Деятельности культурно-досуговых учреждений по работе с детьми, подростками, молодежью, семьей, социально незащищенными категориями населения.

Впервые совместно с специалистами Специального отряда быстрого реагирования Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области ГУ МВД России по Иркутской области, проводилось мероприятие «Чтобы помнили», посвященное памяти работникам подразделений, погибшим при исполнении служебного долга.Концертная программа была организована с помощью участников художественной самодеятельностиуправления. Уникальным сделало мероприятие выступление (рассказы, воспоминания), видеозаписи сотрудников Специального отряда быстрого реагирования, выполнявших служебный долг в Чеченской республике. Основной зрительской аудиторией являлись учащиеся Пивоваровской средней школы и жители села Пивовариха.

В доме культуры с Пивовариха и клубах поселка Горячий Ключ также впервые было проведено мероприятие «Живи здорово! » - молодежная акция. Основная часть зрительской аудитории была подростки и учащиеся школ Ушаковского муниципального образования .В ходе акции зрителям были представлены материалы, наглядно демонстрирующие возможности курящего и некурящего человека, врачом – наркологом была проведена лекция , организована концертная программа.

Прошло мероприятие в жанре вечера «От всей души», «Песня остается с человеком»- народный вокальный ансамбль «Нивушка» сердечно поздравил с Днем работника культуры всех ветеранов художественной самодеятельности Домов культуры Ушаковского муниципального образования, участников хора ветеранов. За большим, дружным столом собрались бывшие и нынешние творческие , неравнодушные люди. Чаепитие прошло в дружеской беседе, в воспоминаниях о былом. В адрес ветеранов художественной самодеятельности прозвучало многих добрых слов и пожеланий.

Интересно и с хорошей творческой задумкой были проведены мероприятия « Зеленое богатство», концертная программа, посвященная Дню работника лесного хозяйства, конкурс « Золотая осень- лучшая усадьба» в клубе поселка Горячий Ключ.

Впервые было организован и успешно проведен доме культуры села Пивовариха конкурс «Самая любимая мама!». В конкурсе приняли участие представительницы прекрасного пола из 2 поселений МО. Мероприятие проводилось при поддержке женсовета администрации МО.

В 2014 году на базе Дома культуры села Пивовариха отделом культуры администрации Иркутского района было организовано и проведено мероприятие посвященное Дню работника культуры. Приглашенным работникам культуры Иркутского района была представлена концертная программа.

Не менее важным культурным событием является муниципальное мероприятие «День села Пивовариха». В 2014 году мероприятие было организовано по другой схеме , чем ранее и сопровождалось насыщенной культурно- развлекательной программой

Большое внимание уделялось спортивной работе. В 2014 году здание корта было оснащено комплектом профессиональной звукоаппаратуры, цифровым табло, комментаторской кабиной, было уложено асфальтовое покрытие. В здании корта в зимний период года было проведено более 15 соревнований по игре в хоккей районного, областного и международного значения, товарищеские матчи команды «Вымпел». Проведены спортивные акции « Жить правильно!» . Руководителем секции художественной гимнастики раз в полугодие проводились показательные соревнования участниц секции с секциями художественной гимнастики г.Иркутска. Организована работа секции игры в волейбол среди подростков, секции «Группа здоровья», секции занятий по лечебно- восстановительной физкультуре.

Одна из важнейших задач специалистов КСК является вовлечение жителей всех возрастов и категорий в активные занятия массовой физической культурой и спортом. Она включает в себя формирование у населения потребности в физическом совершенствовании, желание сохранить физическое долголетие и активность. Задачу эту специалисты решает путём проведения массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий. К числу таких мероприятий можно отнести спортивные праздники, посвященные Дню села , традиционно проводимые в селе Пивовариха, поселке Горячий Ключ .

В 2014 году проведен ремонт спортивного зала в Доме культуры с.Пивовариха, залиты катки в поселках Патроны и Первомайский, деревне Новолисиха, приобретен новый спортивный инвентарь (мячи, обручи). В 2014г участниками спортивных секции КСК были показаны традиционно высокие результаты в зимних и летних районных спортивных играх. Всего в спортивных секциях КСК занимались 419 человек.

Из важных событий культурной жизни Ушаковского муниципального образования хочется отметить проведение процедуры награждения участников конкурса «Лучшая усадьба среди многодетных семей Иркутской области». Организаторами конкурса являлось Министерство социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области. Мероприятие такого масштаба положительно повлияло на динамику улучшения качества услуг в сфере культуры Ушаковского муниципального мероприятия.

Многие клубные формирования культурно - спортивного комплекса ориентированы на работу с детьми и подростками, как из обычных, так из социально- неблагополучных семей. В информационно- досуговом клубе « Аистенок» Дома культуры села .Пивовариха и мастерской «КРЕО» Дома культуры поселка Патроны разработаны программы, которые позволяют детям из неблагополучных семей адаптироваться в коллективе, способствуют интеллектуальному развитию. Впервые ко Дню славянской письменности была проведена познавательная программа для детей и молодежи «По страницам великой книги».

В 2014 году возобновлена работа молодежного совета Ушаковского муниципального образования. В доме культуры села Пивовариха и клубе поселка Патроны для подростков и молодежи проводились библиотечные занятия, на тему «Твое здоровье в твоих руках!», конкурсные программы ,способствующие развитию патриотических чувств «Вы служите, мы вас подождем!», создана команда КВН «Разгон», совместно с отделом по спорту, физической культуре и молодежной политике администрации Иркутского района был проведен молодежный конкурс «Я- Лидер», в спортивных секциях МКУ «КСК» создана дружественная атмосфера, тренеры уделяют большее внимание молодежи, стараются положительно влиять на подрастающее поколение.

С целью выявления интересов и склонностей молодежи специалистами Домов культуры Ушаковского муниципального образования регулярно проводилось анкетирование среди студентов и школьников .В 2014 году на территории Ушаковского муниципального образования было проведено более 25 мероприятия ориентированных на семейную аудиторию и способствующих укреплению и повышению статуса института семьи. Формы мероприятий для семьи были разработаны с учетом доступности и востребованности форм клубной работы, это конкурсные программы, концертные программы, вечера отдыха.

Специалистами «Культурно- спортивного комплекса» в 2013 году была проведена большая работа для организации досуга пожилых людей и инвалидов. Совместно с Советом ветеранов и Советом инвалидов Ушаковского муниципального образования было организовано и проведено более 30 мероприятий, из них вечера отдыха, концертные программы, конкурсные программы, вечера встреч; крещенские посиделки «В Новый год со старыми друзьями»; к 8 марта проведена конкурсная программа «Веселый девичник»; к 68 годовщине окончания Второй Мировой войны проведена конкурсная программа «Мы бандитам поддадим». Ко Дню пожилого человека проведена конкурсная программа «Нам года - не беда», а в декабре участники клуба «Исток» посиделками с чаепитием отметили наступление Нового года.

Мероприятия по сохранению и развитию традиционной народной культуры, национальных культур:

С целью решения задач нравственного воспитания, расширения интереса к исторически сложившимся обычаям, традициям, обрядам; формирования системы нравственных чувств, выработки правильных оценок и отношений, использовались различные формы работы. Проведены беседы о приметах к православным праздникам, тематические вечера, праздники, презентации. В 2014 году были проведены Рождественские посиделки с танцами, играми и гаданиями при свечах. Одним из красочных мероприятий, которое порадовало жителей села Пивовариха, было народное гуляние «Широка масленица». В Доме культуры села Пивовариха и клубах п. Горячий Ключ и д.Новолисихапрошел мастер – класс по изготовлению пасхальных яиц. Участники проявили фантазию в творческом изготовлении. В конце сделали выставку получившихся поделок.Затем была проведена русская забава в которую издревле играли наши бабушки и дедушки «катание яиц».

Детским клубом Светозар и молодежным клубом «Юность» клуба д.Новолисиха были проведены праздники посвященные дню Преображения Господня –«Яблочный Спас- яблочко припас» .Дети с удовольствием отгадывали загадки, активно принимали участие в веселых конкурсах, задорно танцевали танец « Яблочко», соревновались в короткой эстафете.. Главным критерием работы, которого является целенаправленное использование историко-культурного наследия, формирующее эстетический, нравственный и жизненный опыт у подрастающего поколения и выведет учреждение культуры на новый виток развития - «просвещение культурой».

Интересно, с выдумкой, с учетом местных условий и возможностей, с веселыми песнями, играми, проводили концертные программы «О русской песне с душой» участники народного вокального коллектива «Нивушка», ими были организованы гастрольные поездки по селам Ушаковского муниципального образования. Встречи радовали яркими красками русских костюмов, теплой дружественной атмосферой.

В 2014 году был проведен праздник «Живи и процветай, село родное!». Праздник проходил в течении всего дня, в 3 этапа. В 10 часов все желающие собрались на спортивной площадке для участия в спортивных состязаниях (футбол, волейбол,перетягивание каната, пионербол). Затем на площадке возле Дома культуры села Пивовариха состоялось праздничное гулянье.

Наши рекомендации