Производ. и организац. стр-ры упр-я в строит. орг-ях.

Логическое соотношение функциональных областей и уровней управления, построенное в такой форме, которая позволяет наи­более эффективно достигать поставленных целей, представляет собой организационную структуру организации. Эффективная структура та, которая позволяет:

1) эффективно взаимодействовать с внеш­ней средой;

2) целесообразно распределять задачи среди сотруд­ников и направлять их усилия для достижения основных целей.

Существуют разнообразные альтернативные варианты по­строения организационных структур, которые можно сгруппировать по их содержанию: бюрократические (ме­ханистические), дивизиональные и программно-целевые структуры.

Бюрократические (механистические)организационные струк­турыхарактеризуются: 1) высокой степенью разделения труда; 2) развитой иерархией управления; 3) наличием многочисленных правил и норм поведения персонала; 4) подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам.

В соответствии с типами связей между элементами структуры и соответствующим распределением полномочий можно выделить два основных вида бюрократических (механистических) структур – линейные и функциональные структуры. На базе этих типов структур формируются различ­ные комбинированные, линейно-функциональные структуры (штабное управление).

Появление дивизиональных структуртесно связано с процес­сом децентрализации и диверсификации фирм и необходимостью перехода в связи с этим от функциональных форм организации к структурам, организованным по принципу отделений. В этой группе выделяются такие виды дивизиональных структур: 1) продукто­вая, 2) структура, ориентированная на потребителя и 3) региональ­ная структура.

Программно-целевые структуры призваны организационно обеспечить реализацию стратегических планови включают два типа – адаптивные и структуры, ори­ентированные на нововведения.

Адаптивные структуры – это организационные структуры, которые могут модифицироваться в соответствии с изменения­ми внешней среды и потребностями самой фирмы. Различают три вида адаптивных организационных структур – проектная структура, матричная структура и структура типа кон­гломерата.

В фирмах, где одним из стратегических направлений раз­вития является поиск новых возможностей в производственной и коммерческой деятельности, разрабатываются организацион­ные структуры, получившие название ориентированных на ново­введения.Под нововведениямипонимается: 1) процесс разработ­ки идей, касающихся новых направлений стратегического раз­вития; 2) процесс воплощения этих идей в потенциально прибыльную новую продукцию. Основной принцип структурного построения фирмы, ориентирующейся на нововведения, пред­полагает обязательное формирование двух групп:

- группы нововведений(или проблемно-поисковой группы) – генерирование новых идей и разработка проектов по расширению деятельности в области диверсификации производства и сбыта (новые продукты, новые рынки и т.д.);

- группы текущей деятельности – реализация проекта, разработанного группой нововведений, в рамках существующего производства.

Организационная структура предприятия (строительной организации, фирмы) – совокупность отделов и служб, за­нимающихся созданием и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению заданной программы (биз­нес-плана).

Современные организационные структуры предприятий в строительстве имеют множество модификаций в зависимос­ти от объемов выполняемых СМР и территориальной рассредоточенности объектов строительства. Они классифицируют­ся по следующим признакам:

- по характеру договорных отношений (контракту) – генподрядные и субподрядные;

- по виду выполняемой работы – общестроительные и специализиро­ванные;

- строительные организации, специализи­рованные по видам строительства – промышленного, жилищно-гражданского, транспортного, сельскохозяйственного и др.

- по району деятельности они функционируют как тресты-площадки, городского типа, территориальные и федеральные;

- по территориальному признаку: строительные организации (предприятия) городского и территориального (регионального) типа, федеральные строительные организации (предприятия;

- организационные структуры трестов.

- Производственная структура предприятий в строительстве. Производственная структура проектируется исходя из технологии строительного производства (технологической структуры). В производственную структуру строительной организации (предприятия) входят основные, вспомогательные и обслужива­ющие подразделения (инфраструктура производства).

К основным относятся предприятия, участки, выполняющие основные СМР. Основу строительной системы составляют строительные организации с их мощностями, соответству­ющей материально-технической базой различного назначения.

Инфраструктура строительства – составная часть народного хозяйства, имеющая вспомогательный характер и обеспечивающая усло­вия для функционирования основной деятельности строитель­ного комплекса.

Инфраструктура строительной организации включает вспомогательные и обслуживающие подразделения. К вспомогательным – предприятия, цеха, участки, выполняющие вспомогательные, тех­нологические работы (ремонтно-механические, работы по времен­ному энерго-, тепло- и водоснабжению, канализации). К обслужи­вающим относятся предприятия, хозяйства, отделы, оказывающие услуги (транспортные, по охране труда, контролю выполняемых СМР).

Наши рекомендации