Период революции и гражданской войны.

В деревне непосредственных участников февральской и Октябрьской революций не было. Но уже примерно к тому времени в среду крестьян начали проникать идеи революции. Бедное население деревни приветствовали, и ждало с нетерпением победы революции. А кулачество, муллы и купцы всякими путями старались упрочить власть Временного правительства.

Для отвлечения революционно настроенной части населения вели пропаганду, восхваляя новое правительство, призывали поддержать ее и утверждали, что будущее Учредительное собрание все вопросы разрешит в их пользу. Таким образом, они старались реставрировать царизм.

Начиная с 1918 года началось советское преобразование в деревне. В марте этого же года был организован первый комитет бедноты.

Гражданская война три раза прошла через деревню (белочехов, колчаковцев население называло – «аклар», а отряды красных – «кызыллар»). Поэтому волостной исполком три раза создавался и два раза был распущен. В состав исполкома волости были избраны: Кагарманов Муфтах (из Никифарово), Амиров Афтах (из Бурзяна), Валиахметов Гайнулла (из Балгазы), Сабахов Кабир (из Никифарово), Лукманов Закир, Баширов Мударис, Гареев Вафа (из Мендяново), Хазипов Шарафулла (из Гайниямака), Нефедов Петр (из Самодуровка), Лукьянов Иван (из Осоргино), Абузяров Халяф, Хазигалеев Мухаметгали. В третьем составе Гайнимакского волостного исполком председателем был избран Хазигалеев Мухаметгали, работал до 1922 года, после него был избран Андропов (центр Гайниямакской волости находился в Никифарово).

Из-за предательства Шангарей-бая был расстрелян белыми член исполкома волости Амиров Афтах. Когда отступали красные добровольцы, часть их при помощи кулачества оказалась в плену. Красных привели в деревню, заставили раздеться и разуться на снегу и начали расправу: били, терзали, а двоих (комиссара и рядового) за оказанное сопротивление тут же расстреляли.

А когда деревню заняли красные, то из Никифарово в тыл врага с прокламациями был направлен Хабибуллин Газизулла, но его предали, и он был расстрелян в деревне Абишево. Шангарей – бай понес заслуженную кару: был расстрелян красными. В гражданской войне в составе Красной Армии добровольцами участвовали: Залилов Хамит, Габбасов Загар, Шангареев Арслангарей, Баянов Гафур, Султанов Миннулла, Шаймарданов Насыр, Гасимов Хабибулла, Вахитов Зайнулла. В 1919 году был создан первый совет, председателем был избран Валиуллин Гиззатулла, а позднее – Асадуллин Идият. Первыми коммунистами в деревне были Султанов Миннулла, Шаймарданов Насыр. В 1919 году была создана комсомольская организация, первым секретарем которой был избран Гильмутдинов Залалетдин. Комсомольцы под руководством коммунистов вели беспощадную борьбу с белочехами и кулацкими выступлениями.

Организованный земельный комитет проводил земельную реформу в деревне.

В 1920 году по инициативе Гафурова Мазита создается первая советская школа. Помещение для школы отвели в доме Залилова Габдрахмана. Гафуров сам начал обучать детей. Также в том году по инициативе Гафурова ставится впервые пьеса на сцене «Беренче театр». Роли исполняли: Гафуров Мазит, Гафурова Бану, Сабахов Кашаф, Залилов Абдулла, Аминев Аглетдин.

В 1925-1926 годы началось переселение в поселки Айдагулово, Давлетово, Игенчи, Яшасен и Тугаряк. Так начиналось упрочение советской власти в деревне Никифарово.

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ ДЕРЕВНИ

Первыми зачатками коллективного хозяйства в деревне являлись кредитные товарищества (1922г.). Организаторами и членами являлись Гафуров Мазит, Гафуров Хамит, Сабахов Кашаф, Гафуров Губайдулла и Сабахов Кабир. В 1924 году был организован ТОЗ, которому государство продало первый трактор марки «фордзон». Первыми трактористами были Шакиров Нигматбай (1926г.) и Шигапов Вали (1928г.). В 1928 году по улице Алдарово организовался колхоз «Яңа юл», где председателем был Баянов Гафур, затем Маликов Самат. Этот колхоз сначала объединял 11 хозяйств, позднее – 64. В организации колхоза «Яңа юл» прринимали участие Сабахов К.,Маликов С. и Гильмутдинов Залалетдин. Артель, организованная в 1926 году в поселке в поселке Игинчи, тоже стала колхозом в 1928 году. В этом же году в поселке Тугаряк был организован колхоз «Тугаряк». В 1929 году по Аксеновской улице под председателем Ахметвалиева был организован колхоз «Марс». По улице Казанской в 1930 году был организован колхоз «Казаннар», где председателем был Габбасов Шарафетдин, в 1930 году также был создан еще один колхоз «Никифар» по председательством Миннибаева Мухаметгалия. Таким образом, к началу 1931 года в деревне было 4 колхоза. 10 июня 1931 года все 4 колхоза объединились в один и дали название «Правда». Активными организаторами этого колхоза были Ганиев, Ахметвалиев М., Султанов М. Из Миякинского района представителями приехали зав.райзо Ханнанов и из райкома Гилязов. На объединенном собрании четырех колхозов был избран председателем Ганиев Бахтигарей.

При Никифаровском сельском совете была создана партячейка, объединявшая следующие населенные пункты: Никифарово, Гайни- Ямак, Ново-Васильевка, Мияки-Тамак, Балгазы. Секретарем был избран Султанов Миннулла.

В 1931 году колхоз «Правда» получает от государства два колесных трактора и много других сельхозмашин. Так начиналось укрепление технической базы колхоза. С этого момента колхоз «Правда» существует и поныне, и в 1966 году отпраздновал свое 35-летие.

Коллективизация не прошла тихо и мирно, были злостно мешающие элементы, особенно со стороны кулачества. Кулачество и ими подкупленные лица вели исподтишка пропаганду против коллективизации. Открытым проявлением этого хотя бы свидетельствует следующий факт при землеустройстве колхоза «Марс»: Ганиев Миннулла, Шагиев Закир, Шагиев Нигматзян, Исламов Фатхулла, Галлямиев Имам, Миннибаев Мухли, Муллабаева Магфия, Миннибаева Мушбика, Мухтарова Камиля, Султанова Миннизиган, Набиуллина Ханифа и другие напали на председателя сельского совета, землемера Уразаева, участкового милиционера, Шаймуратова Миннигалея и хотели избить, но еле спаслись. После чего вычерченные грани подровняли. До вступления в колхоз зарезали свою корову Садрисламов Сулейман, Габбасов, а Фаритов Мазит, Башаров Заки и Лукманов Заки зарезали своих лошадей, а сами временно уехали. С 1919 года занимались конокрадством Фаттахов Хусаин и Зарипов Шайми, которые были осуждены второй раз в 1931 году. При ликвидации кулачества как класса были раскулачены 19 человек: Залилов Камал, Камалиев Габсаттар, Ибрагимов Миннулла, Каримов Ибрай и другие. Особое сопротивление при коллективизации оказывали из кулаков: Залилов Камал, Башаров Заки, Галлямов Хайрулла, Мусин Табермак, Гарипов Халля.

После объединения четырех колхозов в один, в 1931 году была организована молочно-товарная ферма, где первыми доярками работали: Ахметвалиева Хамида, Хабирова Миннизиган, Ганиева Фатыма, Маликова Сабира, Султанова Шамсинур. За каждой дояркой было подкреплено по 10-12 коров. В каждой бригаде построили конные дворы, из обобществленных амбаров построили кладовые. Так стал создаваться общественный сектор колхоза.

ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ

Наряду с ускорением индустриализации страны, в последние годы первой пятилетки значительные успехи были достигнуты в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. Колхозный строй в деревне уже навсегда упрочился, в 1931 году колхоз объединял уже 416 мелких единоличных хозяйств. Но вначале производственная база колхоза была слабой, она создавалась в основном за счет объединения рабочего скота, крестьянского инвентаря (плугов, борон), принадлежавших ранее единоличникам. Несмотря на некоторое увеличение поступления тракторов, сеялок и других сельхозмашин, ощущалась острая нужда в технике. С организацией Аксеновской машино-тракторной станции обслуживание колхоза тракторами и другими сельхозмашинами стало улучшаться. Также были недостатки в организации труда, учета, оплаты труда, трудовой дисциплины, что подрывало материальную заинтересованность колхозников в увеличении общественного производства. Были случаи проявления частнособственнических пережитков со стороны некоторых колхозников. Разгромленные кулацкие элементы, проникшие в колхоз, использовали эти трудности для борьбы с колхозным строем. Они всячески поддерживали беспорядки в артельной жизни, распространяли среди колхозников иждивенческие настроения, стремились подорвать экономическую основу колхоза. Необходимо было быстрее укрепить колхоз, улучшить руководство, организовать строжайшую охрану общественной собственности, усилить партийное влияние в деревне. С этой целью в 1933 году был проведен 1 съезд колхозников и ударников, который подвел итоги колхозного строительства, обсудил и наметил задачи дальнейшего организационно-хозяйственного укрепления. Вторым важным мероприятием было создание при МТС политотделов.

Среди коммунистов села выросли талантливые руководители как Ганиев и Ахметвалиев. Ганиев Бахтигарей Масалимович бессменно работал председателем колхоз «Правда» с 1931 по 1938 гг. За этот период под его умелым руководством колхоз со своего первоначального положения стал одним из передовых не только по району, но и по республике. В 1937-1938 гг хлеборобы колхоза добились получения средней урожайности озимой ржи по 17 ц с га с площади 553,7 га. За что колхоз в 1939 году был удостоен чести быть участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве и занесен в Почетную книгу.

Состоявшийся в феврале 1935 года 2 Всесоюзный съезд колхозников-ударников обобщил накопленный опыт социалистического строительства в деревне и на этой основе был принят новый «Примерный устав сельскохозяйственных артели». Устав этот был принят единогласно на общем собрании колхозников и помогал устранить имеющиеся недостатки, явился основным документом в жизни колхоза. Самоотверженно трудились рядовые колхозники, ударники: Габидуллина Маргуба и Зарипова Миннинур (вязали снопы, вместо 200 они вязали 400, норму перевыполняли на 200%), Гайнуллин Габдрахман постоянно работал на жатке, выполнял дневную норму на 180% (вместо 5 га – 8 га). Во время пахоты всегда выполняли норму на 200%: Хакимов Барый, Шаймуратов Минигали, Усманов Яхия, Фаритов Ахмет, Григорьев Никита. Ежедневно совершали путь в 50 км за плугом. Колхозники Зинатуллин Хасан, Хайруллин Тухват выполняли норму на 180 – 200% (на сеялке). Валиев Кабир работал постоянно на молотилке и намолачивал ежегодно по 30 тысяч ц зерна. Так ширились ряды передовиков колхоза, умножалась богатство колхоза. В 1937 году, в год большого урожая, колхозники получили на 1 трудодень по 16 кг зерна, по 1 кг капусты, 50 гр. меду, по 200 гр. табака, по 2 кг овощей.

В условиях социалистического строительства предвоенных пятилеток большую организационную роль играли местные Советы. Никифаровский сельский совет объединял в эти годы, кроме колхоза «Правда», колхоз имени Сталина (ныне «Искра» и «Марс»(сейчас в составе Бижбулякского района).

Долгие годы с 1931 по 1940 гг председателем с/Совета работал Ахметвалиев Мухаметша Ахметвалиевич (1901 года рождения). Никифаровский с/Совет являлся одним из передовых советов района и пользовался большой известностью в республике.

Ахметвалиев являлся организатором колхоза «Правда» и имени Сталина в Гайниямаке. За образцовую работу, за умелую постановку работы сельского Совета был неоднократно премирован, избран делегатом Башкирского ЦИКа 8 –9 созывов.

Наши рекомендации