Требования безопасности при выполнении контроля качества сварочных работ

Охрана труда и требования безопасности при проведении радиографического контроля.

Проектной документацией предусмотрено выполнить радиографический контроль качества сварных стыков. Контроль качества должен выполняться с соблюдением требований, изложенных в следующих нормативных документах:

- СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности» [18];

- СП 2.6.1.1284-03 Обеспечение радиационной безопасности при радионуклидной дефектоскопии [14];

При проведении дефектоскопических работ следует устанавливать размеры и маркировать радиационно-опасную зону, в пределах которой мощность дозы излучения превышает 2,5 мк3 в/ч. Граница этой зоны должна быть обозначена знаками радиационной опасности и предупреждающими надписями. При фронтальном просвечивании персонал должен находиться в направлении, противоположном направлению рабочего пучка, на безопасном расстоянии или за защитой.

Мероприятия, направленные на защиту от повышенного облучения работающих, сводятся к следующему:

- использование только стандартных дефектоскопов, источников излучения и средств защиты, отвечающих санитарным требованиям;

- соблюдение правил работы с дефектоскопом (работа с защитой, соблюдение условий транспортировки и хранения, эксплуатация с соблюдением условий, предусмотренных в технической документации и т.д.).

При соблюдении вышеперечисленных положений вероятность получения повышенной дозы облучения минимизируется, однако, повышенное облучение рабочие могут получить в случае возникновения аварийных ситуаций.

Для контроля сварочного соединения следует применять дефектоскоп и пьезоэлектрические преобразователи (ПЭП).

Поверхность соединения, по которой следует перемещать преобразователь, не должна иметь вмятин и неровностей, с поверхности должны быть удалены брызги металла, отслаивающаяся окалина и краска, загрязнения. Сканирование стыкового соединения следует проводить с двух сторон от шва с контролем прямым и однократно отраженными лучами, обеспечивающими контроль всего сечения сварного соединения. Результаты соединения должны быть записаны в журнале или заключении, или на схеме сварного соединения.

Требования безопасности при выполнении изоляционных работ

Безопасность выполнения изоляционных работ при капитальном ремонте газопровода должна обеспечиваться соблюдением требований следующих документов:

- СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» [6];

- СП 12-136-2002 «Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и проектах производства работ»[13];

- Правила устройства электроустановок

При проведении окрасочных работ запрещено курить, пользоваться спичками и другими источниками открытого огня. Использовать следует только на открытом воздухе. Запрещено нанесение лакокрасочных материалов во время атмосферных осадков (дождя, снега). При попадании материала на кожу снять всю загрязненную одежду, загрязненные участки кожи промыть теплой водой с мылом. При попадании в глаза, необходимо промыть их большим количеством воды в течении нескольких минут. Если раздражение не проходит следует обратиться за медицинской помощью.

Мастика холодного применения состоит из нефтяных битумов, измельченной резиновой крошки, антисептика и органического растворителя ТС-1 или Уайт-спирита. Представляет собой однородный жидкий состав черного цвета.

Перед применением мастику необходимо тщательно перемешать, при необходимости развести растворителем в требуемом соотношении по массе и тщательно перемешать. Наносить мастику следует на сухую и очищенную поверхность.

Наши рекомендации