Пересечение плоскости с топографической поверхностью

Пересечение плоскости с топографической поверхностью - student2.ru Рис. 34

Линию пересечения плоскости с топографической поверхностью находят по тому же принципу, что и при пересечении плоскостей, т. е. отыскивают пересечение горизонталей топографической поверх­ности и плоскости, имеющих одинаковые отметки (рис. 34). Но ес­ли при пересечении плоскостей достаточно было найти две общие точки, то в данном случае необходимо находить пересечение всех горизонталей, так как в пересече­нии получится кривая линия. Иногда приходится проводить и промежуточные горизонтали для уточнения направления линии пересечения.

Необходимость в нахождении линия пересечения плоскости с топографической поверхностью возникает при определении гра­ниц земляных работ в процессе проектирования земляного соору­жения на топографической по­верхности.

11.1 Профиль.При пересечении плоскостей общего положения Рi с плоскостью частного положения∑н (например, перпендикулярной к горизонтальной плоско­сти проекций H, рис. 35) ли­нию пересечения находить не надо, так как она есть на чер­теже и совпадает с точками 5, 6, 7 и 9. Но для определения ее наклона строят натураль­ную величину отрезка линии пересечения. Для этого парал­лельно следу ∑H Пересечение плоскости с топографической поверхностью - student2.ru рис.35

заданной секущей плоскости проводят линии уровня, на которые переносят все точки пересечения. На чер­теже 5-9—натуральная вели­чина отрезка линии пересече­ния, α — угол наклона ее к плоскости H.

Результат такого сечения вертикальной плоскостью лю­бой плоскости или поверхно­сти будем называть профи­лем. Профиль может быть построен в проекционной связи и отдельно. Горизонтальной проекцией секущей плоскости будет линия (след плоскости), называемая направлени­ем профилирован и я.

Профиль может быть про­дольным (вдоль оси сооруже­ния), поперечным (поперек со­оружения) и по заданному на­правлению.

Чтобы построить профиль топографической поверхности, нужно все точки пересечения плоскости с горизонталями то­пографической поверхности пе­ренести на две горизонтальные прямые, вычерченные на свободном поле чертежа или над планом (рис. 36). Слева чертят вертикальную прямую и на ней отклады­вают единицы масштаба. Через полученные из вертикали точки проводят линии уровня. Восставив перпендикуляры из точек гори­зонтальной прямой до пересечения линии соответствующего уров­ня, получают ряд точек, которые соединяют плавной кривой. Полу­ченная кривая будет профилем данной местности.

Пересечение плоскости с топографической поверхностью - student2.ru Рис. 36

Нередко при сохранении одинаковых масштабов по горизонтали и вертикали рельеф местности выражается очень слабо. В этих слу­чаях допускается вертикальный масштаб увеличить в несколько раз, например в 10, тогда рельеф местности будет выражен более четко. Применение увеличенного вертикального масштаба имеет место при решении задач на пересечение прямой с поверхностью, напри­мер при нахождении точек выхода на поверхность земли трубопро­вода и т. п.

Наши рекомендации