Виды строит-ва. Строит работы. Периоды и циклы строительства.

Строительные рабочие. Профессия. Специальность.

Строительными наз. рабочие, участвующие в строит. произ-ве и должным образом подготовленные к выполнению определ. рабочих операций. Существует 2 формы профессионал. подготовки строит. рабочих: в ПТУ и непосредственно в строит. организациях.

Профессия строит. рабочих определяется видом выполняемых работ. Монтажные работы выполняют монтажники, каменные – каменщики, штукатурные – штукатуры. В пределах профессии формируются специальности, отличающиеся более узким хар-ром трудовой деятел-ти. К рабочим одной и той же профессии могут относиться рабочие различных специал-тей (прим.: среди рабочих с профессией машиниста имеются специал-ти: машинист бульдозеров, машинист одноковшовых экскаваторов, машинист автомобильных кранов).

Строит. работы могут быть различ. степени сложности. Для их выполн-я требуются соответств. профессиональная подготовка, производствен. навыки и знания. Уровень профессиональной подготовки рабочих одной и той же профессии явл. их квалификацией и харак-ся квалификационным разрядом. В строит-ве принято 6 квалификац. разрядов, оцениваемых тарифными коэф-тами.

Квалификац. разряд присваивают рабочему в соответствии с требованиями “Тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих“. В справочнике приведен перечень профессий и спец-тей строит. рабочих, помещены сведения о необходимом объеме знаний и профессиональных навыков по каждой профессии и разряду.

Например, согласно тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих

Бетонщик 1-го разряда

Характеристика работ. Выполнение подсобных работ при приготовлении бетонной смеси и укладке ее в конструкции.

Примеры работ. Очистка скальных оснований и бетонных поверхностей. Перекидка и спуск бетонной смеси по лоткам и хоботам.

Для присвоения разряда рабочему создается квалификационная комиссия, в состав которой входят: производитель работ, мастер, бригадир, один-два рабочих той же профессии, что и экзаменуемый рабочий, и представитель профсоюзного комитета. При проведении испытаний рабочий должен исполнить не менее трех разновидностей работ, указанных в разделе ТКС.

Роль и назначение инженерно-технических работников.

Определяющей фигурой во всех строительных подразделениях является инженер. Инженеры находятся на всех ступеньках строительной иерархии—от мастера до министра. Особая роль принадлежит линейным инженерно-техническим работникам – мастерам, производителям работ, начальникам участков. От их знаний, практических навыков и организаторских способностей зависит эффективность труда рабочих коллективов.

Мастер строительных и монтажных работ обеспечивает выполнение плана строительно-монтажных работ на своем участке, контролирует выполнение технологической последовательности производства работ и обеспечивает их надлежащее качество. Организует приемку материалов, конструкций, изделий, их складирование, учет и отчетность. Обеспечивает рациональное использование на участке строительных машин, механизмов, транспортных средств, экономное расходование материалов. Производит расстановку бригад и не входящих в их состав звеньев и отдельных рабочих на участке, устанавливает их производственные задания, осуществляет производственный инструктаж рабочих. Выдает наряды, принимает законченные работы, оформляет документы по учету рабочего времени. Вносит предложения по присвоению разрядов рабочим, комплектованию количественного и профессионально-квалификационного состава бригад. Следит за обеспечением бригад и рабочих инструментом, приспособлениями, спецодеждой, защитными средствами. Знакомит рабочих с безопасными методами выполнения работ. Ежедневно до начала работ проверяет состояние техники безопасности и принимает меры к устранению выявленных недостатков.

Заказчик в строительстве.

Организационно-правовая структура заказчика (застройщика)определяется объемами и направлениями реализации инвестиций, характером строящихся объектов, другими обстоятельствами и может реализовываться в виде службы единого заказчика, дирекции строящегося предприятия в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Служба единого заказчика создается в областях, районах, является юридическим лицом и может входить в структуру соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов. Она является заказчиком при строительстве жилыхдомов, объектов социально-культурной сферы и коммунального хозяйства, а также других объектов на территории соответствующей области, города, района.

Служба единого заказчика решает задачи комплексной застройки жилых районов, общественных центров, микрорайонов и входящих в них градостроительных комплексов, в целях улучшения обслуживания населения.

Предприятие может самостоятельно выполнять обязанности заказчика(застройщика) по строительству определенного объекта, при необходимости выполняя строительные и иные специальные монтажные работы, по реконструкции, расширению, реставрации, техническому перевооружению, капитальному ремонту действующих производств, а также при строительстве жилых домов и других объектов непроизводственного назначения для собственных нужд.

Функции заказчика (застройщика):

1.Получение разрешения об отводе земельного участка для строительства объекта, , а также для складирования излишнего грунта, строительного мусора;

2.Получение разрешений соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа на проектирование и строительство объекта;

3.Создание геодезической разбивочной основы для строительства объекта.

4.Контроль за соблюдением проектных решений

5.Выбор подрядчика

6.Разработка графиков производства работ

7.Разработка проектно-сметной документации

8.Разработка ПОС

9.Контроль за соблюдением сроков строительства, требований нормативных документов

10.Контроль за соблюдением качества работ

11.Проверка наличия документов, удостоверяющих качество используемых при строительстве конструкций, изделий, материалов

12.Контроль за соответствием объемов, качества, соответствия проектно-сметной документации, нормативам

13.Промежуточная приемка этапов выполненных работ

Всю необходимую документацию для производства работ Заказчик должен предоставить Генподрядной организации.

Содержание нормативно-технических документов

1.Нормативно-технические документы должны основываться на современных достижениях науки, техники и технологии, зарубежном опыте проектирования и строительства и учитывать требования международных и национальных норм и стандартов технически развитых стран.

2.Нормативно-технические документы должны содержать четко разграниченные обязательные и рекомендуемые требования.

3.В составе нормативно-технических документов следует предусматривать положения, определяющие эксплуатационные характеристики (показатели) зданий и сооружений, их частей, конструкций, изделий и строительных материалов, которые должны быть обеспечены при проектировании, строительстве и эксплуатации.

4. В строительные нормы Республики Беларусь включают обязательные требования, устанавливающие основные организационно-методические принципы, направленные на обеспечение необходимого уровня качества строительной продукции; общие технические требования по инженерным изысканиям для строительства, проектированию и строительству, а также требования к планировке и застройке, зданиям, сооружениям, строительным конструкциям, основаниям, фундаментам, системам инженерного оборудования.

Виды строит-ва. Строит работы. Периоды и циклы строительства.

Новое – с-во предприятий, зданий и сооружений и их комплексов на новых площадках или площадках, освобожденных от утративших свое значение зданий и сооружений.

Расшир-е действующ предпр-й - строит-во вторых и последующих очередей, новых производственных комплексов действующих предприятий.

Технич перевооруж-е – полное или частичное переоборуд-е действующего предприятия с заменой оборуд-я на более технически совершенное в пределах существующих зданий и сооружений.

Реконструкция – переоборуд-е и переустр-во действующего предпр-я с заменой оборуд-я на более технически совершенное, с необходимым увелич-ем части производ-ных и вспомогат площадей (при удельном весе СМР до 50 % общего объема капитальных вложений).

Кап.ремонт – замена или восстановл-е отдельных констр-й и оборуд-я зд-й и сооруж-й, подвергшихся значительному износу и разруш-ям или амортизировавшихся в процессе эксплуатации.

Текущий ремонт предусматривает своевременно и систематически проводимые работы по предохранению отдельных частей здания и его оборудования от преждевременного износа, а также по устранению незначительных повреждений.

Строит производство - совокупность произв-ных процессов, выполняемых непосредственно на строит. площадке в подготовит и осн периоды строит-ва. Совокупность этих процессов составляют строит. работы, к-рые по хар-ру выполн-я можно разделить на: общестроит, специальн и вспомогат.

Общестроит работы охватывают процессы возведения всех строит констр-й сооруж-я, начиная с устр-ва фундаментов и кончая устр-вом кровли. Различают: по виду перерабатываемых мат-лов (земляные, буровые, свайные, каменные, бетонные и железобетонные работы, монтаж строительных конструкций), по конструктивным элементам или их частям, к-рые явл. продукцией работ каждого вида (кровельные, опалубочные, арматурные). Спец. работы –санитарно-технич, электромонтажные и монтаж технологического оборудования. Вспомогат работы включают инженерную и организационную подготовку.

Подготовительный период строит-ва предполагает выполн-е проектно-изыскательских работ, работ по инженерн подготовке тер-рии строит-ва, организацию строит. площадки – снос подлежащих ликвидации зд-й и соор-й, устр-во постоян. и времен. дорог, инж. сетей, необходимых инвентарных сооружений для производства работ и размещ-я персонала стройки в соответствии с проектом орг-ции строит-ва и стройгенпланом.

Основн. период строит-ва подразделяют на циклы: подземный, надземный и отделочный.

При строит-ве зд-й, в к-рых размещается технологич. оборуд-е, выделяют еще один цикл – монтаж технологического оборуд-я.

2. Содержание и структура строительных процессов.

Строит. процесс – производ-ный процесс, выполн. на строит. площадке (монтаж фермы покрытия, установка опалубки фундамента...)

В рез-те осуществления строит. процесса получают определенную конечную продукцию. По степени организационной сложности, определяемой составом рабочих операций, строит. процессы делятся на простые (рабочие) и сложные (комплексные). Рабочий - совокупность технологически связанных рабочих операций, выполн. рабочими постоянного состава. Комплексный –совокупность взаимозависимых рабочих процессов, связанных единством конечной продукции.

По технологич. признакам различают заготовительные, транспортные и монтажно-укладочные процессы. Заготовительные процессы выполняются при изготовл-и строит. изделий на строит. площадке. Транспортные процессы состоят в доставке мат-лов и изделий на строит. площадку и перемещений их к рабочему месту. Монтажно-укладочные процессы осуществляются непосредственно на строит. площадке при возведении объекта. По назнач-ю монтажно-укладочные процессы могут быть основными, создающими строит. продукцию (монтаж констр-й), вспомогательными (установка подмостей для выполнения основных процессов) и подготовительными (подготовка рабочего места, инструмента).

В завис-ти от технологич. особенностей монтажно-укладочные процессы разделяются на непрерывные (когда одна производственная операция следует за другой), прерывные (в случае необходимости технологич. перерыва между отдельными операциями). При возведении зд-й и сооруж-й строит. процессы выполняются в определенной технологич. последовательности. Те процессы, от к-рых зависит последовательность и к-рые влияют на общую продолж-сть строит-ва, наз. ведущими, а процессы, выполн. параллельно с ними, - совмещаемыми.

В завис-ти от того, выполняются ли трудовые действия одним или несколькими рабочими, строит. процессы разделяются на индивидуальные, звеньевые и бригадные.

По способу выполнения отдельных производственных операций различают ручные, механизированные, комплексно-механизированные и автоматизированные строительные процессы.

Рабоч. операция – организационно неделимая часть строит. процесса, выполн. постоянным составом исполнителей (одним рабочим или звеном) на определ. раб. месте и при неизменных орудиях и предметах труда. Рабочий прием – совокупность рационал. рабоч. движ-й, выполн. для определенной цели и характер-ся постоянной последовательностью. Раб. движение - необходимые и целесообразные физич.е движения рабочего при выполнении трудового процесса. Рабочее место –зона трудовых действий одного или нескольких рабочих, выполн. одно производственное задание. Участок, отводимый одному рабочему или звену для выполнения определенного строительного процесса, называется делянкой, а участок, выделяемый бригаде, - захваткой.

Протяженность или площадь участка работ, выделяемого рабочим, называется фронтом работ.

Наши рекомендации