Технико-экономическое обоснование проекта

Введение

Пеностекло – уникальный, состоящий на 100% из стеклянных ячеек материал, было создано в 30-е годы прошлого столетия: в СССР (МХТИ им. Д.И. Менделеева, Москва) и в США – в начале сороковых годов фирмой «Corning Glass Work». Вначале предполагалось применять пеностекло в качестве плавающего материала. Но вскоре выяснилось[ЗЕИ1] , что оно обладает еще и высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, легко подвергается механической обработке и склеиванию.

Пеностекло бывает следующих видов:

- строительное

- влагозащитное

- декоративное (облицовочное)

- гранулированное

Уникальная совокупность свойств пеностекла позволяет применять этот материал достаточно широко. Он используется главным образом в строительном и жилищно-коммунальном комплексах в качестве универсального теплоизолятора, а также в сельском хозяйстве, энергетике, машиностроении, химической и нефтехимической отраслях, пищевом, бумажном, фармацевтическом и других производствах. И везде пеностекло увеличивает надежность конструкций и экономит средства.

Пеностекло - идеальный материал для широкого использования в индивидуальном строительстве. Сочетание его экологической чистоты и превосходных теплоизоляционных качеств с легкостью, прочностью и удобством обработки и монтажа позволяет быстро и самостоятельно утеплить любой объект личного хозяйства.

Особенно подходит пеностекло для утепления помещений с повышенными требованиями к температурному и влажностному режимам: подвалов, саун, бань, бассейнов, каминов, дымоходов и т. п.

В отличие от традиционных теплоизоляционных материалов (газобетона, пенопластов, минеральной ваты и стекловаты), пеностекло обладает отличными монтажно-конструкционными свойствами: легко обрабатывается режущими инструментами, сверлится, прибивается гвоздями, клеится. Поскольку наружная поверхность материала состоит из множества разрезанных ячеек, то пеностекло легко и прочно клеится мастиками, хорошо штукатурится, сочетается с алюмосиликатными вяжущими (цементными, известково-цементными растворами).

Характеристика продукции[ЗЕИ2]

Пеностекольные блоки размерами: длина мм; ширина мм; толщина 60; 80; 100; 120 мм

Теплоизоляционные блоки – пеностекольные блоки с замкнутыми порами; перегородочные звукоизоляционные блоки – пеностекольные блоки с сообщающимися порами; коэффициент теплопроводности 0,05 – 0,07 Вт/(м∙град)

Блоки для наружных стен – плотность материала ≥ 200 кг/м³.

Облицовочные блоки – с гладкой окрашенной поверхностью.

Качественные особенности продукции:

- долговечность;

- низкая теплопроводность при высокой прочности (прочность на сжатие в несколько раз выше чем у волокнистых материалов и пенопластов);

-стабильность размеров - материал не дает усадки и не меняет геометрических размеров под действием веса строительных конструкций и эксплуатационных нагрузок;

-материал не подвержен влиянию внешней атмосферы, не является питательной средой для плесени, микроорганизмов, насекомых и грызунов;

-материал не горит и не выделяет токсичных газов;

-материал не гигроскопичен, влагонепроницаем;

- легко поддается механической обработке - пилению, сверлению, шлифованию;

- пеностекло можно изготовлять окрашенным в различные цвета и оттенки;

-материал экологически чистый и может применяться без санитарных и гигиенических ограничений.

Недостатками пеностекла являются:

· дорогостоящее производство;

· больший вес по сравнению с другими видами теплоизоляционных материалов (ввиду высокой плотности пеностекла);

· нестойкость к ударным воздействиям - так как пеностекло состоит из стекла, то всегда существует опасность разбить его;

· для изготовления скорлуп или блоков требуется дополнительное оборудование, что ведет к увеличению стоимости блочного пеностекла;

· нецелесообразность использования пеностекла в малоэтажном строительстве, так как, в среднем, через 50 лет требуется реконструкция здания и часто уместнее применять более дешевые и удобные в монтаже традиционные материалы.

Область применения и номенклатура

Свойства пеностекольных блоков указаны в таблице 1:

Таблица 1

Наименования изделия Пеностекольный блок
Размеры, мм: длина ширина толщина[ЗЕИ3] 200-475 125-400 80,100,120
Плотность, кг/м3 D 600
Теплопроводность, Вт/(м .К) При температуре 300 К, не более 0,06
Водопоглощение, % по объему , не более
Прочность при сжатии, МПа
Предельная температура применения обычного пеностекла, °С 300-400
Марка по морозостойкости F 50
Марка по прочности П200
Коэффициент теплопроводности, не более, Вт/(м ×°С) 0,16
Пористость, % 80-95
Размеры пор, мм 0,1-3

Таблица 1.1 - Свойства и области применения пеностекла[ЗЕИ4]

Характеристика Области применения пеностекла
Низкая теплопроводность · теплоизоляция в промышленном и гражданском строительстве, снижает расход стройматериалов, уменьшает толщину стен, повышает надежность и долговечность дорожного покрытия; · использование для термоизоляции трубопроводов и газопроводов
Низкая плотность материала при высокой прочности · снижает нагрузку на фундамент и позволяет строить даже на слабых грунтах; · надстройка верхних этажей зданий; · незаменимо для теплоизоляции перекрытий, кровель, полов; · гранулят - незаменимый наполнитель для прочных легковесных панелей; · позволяет изготавливать понтонные и иные плавучие конструкции
Негорючесть · возможность теплоизоляции в высотном строительстве; · создание огнепреградительных конструкций; · использование для изоляции трубопроводов и иного оборудования, работающего при температурах до 600̊ С
Отличные монтажно-конструкционные свойства · в отличие от традиционных теплоизоляционных материалов (газобетон, пенопласты), хорошо сочетается с алюмосиликатными вяжущими (цементные, известково-цементные растворы); · легко обрабатывается режущими инструментами: сверлится, прибивается гвоздями, клеится
Химически инертен, высокая коррозионная устойчивость · изготовление многоразовой изоляции; · время эксплуатации практически не ограничено; · безусадочность (долговременная стабильность размеров); · применим для строительства резервуаров и трубопроводов для кислот и нефтепродуктов; · эффективен для защиты зернохранилищ, хозяйственных и жилых помещений, т.к. не разрушается грызунами и насекомыми
Экологическая безопасность · применим для любых видов строительства, в том числе в пищевой и фармацевтической промышленности

Технико-экономическое обоснование проекта

Общие данные

Технико-экономическое обоснование проекта - student2.ru

Проектируемый завод по производству пеностекольных блоков предусмотрен для строительства в городе Красноярск, являющийся административным центром Красноярского края, Центральной и Восточной Сибири.

География и рельеф

Красноярск — крупнейший культурный и экономический центр Центральной и Восточной Сибири, административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России). Город расположен на обоих берегах Енисея на стыке Западносибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор, в котловине, образованной самыми северными отрогами Восточного Саяна. Высота над уровнем моря — 287 метров. Является самым крупным городом Восточной Сибири и Дальнего Востока. Енисей, на котором стоит Красноярск, делит Сибирь на Западную и Восточную, примерно пополам разделён и сам город, также в черту Красноярска вошел последний Саянский Хребет.

Рельеф города Красноярска холмистый, вокруг горы, Заповедник Столбы, часть Центрального и Железнодорожный районы находятся в низине, Академгородок расположен на Саянском Хребте, Советский и Октябрьский районы на холмах, Свердловский район расположился на границе Заповедника Столбы в предгорье.

Население города — 1 066 934[4] человека (2016).

Красноярский край граничит с Республикой Саха-Якутия и Иркутской областью на востоке, с республиками Тыва и Хакасия на юге, с Кемеровской, Томской областями, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами на западе.

Климат

Климат Красноярска умеренно континентальный; смягчается большими водными массами (Красноярское водохранилище), незамерзающим зимой Енисеем и окружающими горами.

· Среднегодовая температура: +1,6 °C

· Абсолютный минимум температуры воздуха: −52,8 °C (1931 год)

· Абсолютный максимум температуры воздуха: +40,1 °C (1901 год)

· Среднегодовая скорость ветра: 2,3 м/с

· Среднегодовая влажность воздуха: 68%

Транспорт

Красноярск — крупный транзитный узел Восточной Сибири, расположенный на пересечении Транссибирской магистрали и исторически сложившихся торговых путей по реке Енисею.

Через город проходит Транссибирская магистраль, осуществляется железнодорожное сообщение Абакан — Тайшет, Ачинск — Абакан, Красноярск — Богучаны, Ачинск — Лесосибирск. Красноярская железная дорога перевозит 3,2 млн пассажиров в дальнем сообщении и 13,3 млн в пригородном.

Через Красноярск проходит автомагистраль «Сибирь»P255(М53) Новосибирск — Красноярск — Иркутск, являющаяся частью маршрута Москва — Владивосток.
Начинаются трассы: «Енисей» М54 (Красноярск — Абакан — Кызыл — Государственная граница), идущая в Монголию (Цаган-Толгой) и «Енисейский тракт» Р409 (Красноярск — Лесосибирск — Енисейск).

По Енисею пассажирские суда ходят до Игарки, Дудинки, Дивногорска.

В Красноярске два аэропорта: крупнейший в Восточной Сибири аэропорт Емельяново[198], осуществляющий как пассажирские, так и грузовые перевозки на международных[199] и российских авиалиниях, и аэропорт местных воздушных линий Черемшанка.

Сырьевая база завода

Для производства изделий требуются следующие виды сырья: кварцевый песок (SiO2), сода кальцинированная (Na2CO3), сульфат натрия (Na2SO4), мел (CaCO3), доломит(CaCO3·MgCO3), полевошпатовый материал (R2O·Al2O3·6SiO2).

Кварцевый песок будет доставляться из месторождений города Красноярска[ЗЕИ5] .

Сода кальцинированная и сульфат натрия будут доставляться с химических заводов[ЗЕИ6] из города Красноярска.

Мел будет привозиться железнодорожным транспортом из города Минусинск[ЗЕИ7] по Транссибирской магистрали.

Доломит будет доставляться железнодорожным транспортом из города Канск[ЗЕИ8] .

Полевой шпат будет доставляться авиатранспортом из месторождений, находящихся в Республике Карелия[ЗЕИ9] .

Для производства будет необходима вода, которая будет поступать по системе водоснабжения из реки Енисей[ЗЕИ10] . Электроэнергия будет поступать из г. Красноярск[ЗЕИ11] . Квалифицированные кадры будут поступать из учебных заведений г. Красноярск[ЗЕИ12] .

Вывоз готовой продукции будет осуществляться авто/жд транспортом в ближайшие города[ЗЕИ13] .

С учетом основных положений выбора района проектирования и с выше указанными данными приходим к выводу о целесообразности проектирования завода по производству пеностекольных блоков производительностью 75 000 м3 в год.

Маркетинг[ЗЕИ14]

Целью проекта является создание бизнеса по производству высококачественных строительных и теплоизоляционных блоков на основе пеностекла.

Данный вопрос в настоящее время является актуальным, т. к. спрос на продукцию из пеностекла постоянно растет и удовлетворяется в основном за счет импорта, и частично за счет российских опытно-производственных предприятий, которые не способны удовлетворить растущую потребность в данной продукции. Кроме того, из-за высоких цен на импортную продукцию и нехватки отечественной, многие предприятия вынуждены заменять ее на материалы более низкого качества российского производства.

Своевременная реализация проекта позволит решить следующие задачи:

1) Удовлетворить потребности строительного рынка в новом материале;

2) Заполнить свободную нишу на местном внутреннем рынке, а после освоения промышленного производства пеностекольных блоков (ПСБ) продвинуть продукцию на мировой рынок.

В числе основных факторов, определяющих успех реализации маркетинговой программы и всего проекта в целом, можно назвать следующие:

- значительное превышение спроса над существующим предложением;

- качественные особенности пеностекла

- тесная кооперация со строительными и проектными организациями;

- широкий диапазон применения пеностекольных блоков: для перегородок внутри зданий с улучшенными звукоизоляционными свойствами; для перегородок и стен в качестве утеплителя; для стен в качестве облицовочного материала, одновременно выполняющего роль тепло - и звукоизоляции;

- применение гибкой ценовой политики и наличие стратегии маркетинга.

Форма и степень участия государства:

Государство не принимает прямого участия в организации данного типа производства, не требует получения производителем специальных разрешений и не заинтересовано в законодательных ограничениях производства экологически чистых строительных материалов.

Маркетинговый риск

Основываясь на проведенных маркетинговых исследованиях, в числе основных факторов, определяющих успех реализации маркетинговой программы и всего проекта в целом, можно назвать следующие:

- значительное превышение спроса над существующим предложением;

- стабильность и высокое качество ПСБ;

- опыт производства;

- широкий диапазон применения (гарантия стабильности спроса);

- применение гибкой ценовой политики.

Указанные факторы позволяют сделать вывод о незначительном маркетинговом риске в течение всего срока проекта.

Сбыт продукции

Организацию сбыта предполагается осуществлять напрямую строительным организациям, а также через крупно - и мелкооптовые закупки. Такая схема построения сбытовой сети позволит достаточно оперативно и с наименьшими дополнительными затратами организовать сбыт, что также повысит конкурентоспособность и потребительскую привлекательность продукции.

[ЗЕИ1]Диплом – это техническая работа. Язык изложения – технический. Надо привести весь текст в соответствие с этим. Убрать эмоции и соответствующие обороты. Убрать повторения. Добавить нормативную базу производства и применения продукции.

[ЗЕИ2]Этот раздел объединить с разделом «маркетинг».

[ЗЕИ3]Добавить эскиз изделия

[ЗЕИ4]Повторение с п. «Характеристики продукции»

[ЗЕИ5]Указывать, с каких месторождений

[ЗЕИ6]Каких заводов?

[ЗЕИ7]Конкретно откуда?

[ЗЕИ8]?

[ЗЕИ9]А ближе нет?

[ЗЕИ10]Завод будет стоять рядом с рекой? А как же водный и земельный кодекс?

[ЗЕИ11]Как?

[ЗЕИ12]Из каких?

[ЗЕИ13]Какие?

[ЗЕИ14]Это не то, что нужно.

Необходимо выяснить государственные программы жилищного строительства в крае. Выяснить показатель термического сопротивления R для этого региона. Сделать просчет эффективности своих блоков по сравнению с другими теплоизоляционными материалами. Посчитать толщину теплоизоляционного слоя и толщину стены «в деле».

Наши рекомендации