунт или междуэтажное перекрытие; основание, представляющее собой естественный грунт или междуэтажное перекрытие ( многоэтажных зданиях).

Конструкции перекрытий. Типы и конструктивные - student2.ru Конструкции перекрытий. Типы и конструктивные - student2.ru В полах могут укладываться и дополнительные слои: стяжка, предназначенная для выравнивания поверхности подстилающего слоя или для придания полу заданного уклона; гидроизоляция, препятствующая подпору грунтовых вод или прониканию в основание пола сточных жидкостей; тепло- и звукоизоляция, уменьшающая передачу тепла н звука в конструкции пола.

Наименование конструкции пола принимают по материалу покрытия. По конструктивному решению покрытия бывают бесшовные (из бетона, асфальта, полимерных материалов и др.); штучные (нз кирпича, камня, керамической плитки и Др.); рулонные (из линолеума, релина).

Полы промышленных зданий в зависимости от особенностей технологического процесса должны обладать следующими свойствами: повышенной прочностью при механических воздействиях (при движении транспорта, падении тяжелых предметов и т. д.); стойкостью к действию высоких температур; химической стойкостью при воздействии масел, кислот и щелочей; водостойкостью в водонепроницаемостью в цехах с 'мокрыми процессами; даэл ектрич ноетя, безыскровостн, высокой степени чистоты, беспылъ- ности, внешнего вида, расцветки, предъявляемых к иолу при соответствующих технологических процессах. '

Все тгшы полов должны удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям, связанным с уборкой и ремонтом, и быть экономичными при возведении и эксплуатации.

Конструкции перекрытий. Типы и конструктивные - student2.ru

Конструкции перекрытий. Типы и конструктивные - student2.ru

Конструкции перекрытий. Типы и конструктивные - student2.ru

Конструкции перекрытий. Типы и конструктивные - student2.ru

Конструкции перекрытий. Типы и конструктивные - student2.ru

Конструкции перекрытий. Типы и конструктивные - student2.ru

Наши рекомендации