Пересечение прямой линии с топографической поверхностью.

Точку пересечения прямой линии с топографической поверхностью можно находить известными способами, т. е. способом горизонта­лей, заключая прямую в плоскость общего положения, или спосо­бом профилей (рис. 37), заключая прямую в плоскость горизон­тально-проецирующую. Обычно эту задачу решают способом профилей. Для это­го заключают прямую в горизонтально-проецирующую плоскость и строят профиль как заданной прямой, так и поверхности, с которой данная прямая пересекается. В совмещенном положении на профиле определяют точки пересечения заданной прямой с топографи­ческой поверхностью. В данном случае это точки С и D, между кото­рыми прямая находится внутри, а за этими точками — вне поверх­ности

Пересечение прямой линии с топографической поверхностью. - student2.ru Рис. 37

. Перенеся точки С и D на проекцию прямой, получим с и d — проекции точек пересечения этого отрезка с поверхностью.

13. Пересечение гранной поверхности с топографической. На рис. 38 дана строительная площадка 1-2-3-4 с отметкой 50,00 и уклонами откосов насыпи iн= 1 : 1,5 и выемки iв=1 : 1. Для решения задачи предварительно вычерчивают линейный масштаб и график масштаба уклонов, которые наглядно характери­зуют уклоны и интервалы. По линейному масштабу играфику масш­табов уклонов графически определяют величины интервалов для от­косов lни lв. Ход решения для определения линий (бровок) отко­сов насыпей и выемок может быть рекомендован следующий:

1. Определяют точки нулевых работ. Горизонталь участка с от­
меткой 50,00 пересекает площадку в точках А и В по линии нулевых
работ. Справа от нее будет выемка, слева — насыпь.

Пересечение прямой линии с топографической поверхностью. - student2.ru Рис. 38

2, В точках А и В восставляют перпендикуляры к сторонам
/—2 и 3—4, на которых откладывают величины интерваловдля насыпи lн: и выемки lв, взятые с графика масштаба уклонов. Этиградуированные линии, показываемые на чертежах двумя линия­ми—толстой (толщиной 0,5...0,7 мм) и тонкой (толщиной 0,15...0,2 мм), и есть масштаб уклона плоскостей откосов насыпи и ­
выемки. Цифры пишут со стороны топкой линии. К сторонам площадки 1-3и 2-4, примерно посередине, проводят также перпендикулярные линии масштабов уклонов с заданными интервалами. Через соответствующие отметки высот масштабов уклонов плоскостей проводятгоризонтали откосов параллельно сторонам площадки.

3. Соединяя точки пересечения однозначныхгоризонталей откосов с горизонталями топографической поверхности, получают искомые границы земляных работ.

4. Соединяя горизонтали откосов с одинаковыми отметками, получают линии пересечения откосов.

5. Для определения угловых точек искомой линии (например, точки С) необходимо продолжить горизонтали откосов до пересечения со следующей горизонталью (или горизонталями, как для точек D, E, F) местности, хотя эти пересечения и лежат за пределами ис­комой линии.

6. Для более наглядного выражения направление ската у верха кромок откосов наносятся штрихи перпендикулярно горизонталям (ГОСТ 21.108—78). Расстояние между длинными штрихами 3...4 мм, между короткими и длинными штрихами 1,5...2 мм. Штрихи проводят одинаковой толщины, равной 0,1...0,15 мм.

Пересечение аппарели дорожного полотна с топографической поверхностью. При решении инженерных задач бывает необходимо найти точки пересечения бровок полотна дороги на уклоне с топографической поверхностью (точки нулевых работ) (рис. 39) Считаем, что аппарель проградуирована согласно уклону 1:6 и горизонтали аппарели известны (10,11, 12,13,14). Искомая точка К найдена как точка пересечения линии границы откоса насыпи с линией бровки аппарели.

Пересечение прямой линии с топографической поверхностью. - student2.ru Рис. 39

Контрольная работа

14.1. Пример выполнения эпюра. Построить земляное сооружение на топографичес­кой поверхности, состоящее из площадки с отметкой 25 и съезда с нее. Топографическая поверхность дана горизонталями (рис. 40). Слева предусматривается съезд с уклоном i= 1:5. Уклон откосов насыпи принят iн= 1:2, выемки iв = 1:1,5. Площадка имеет закругление.

Решение задачи на определение границ земляных работ можно рекомендовать в следующей последовательности.

1. Начертить в соответствии с заданными размерами границы
площадки и съезда на предварительно заготовленной топографической поверхности.

2. Определить линию нулевых работ в пересечении с горизонталью 25.

3. Определить, в какую сторону проецируется выемка, в какую
насыпь, и в той части, где будет выемка, нанести полосу для устройства кювета.

4. Проградуировать полотно съезда, для чего, определив интервал, нанести его по оси съезда.

5. Перпендикулярно к границам площадки провести линии масштаба уклонов и нанести на них интервалы в соответствии с заданными уклонами.

6. Через полученные точки на масштабах уклонов провести горизонтали откосов выемки и насыпи и найти линии пересечения откосов между собой.

7. Найти точки пересечения горизонталей откосов выемки и на­
сыпи с горизонталями местности.

8. Найденные точки соединить плавной кривой, образующей границу земляных работ.

Для нахождения таких точек, как точка е, необходимо найти до­полнительные точки а20 b20. Для этого параллельно сторонам пло­щадки провести горизонтали 20 откосов и продлить их до пересе­чения с горизонталью 20 местности.

Соединив точки b20с точкой с, а а20 с f, получите искомую точку е в пересечении с ребром dе откосов.

Линии, определяющие границы земляных работ, как правило, кривые и строятся по точкам.

14.2. Указания к выполнению чертежей в проекциях с числовыми отметками. При выполнении графических работ надо придержи­ваться следующих рекомендаций.

Горизонтали на чертеже показывают все: на насыпях, на выем­ках и на топографической поверхности.

Горизонтали топографической поверхности вычерчивают сплош­ными тонкими линиями, в пределах искусственного сооружения — как линии невидимого контура, т. е. штриховой линией. Для облег­чения счета при определении высот точек некоторые горизонтали(обычно каждую пятую) можно проводить утолщенной линией. На иллюстрациях в книге все горизонтали проведены тонкой линией, чтобы не отвлекать внимание от основных построений.

Все горизонтали откосов надо выполнять тонкими линиями (остро заточенным карандашом толщиной 0,1)

Пересечение прямой линии с топографической поверхностью. - student2.ru Рис. 40

Заданные контурные видимые линии и найденные линии пересечения откосов должны иметь толщину от 0,6 до 0,8мм. Откосы покрывают штриховкой (линиями, которые проводятся перпендикулярно горизонталям). Штриховка выполняется двумя линиями, различными по толщине и длине. Короткие штрихи дол­жны иметь толщину 0,8 мм (рекомендуется проводить каранда­шом М), длинные штрихи — толщину 0,1 ...0,2 мм (рекомендуется проводить карандашом 2Т). Начинать штриховку следует от гори­зонталей с наибольшими отметками, причем длинные штрихи надо не доводить до горизонталей с наименьшей отметкой примерно на 1/3 их длины, короткие штрихи должны иметь длину, примерно рав­ную половине длинных штрихов.

Расстояние между штрихами должно быть от 1 до 1,5 мм.

Отметки горизонталей топографической поверхности должны быть проставлены между рамками, ограничивающими поверхность, причем внутренняя рамка имеет толщину 1 мм, а наружная 0,5 мм.

Все линии вспомогательных построений должны быть показаны на чертеже.

Откосам выемок и насыпей рекомендуется придать светло-коричневый тон, площадке и полотну дороги — светло-серый, местнос­ти — светло-зеленый.

14.3. Содержание эпюра. Для выполнения эпюра необходимо начертить в масштабе 1:200. план земельного участка, рельеф которого задан горизонталями, и нанести на него в том же масштабе план земляного сооружения так, чтобы центр сооружения О совпал с центром участка О и ось сооружения была наклонена к меридиану под заданным углом. Планы земляных сооружений изображены на рис.41,42. Форму сооружения и угол наклона оси сооружения определяют по номеру варианта из табл.

Требуется: задача 1 – построить линии пересечения откосов выемок и насыпей земляного сооружения (площадки и дороги) между собой и топографической поверхностью, приняв уклон откосов выемок 1:1 , уклон откосов насыпей 1:1,5, и уклон дороги 1:6;Задача 2- построить профиль (сечение) земляного сооружения по E-E.

Номер варианта
Тип сооружения Отклонение от оси меридиана А   С Б   СЗ В   С Г   С А   СВ Б   СЗ     В   ЮЗ Г   СЗ А   СЗ Б   ЮВ
Пересечение прямой линии с топографической поверхностью. - student2.ru Рис. 41

   

Пересечение прямой линии с топографической поверхностью. - student2.ru

рис.42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Брилинг Н.С. Строительное и топографическое черчение. - М.; Просвещение, 1980. – 192с.

2.Брилинг Н.С., Балягин С.Н., Симонин С.И. Справочник по строительному черчению. – М.; Стройиздат, 1987. – 446с.

3. Короев Ю.И. Строительное черчение и рисование. – М.; Высш. школа. 1983. – 288с.

СОДЕРЖАНИЕ

стр. 1.Введение……………………………………………………………….2

2. Основные сведения…………..............................................................2

2.1.Градуирование прямой ……………………………………………4

2.2.Уклон и интервал……………………………………………………5

2.3.Взаимное положение прямых………………………… …………...6 3..Проецирование плоскости……………………………………………7

3.1.Главные линии плоскости…………………………………………..7

3.2. Пример……………………………………………………………….11

4. Пересечение плоскостей………………………………………….….13

4.1. Аппарель……………………………………………………………15

5. Пересечение прямой с плоскостью………………………………….17

6.Изображение кривых поверхностей…………………………………18

7. Градуирование плоскости……………………………………………19

8. Градуирование поверхностей……………………………………21. 9.Топографическая поверхность………………………………………23

10.Определение водосборной площади по горизонталям……………26

11. Пересечение плоскости с топографической поверхностью………28

11.1. Профиль……………………………………………………………28

12. Пересечение прямой линии с топографической поверхностью…30 13. Пересечение гранной поверхности с топографической……………31

14. Контрольная работа……………………………………………….…34

14.1. Пример выполнения эпюра………………………………………..34

14.2 Указания к выполнению чертежей…………………………………35

14.3. Содержание эпюра………………………………………………….37

Список литературы………………………………………………………41

Овчаренко Наталья Григорьевна

Устич Александр Анатольевич

Методические указания по выполнению эпюра по начертательной геометрии способом проекций с числовыми отметками.

Подписано в печать________Формат 60 84/16

Тираж______экз., заказ______Цена договорная

Отпечатано в Северокавказском филиале Белгородского государственного технологического университета. им. В.Г.Шухова

357302, г. Мин. Воды, ул. Железноводская, 24

Наши рекомендации