ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ. 3.1. Никакое отступление от требований безопасности при выполнении работ не может быть оправдано ни особыми обстоятельствами

3.1. Никакое отступление от требований безопасности при выполнении работ не может быть оправдано ни особыми обстоятельствами, ни “разумной инициативой”, ни недостатком времени.Если неправильный навык (нарушение в “малом”) закрепиться, то в дальнейшем, он может быть автоматически применён в других, более опасных условиях, что может привести к непредсказуемым последствиям.

3.2. Во время работы необходимо быть внимательным, не заниматься посторонними делами (разговорами) и не отвлекать других. Следует выполнять только ту работу, на выполнение которой получено разрешение, а также выполнять требования Инструкции по ОТ, противопожарных правил и надписей (знаков) безопасности.

3.3. К выполнению лабораторной работы приступать только после осмотра рабочего места руководителем (преподавателем, лаборантом) и получения разрешения на её выполнение.

3.4. Операции, связанные с повышенной опасностью, необходимо проводить только под непосредственным наблюдение руководителя работ.

3.5. Во время выполнения лабораторной работы не оставлять без присмотра даже на непродолжительное время работающие установки, включённые электросхемы, нагревательные приборы, газовые горелки и др., а также производить какие-либо работы, не связанные с выполнением учебного задания.

3.6. Особенности работы на электроустановках.

3.6.1. Перед включением э/установки:

- убедиться в отсутствии напряжения в схеме;

- ознакомиться со схемой установки, её особенностями;

- проверить наличие и надежность крепления защитного заземления корпусов всех приборов, входящих в комплект лабораторной установки (схемы);

- тщательно проверить схему соединения, исправность изоляции соединительных проводов, розеток, штепсельных разъёмов в кабеле питания каждого прибора (визуально).

3.6.2. На лабораторной установке (схеме) запрещается:

- работать на незаземлённом (незанулённом) электрооборудовании;

- эксплуатировать э/приборы со снятыми защитными крышками;

- производить переключение в схемах, находящихся под напряжением;

- прикасаться к неизолированным токоведущим частя и к нетоковедущим металлическим частям э/оборудования и э/аппаратуры;

- использовать в качестве предохранителей некалиброванные самодельные вставки “жучки”;

- подавать напряжение на схему без предварительной проверки и разрешения руководителя работ.

3.6.3. При производстве переключения в схеме э/установка должна быть отключена от источника питания и на рубильнике вывешивается плакат: “Не включать – работают люди”. Снимать и перевешивать предупреждающие плакаты может лишь тот, кто их устанавливал.

3.7. Особенности работы с применением газовых горелок.

3.7.1. Следует всегда помнить: газ для газовых горелок в смеси с воздухом (5-15 %) – взрывоопасен, а при смеси (15-60 %) – пожароопасен. При наличии загазованности помещения, в результате замещения кислорода воздуха газом, наступает удушье.

3.7.2. Поэтому, для обеспечения безопасности при пользовании газом в лаборатории следует выполнять следующие правила:

- все работающие в лаборатории с газом должны пройти инструктаж у ответственного за газовое хозяйство кафедры с оформлением записи в “Журналі реєстрації інструктажів з питань охорони праці співробітників та студентів”. Ответственный за газовое хозяйство должен иметь не просроченное удостоверение на право проведения работ с газом;

- строго придерживаться “Правил пользования газовыми горелками”;

- не закрывать свободный доступ к газовым горелкам и газопроводам;

- шланги к газовым горелкам должны быть специально предназначены для этих целей, с металлически хомутом, плотно закреплённым на ниппеле лабораторного крана;

- перед разжиганием горелок необходимо проветрить помещение, проверить закрыты ли все газовые краны в лаборатории;

- во время горения следить за цветом пламени горелки. Жёлтый цвет пламени говорит неполном сгорании газа, что может привести к отравлению угарным газом;

- в нерабочем состоянии все краны горелок и на спусках должны быть закрыты.

3.8. Особенности эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

3.8.1. Ответственные за эксплуатацию сосудов, работающих под давлением, должны иметь удостоверение на право работ с ними.

3.8.2. В помещении лаборатории разрешается использовать только малые (до 5 кг) баллоны, которые прошли освидетельствование (1 раз в 5 лет) и были технически исправны.

3.8.3. Большие баллоны следует устанавливать вне здания лаборатории в металлических запирающихся шкафах, с подачей газа в лаборатории по трубопроводам.

3.8.4. Баллоны с кислородом в местах хранения устанавливать так, чтобы исключить попадание на них жиров, масел и загрязнённой ветоши.

3.8.5. Перед подачей горючих газов на установку необходимо инертным газом вытеснить воздух из лабораторной установки и всех соединений.

3.8.6. Расход газ производить через редуктор, окрашенный в соответствующий газу цвет. В систему должны быть установлены проверенные манометры и пружинные предохранительный клапан, отрегулированный на необходимое максимальное давление.

3.8.7. Перевозка наполненных газом баллонов производить на подрессоренном транспорте в горизонтальном положении с обязательными прокладками между баллонами.

3.8.8. При возникновении пожала удалить баллоны на безопасное расстояние.

3.8.9. По окончании работы перекрыть газ вентилем высокого давления, стравить газ с магистрали низкого давления.

3.8.10. Каждый сосуд должен иметь паспорт и регистрироваться в “Книге учёта сосудов”. Книга должна храниться у лица, осуществляющего надзор за сосудами.

3.9. Особенности эксплуатации сосудов со сжиженными газами.

3.9.1. Сжиженные газы хранятся и транспортируются в сосудах Дьюара. Каждый сосуд Дьюара можно использовать только для того вида газа, для которого он предназначен.

3.9.2. Для безопасной эксплуатации сосудов Дьюара следует выполнять следующие правила:

- во избежании обморожения при переливании работать в средствах индивидуальной защиты;

- переливание в пути движения не допустимы;

- не допускать перевозку сосудов Дьюара совместно с другими предметами, подвергать из ударам, толчкам, тряске, перекатывать с места на место;

- переносить сосуд Дьюара необходимо только вдвоём;

- применять спецколпак, который даёт возможность сосуду Дьюара “дышать” и предохраняет от попадання в него масла и влаги;

- ремонт сосудов Дьюара производить в заводских условиях. Производить ремонт сосудов любого характера самим за исключением окраски – запрещено.

3.10. Особенности работы с химическими веществами ІІ – ІV классов опасности, с тяжёлыми металлами и их солями І класса опасности.

3.10.1. При выполнении лабораторных работ и использовании химических веществ следует выполнять ряд требований:

- не нюхать и не пробовать на вкус неизвестные вещества и растворы. Не набирать ртом химические жидкости в пипетку;

- все работы с едкими химическими веществами производить под тягой при опущенных рамах;

- работать с вредными и опасными химическими веществами в средствах индивидуальной защиты, в том числе с использованием противогаза, защитных очков, масок, резиновых фартуков, перчаток, и др.;

- при растирании в ступе в порошок солей тяжелых металлов и др. твёрдых химических веществ соблюдать требования технологических норм: при превышении количества вещества в ступе возможен взрыв;

- при работах со стеклянной аппаратурой, в первую очередь находящейся под вакуумом, или избыточным давлением, применять средства индивидуальной защиты;

- все химические реактивы в количестве суточной потребности должны иметь этикетку с указанием наименования вещества, его количества, концентрации. Реактивы должны храниться в металлическом сейфе и быть внесенными в его опись. Запрещается пользоваться реактивами без этикеток или с неразборчивыми надписями;

- не сливать без нейтрализации в раковины отходы химреактивов;

- при работах с открытой поверхностью ртути , свинцовыми припоями и другими тяжёлыми металлами и их соединениями, при напылении на цилиндры селена и др. следует помнить. Что пары указанных выше металлов относятся к І классу опасности, поэтому требуют особой осторожности при обращении с ними:

- рабочее место должно соответствовать требования СНиП; рабочий стол и полы должны иметь абсолютно гладкую поверхность, без трещин и шероховатостей, и обеспечено надёжной принудительной вентиляцией, стены и полы должны быть окрашены масляной краской, что позволяет проводить качественную влажную уборку помещения;

- сотрудники должны проходить периодический медосмотр на ртуть и свинец в крови;

- перед началом работы помещение должно быть своевременно проветрено;

- при работах с паяльником, кроме того, соблюдать требования ПТЭ и ПТБ.

3.11. Особенности работы на установках с электромагнитным излучением различных частот, с рентгеновскими и лазерными установками.

3.11.1. Для уменьшения воздействия электромагнитного излучения необходимо:

- работать с минимальными мощностями при производстве измерений;

- использовать поглощающие нагрузки, эквивалент антенн непосредственно у основного источника излучения;

- экранирование источников излучения с помощью щитов, покрытых поглощающими материалами;

- экранировать рабочее место от источника излучения;

- применять защитные очки;

- во время перерыва излучение отключать;

- при обнаружении неисправности – прекратить работу, обесточить оборудование, поставить в известность руководителя работы.

3.11.2. Работы на лазерных и рентгеновских установках, электронных микроскопах и др. проводить в строгом соответствии с требованиями Инструкций по эксплуатации, Инструкций по охране труда для данного вида установок.

3.12. Особенности работы на установках и избыточным давлением, вакуумом, или имеющим большие центробежные ускорения вращающихся частей.

3.12.1. При работе соблюдать меры предосторожности:

- установка должна стоять строго горизонтально, на твёрдой поверхности и располагаться так, чтобы к ней был свободный доступ со всех сторон;

- корпус установки – заземлён, а помещение оборудовано принудительной вентиляцией, телефоном и медаптечкой;

- включать установку только убедившись, что внутри нет посторонних предметов, ограждения установлены, крышки надёжно закрыты. Открывать крышки только после окончания процесса работы установки;

- Ремонтировать и очищать установки только после отключения их от электросети.

Наши рекомендации