Виды и конструктивные решения сборных, монолитных и сборно-монолитных перекрытий.

Перекрытия - это горизонтальные ограждающие конструкции зда­ния, разделяющие его внутреннее пространство по высоте на этажи и воспринимающие нагрузки от конструкции, находящихся в поме­щении мебели, оборудования, людей и др. Этими функциями опреде­ляются прочностные, а также тепло-, влаго-, газо- и звукоизолирую­щие качества перекрытий и полов.

Перекрытия придают зданиям и сооружениям пространственную жесткость, воспринимая все приходящиеся на них нагрузки, а также обеспечивают тепло- и звукоизоляцию помещений. Одновременно выполняют несущие и ограждающие функции, следовательно, они состоят из: - несущей части, передающей нагрузки на стены или отдельные опоры;

- ограждающей части, в состав которой входят полы и потолки.

Железобетонные перекрытия прочны, долговечны и несгораемы.

Монолитные перекрытия армируют и бетонируют на месте, в опа­лубке.

В зависимости от нагрузки пролеты до 3 мможно перекрывать гладкой плитой толщиной 60-100 мм.При пролетах более 3 мустраи­вают ребристые перекрытия (рис. 1а), состоящие из плиты, главных балок (прогонов) и второстепенных балок (ребер). Расстояние между главными балками - от 4 до 6 м, а между ребрами при толщине пли­ты 70—100 мм — от 1,5 до 3 м. Балки многопролетных перекрытий представляют собой неразрезную конструкцию. Опорами главных балок служат колонны, опорами ребер - прогоны.

Сборные жб перекрытия подразделяют на перекрытия:

- по железобетонным балкам;

- из железобетонных плит;

- настилов;

- крупных пане­лей.

Перекрытия по железобетон­ным балкам таврового сечения (рис. 2а)просты по конструкции, имеют малый вес монтажных элементов, но трудоемки вслед­ствие заделки цементным рас­твором большого количества швов между элементами межба­лочного заполнения (наката). Шаг балок назначают в зависи­мости от нагрузки: 600, 800, 1000 мм.В качестве межбало­чного наката применяют пусто­телые легкобетонные камни-вклады­ши, армированные шлакобетон­ные или гипсобетонные плиты.

Полы устраивают по лагам или по выровненному основанию. Потолки покрывают слоем шту­катурки, не более 10 мм. Связь перекрытия со стенами осущест­вляется анкеровкой балок пере­крытия

Балки чердачного перекры­тия утепляют .

Перекрытия из крупнораз­мерных жб элемен­тов выполняют в виде плит, настилов и панелей заводского изготовления в соответствии с номенклатурой сборных желе­зобетонных изделии для гражданских зданий.

В зависимости от конструктивной схемы здания различают перекрытия из длинномерных железобетонных плит (на­стилов), укладываемых на продольные несущие стены или на продоль­ные прогоны; из плит, панелей или настилов, укладываемых на попе­речные несущие стены или на поперечные прогоны; из панелей, опи­рающихся на четыре стороны или но четырем углам на колонны кар­каса.

Широко применяются пустотелые плиты с круглыми, овальными и вертикальными пустотами, образующие гладкие потолки помещенийи ровную поверхность под основание полов. Ширина пустотелых плит от 1200 до 3600 мм, длина равна от 2,4 м до 12 ми высота 220 мм.

Плиты между собой связывают проволочной скруткой за монтажные петли, а перекрытия со стенами — анкеровкой.

Наиболее прогрессивными являются перекрытия из крупных пане­лей размером на комнату.Такие панели представляют собой деталь с полной заводской готов­ностью, полностью исключающую необходимость штукатурки или затирки потолка. Отсутствие швов на потолке повышает звукозащитные и архитектурные достоинства помещения.

Безригельная система КУБ (рис.5) выполняется из сборных элементов: колоны с металлическими воротниками в плоскости перекрытий; трех основных типов плит пере­крытия толщиной в 16 см (надколонная, межколонная и средняя).

Виды и конструктивные решения сборных, монолитных и сборно-монолитных перекрытий. - student2.ru Виды и конструктивные решения сборных, монолитных и сборно-монолитных перекрытий. - student2.ru

Рис.5.Безригельный каркас системы КУБ: А- конструктивная схема; Б – конструктивные элементы; В – узлы соединения колонны с плитой (а) и плиты с плитой (б); 1- надколонные; 2 – межколонные; 3 – средние плиты; 4 – колонны

Сборно-монолитныеперекрытия (переходный вид перекрытий от монолитных к сборным) устраивают из керамических, бетонных кам­ней, двухпустотных бетонных блоков, замоно-личиваемых в бетон. Камни или блоки укладывают рядами по доскам опалубки. В зазор между рядами ставят арматуру и укладывают бетон, образуя железо­бетонные ребра. При реконструкции зданий или наличии только ма­лых средств механизации пролеты до 4 ммогут быть перекрыты сбор­но-монолитными перекрытиями.

Наши рекомендации