Глава 9. Книга в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917-1920 гг.)

Великая Октябрьская социалистическая революция ликвидировала капиталистический и помещичий гнет, уничтожила эксплуатацию и социальное неравенство, создала экономические и политические предпосылки свободного развития для всех народов и национальностей России.

В тяжелых условиях послевоенной хозяйственной разрухи, иностранной интервенции, гражданской войны, саботажа буржуазии молодая Советская Республика, закрепляя победу революции, борясь с внешними и внутренними врагами, закладывала основы социалистического хозяйства. Создавалась подлинно народная культура. Одной из важнейших задач строительства социалистической культуры являлось критическое освоение наследия прошлого, превращение его в общенародное достояние, развитие его лучших традиций.

Великая Октябрьская социалистическая революция, передав в руки трудящихся фабрики и заводы, землю с ее богатствами, банки, транспорт, культурные учреждения, создала совершенно новые условия для развития печати.

Впервые пролетарская печать могла открыто защищать интересы самого передового класса — пролетариата» Она явилась проводником политики партии и правительства, направленной на создание социалистического общества.

В первое время после революции существовала и контрреволюционная буржуазная печать.

Начало борьбы с нею положил подписанный В.И. Лениным «Декрет о печати», опубликованный 10 ноября (27 октября) 1917 г. Декрет определил направление развития советского издательского дела, основные принципы политики Советской власти по отношению к буржуазной печати.

«Декрет о печати» характеризовал буржуазную прессу как могущественное оружие класса капиталистов. Подлежали закрытию органы прессы, призывавшие к открытому сопротивлению или неповиновению правительству, сеявшие клевету и смуту, призывавшие к явно преступным уголовно-наказуемым деяниям.

Опираясь на «Декрет о печати», Совет Народных Комиссаров постановлением 11 ноября (28 октября) 1917 г. узаконил меры Петроградского военно-революционного комитета по подавлению контрреволюционной прессы. На заседании ВЦИК 4(17) ноября 1917 г., выступая против эсеров, В.И. Ленин заявил, что большевики не могут позволить «к бомбам Каледина добавлять бомбы лжи» .

Уже в дни величайшего исторического переворота были закрыты наиболее контрреволюционные органы — «Биржевые ведомости», «Русская воля», бульварная «Газета-копейка», кадетская «Речь», «Новое время» и др. За два с небольшим месяца 1917 г. было закрыто более 120 контрреволюционных изданий. Типографии этих газет были использованы как база для организации и развития советской печати. В.И. Ленин указывал, что после Октября центр тяжести переносится «от признания свободы слова к передаче всех лучших типографий в руки рабочих» .

Сопротивление буржуазной печати вызвало еще одну экстренную меру — в январе 1918 г. был создан Революционный трибунал печати, возглавивший борьбу с контрреволюционной прессой. Трибунал имел право закрытия или временной приостановки издания, конфискации в общенародную собственность типографий и пр.

Борьба с контрреволюционной прессой послужила поводом для демагогических выступлений против Советской власти, якобы посягающей на свободу печати.

В.И. Ленин в ряде выступлений решительно разоблачил буржуазную легенду о «свободе печати», вскрыл зависимость «свободной» буржуазной печати от капитала, показал, что «свобода печати» в капиталистических странах выражается в свободе защищать корыстные интересы капиталистов. В.И. Ленин подчеркивал, что подлинная свобода печати, т.е. свобода для широчайших масс трудящихся, осуществлена лишь в Советской Республике. Касаясь средств и методов борьбы против контрреволюции, В.И. Ленин указывал: «Лишь после того, как эксплуататоры, т.е. капиталисты, стали развертывать свое сопротивление, мы начали систематически подавлять его, вплоть до террора» .

Выступления В.И. Ленина сыграли важную роль в борьбе с контрреволюционной печатью. В октябре 1918 г. В.И. Ленин писал в статье «Пролетарская революция и ренегат Каутский»: «Только Советская Россия дала пролетариату, и всему гигантскому трудящемуся большинству России, невиданную, невозможную и немыслимую ни в одной буржуазной демократической республике свободу и демократию, отняв типографии и бумагу у капиталистов (без этого свобода печати для трудящегося большинства нации есть ложь)...» . Широким массам трудящихся была обеспечена подлинная свобода печати, провозглашенная первой советской конституцией, принятой V Всероссийским съездом Советов 10 ноября 1918 г.

Советская печать, ее организация, помощь ей были предметом особой заботы В.И. Ленина и партии. В работе «Очередные задачи Советской власти» В.И. Ленин предлагал «наряду с беспощадным подавлением насквозь лживой и нагло клеветнической буржуазной прессы» создавать такую, «которая бы не забавляла и не дурачила массы политическими пикантностями и пустяками, а именно вопросы повседневной экономики несла на суд массы, помогала серьезно изучать их» . Там же Ленин определил ведущую роль советской печати как орудия политического строительства и коммунистического воспитания трудящихся.

Коммунистическая партия повседневно руководила печатью. VIII съезд РКП (б) (март 1919 г.) в резолюции «О партийной и советской печати» дал программу работы нашей прессы. Отметив, что «без хорошо поставленной печати немыслимо здоровое, крепкое партийное и советское строительство», что «пресса является могучим орудием пропаганды, агитации и организации, незаменимым средством воздействия на самые широкие массы», съезд осудил как серьезный недостаток оторванность местных органов печати от жизни — следствие слабого руководства со стороны местных партийных организаций. Съезд предложил всем партийным организациям усилить руководство печатью, обратил внимание на содержание, язык и стиль печати, ориентируемой партией главным образом на массового читателя .

На IX съезде партии (апрель 1920 г.) отмечалась исключительная важность борьбы печати за восстановление и подъем промышленности, за повышение производительности труда и развертывание социалистического соревнования.

Наши рекомендации