Инженерно-геодезические изыскания

Инженерно-геодезические изыскания для строительства обеспечивают получение топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях (наземных, подземных и надземных), элементах планировки, необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территории предполагаемого строительства и обоснования проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

Геодезические работы (или инженерно-геодезические изыскания) представляют собой комплекс геодезических работ, выполняемых в строгой последовательности, причем в каждом конкретном случае последовательность выполнения геодезических работ, топографической съемки уточняется в соответствии с требованиями технического задания заказчика и с учетом физико-географических условий проведения изысканий.

Объектом изучения инженерно-геодезических работ являются рельеф и ситуация в пределах участка строительства, на выбираемой площадке или трассе.

Охлаждение зданий в жаркое время года является непростой задачей. Действительно, обычные системы кондиционирования воздуха очень энергоемкие, на них уходит до 15 процентов электроэнергии, используемой в зданиях. В поисках другого решения для эффективного охлаждения помещений инженеры из Стэнфордского университета придумали новый ультратонкий, многослойный, нанофотонный материал, который не только отражает, но и направляет тепло от здания обратно в космос, тем самым охлаждая и нашу планету.

Как известно, тепло распространяется в пространстве одним из трех способов. Первый способ – это непосредственный контакт теплого предмета с холодным, второй способ – это конвекция, ну а третий способ – это распространение в виде инфракрасных лучей. Команда инженеров из Стэнфорда во главе с профессором электротехники Шанхуи Фаном сделала упор именно на третьем способе, разработав покрытие, которое реагирует на инфракрасное излучение в световом спектре и отражает солнечные лучи, как от зеркала.

Процесс, названный инженерами как фотонное радиационное охлаждение, зависит от покрытия, которое состоит из смеси диоксида кремния (SiO2) и оксида гафния (HfO2), распыленной на тонком слое серебра. Покрытие в семь слоев имеет толщину всего 1,8 микрон – это тоньше, чем самая тонкая алюминиевая фольга, но при этом оно является своего рода метаматериалом, со свойствами, отличными от свойств компонентов, входящих в состав.

По сути, это покрытие действует как тепловой баланс с дефицитом теплоты: летом в жаркий день оно не только отражает солнечные лучи обратно в космос, но и выводит излишнюю теплоту из здания, тем самым охлаждая его, а зимой теплота сохраняется в помещениях. Что еще более важно, инженеры смогли варьировать состав покрытия так, чтобы оно захватывало инфракрасное излучение даже вокруг здания и направляло его вместе с солнечными лучами в космос.

Проведя первые испытания нового покрытия, инженеры подтвердили, что оно может отражать до 97 процентов солнечного света, а в сочетании с фотонным радиационным охлаждением оно обеспечивает снижение температуры объекта по сравнению с окружающим воздухом на пять градусов по Цельсию.

Тем не менее, инженеры считают, что, несмотря на многообещающие результаты тестирования в лабораторных условиях, новое покрытие пока еще не готово к коммерческому использованию. Среди проблем, препятствующих этому, они отмечают нерентабельность изготовления больших панелей с покрытием, которая, впрочем, вполне решаема.

Задание 1.Ответьте на вопросы:Что представляют собой геодезические работы? Что является объектом изучения инженерно-геодезических работ? Какие проблемы в области специальности перечислены в тексте?

Задание 2.Выпишите из текста профессиональную лексику, сложные прилагательные. Определите способы их образования.

Задание 3. Обратите внимание на следующие абстрактные слова: изыскание, проектирование, эксплуатация, конвекция, нерентабельность. Объясните, что они обозначают.

Задание 4. В чем заключаются синтаксические особенности текста? Проанализируйте.

Задания для СРО:

1.Соблюдая правила делового этикета, составьте диалоги натемы: «Подготовка к EXPO-2017», «Обзорные экскурсии по сооружению Байтерек», «Архитектура мечети Хазрет Султан»:

а) с клиентом;

б) с родственниками;

в) с начальником;

г) со спонсорами;

д) с сотрудником другой организации.

Отметьте в этих диалогах средства речевого этикета. Как меняются этикетные формулы в зависимости от смены адресата?

2. Подготовьте развернутый ответ на тему: «Переводы строительных терминов».

3.Просмотрите видеоролик о строительстве ТРЦ «Хан шатыр». Какие проблемы были при его строительстве? Запишите их тезисно.

Тема 14

КЛК «Моя специальность в современном мире»

Полилог

Цели:

- сформировать фонд знаний о будущей специальности в современном мире в соответствии с моделью специалиста по новым образовательным стандартам соответствующего профессионального уровня;

- развить качества преемственности, организованности, активного участия в трудовом процессе;

- повысить уровень знаний о полилоге в профессиональной сфере.

Вопросы для обсуждения:

- Что такое полилог?

- Какие деятельности субъектов включает строительство?

- Какие позиции занимают профессии архитектурно-строительной сферы в рейтинге популярности?

Грамматическая справка:

Полилог

Полилог (от греч. poly – много, logos – речь) - форма речи, которая характеризуется сменой высказываний нескольких говорящих и непосредственной связью высказывания с ситуацией.

Полилог - это групповое общение (беседа, собрание, дискуссия, диспут, игра и т. п.). Участники полилога должны видеть и слышать друг друга. В полилоге, может участвовать любое число участников.

Правила участия в полилоге: 1) каждый участник говорит коротко и убедительно; 2) внимательно слушает, следит за ходом обсуждения; 3) задает вопросы, уточняет мысль у разных собеседников; 4) дружелюбен, корректен.

Дидактический материал:

Текст 1

Востребованность профессии архитектора всегда была очень высокой. В любом современном обществе нужны люди, которые осуществляют проектирование, куда входит разработка объемных форм зданий и расчет их конструкций.

Архитектор города создает его уникальный облик, который может многое рассказать о нравах жителей. При проектировании любых районов и кварталов этот специалист обязан не только рационально использовать площадь для построек, магистралей, дорог и промышленных зон, но и ставить во главу угла их безопасность. Поэтому для того, чтобы начать проектирование города, архитектор должен изучить и учитывать в своей работе много нюансов. Например, особенности местности, характер почвы, возможную вероятность стихийных бедствий (землетрясений, наводнений, ураганов) и другие факторы в районе предполагаемого строительства. Каждому архитектору стоит помнить и о требованиях к эстетике всего города.

Работа архитектора зданий заключается также в создании построек различного типа, в зависимости от их назначения: жилые, производственные, общественные. Выполняя чертежи в разных ракурсах, специалист должен рассчитывать все нагрузки на строительные элементы здания, расход материалов, спроектировать схемы подключения всех коммуникаций.

Проблемами градостроительного кода, то есть всей инфраструктуры и новых построек в городе, занимается главный архитектор. На его плечи ложится вся ответственность за формирование жилых и общественных пространств. Он регулирует технические вопросы и ведет всю необходимую документацию.

К особенностям профессии архитектора можно отнести тот факт, что у специалиста есть возможность в проектах воплотить все свои творческие амбиции. Но при выполнении любой работы ему следует идти на компромисс с заказчиками, желания которых далеко не всегда совпадают с видением самого архитектора.

Как и в любом другом виде деятельности, в профессии архитектора есть свои плюсы и минусы. К плюсам, несомненно, относится большая востребованность. Профессию архитектора без преувеличения можно назвать творческой. Для осуществления всех задач, поставленных перед специалистом, ему надо иметь не только математические и конструкторские способности, пространственное мышление и умение мыслить логически. В этом виде деятельности требуются еще и такие качества, как прекрасная зрительная память, наблюдательность, художественные способности, а также чувство пропорции и гармонии. В этой профессии не обойтись и без развитого пространственного воображения, хорошего вкуса, отличного глазомера.

Задание 1. Определите основную мысль текста. Согласны ли вы с ней? Дополните и аргументируйте ответ.

Задание 2. Объясните этимологию слов:

облик, градостроительство, воображение, глазомер.

Подберите к ним однокоренные слова.

Задание 3. Знаете ли вы, что научная терминология, в основном, имеет латинское происхождение. Найдите такие слова.

Текст 2

Профессия строитель является самой мирной профессией в мире, так как именно строители помогают людям получить кров над головой, комфорт и уют, а самое главное позволяют людям чувствовать себя защищенными в стенах своего дома.

Строить – на первый взгляд может показаться, что это значит, возводить какое либо сооружение. На самом деле строить – означает еще создавать или творить, так как для того, чтобы возвести какое либо строение не нужен только опыт или знания, для того, чтобы строить, необходим талант. Именно поэтому профессия строитель, начиная с самых древних времен, была у всех в почете и достойной уважения.

Для любой профессии необходимы такие определяющие качества, как трудолюбие, ответственность, порядочность, и самое главное в любой профессии – это искренняя любовь к своему делу. Человек, выбирающий данную профессию, должен на самом деле почитать ее, а также понимать, что эта профессия требует полной самоотдачи, и не надо забывать, что строительство – это ежедневный кропотливый труд.

На сегодняшний день профессия строитель является одной из самых высокооплачиваемых профессий на всем земном шаре, и в тоже время она является одной из самых востребованных. Ведь сегодня общество строится не только в переносном смысле этого слова, но и в буквальном.

В тоже время строительство активизирует и многие другие отрасли промышленности в стране: производство строительных материалов, инструментов, техники и др. На сегодняшний день, большая часть наших соотечественников несет гордое название профессии строитель. И в большей части, именно строители имеют прекрасную возможность оставить, на долгие годы вперед, свой след, ведь в домах, которые строятся ими, будет жить еще не одно поколение людей.

Задание 1. Ответьте на вопросы: Что значит строить? Какие качества необходимы строителю? Как вы считаете, насколько востребована данная профессия в нашей стране?

Задание 2. Назовите крупные промышленные объекты в РК.

Задание 3. Опишите ваши любимые достопримечательности архитектурно-строительной сферы.

Текст 3

В рейтинге популярности профессия строителя уверенно занимает средние позиции. Обязанности строителя включают выполнение разного рода строительных или ремонтных работ, таких как, например, облицовочные, малярные и штукатурные, а также совмещение спектра обязанностей с такими профессиями как столяр или плотник.

В связи с развитием строительного дела и большими государственными и частными инвестициями в городское строительство, профессия строителя становит…ся более актуальной на настоящий момент. Однако, в целом, во…требованность таких работников остаёт…ся средней, возрастая нерегулярно в зависимости от появления масштабных заказов. Во многом сходная с работой разнорабочего, профессиональная деятельность строителя предполагает решение ответственных заданий наряду с выполнением мелких строительных работ.

Профессия строителя относит…ся к разряду массовых профессий. Обязанности включают в себя выполнение полного спектра ремонтно-строительных работ с обязательным соблюдением техники безопасности. Для того чтобы занимат…ся таким делом, необходимо наличие знаний основ строительных работ, а также обязательные навыки владения общими и специфическими инструментами строительства. Личностные качества включают в себя трудолюбие, усидчивость, внимательности, а…уратность, настойчивость и стремление доводит… до конца начатое дело. Более того, отличная физическая форма, достаточные показатели здоровья, а также выносливость обеспечат высокую продуктивность при работе как на открытом воздухе, так и в помещени… .

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы. Вспомните орфоргаммы.

Задание 2. Составьте беседу-полилог о своей профессии в настоящий период, обращая внимание на клише:

в рейтинге популярности, занимает, в связи с развитием, относится к разряду профессий, в целом, я считаю.

Задание 3. Расскажите о своей первой профессиональной практике. Какие непосредственно работы вы выполняли и где?

Текст 4

Современное строительство трудно охарактеризовать. Первое, что можно описать – это архитектурный стиль. Архитектура и непосредственно строительство здания неразрывно связаны между собой.

Архитектура в переводе с латинского означает проектирование, зодчество любых сооружений и зданий. Это область художественного творчества в производстве зданий. Если применять архитектурные термины, то архитектура означает совокупность признаков и форм, характеризующих возводимое в конкретное время здание, при котором применяются соответствующие конструктивные, художественные и функциональные особенности строительства сооружений. Все эти особенности в большой степени определяются традиционными особенностями различных народностей. В настоящее время актуален стиль под названием «Модерн», который зародился во времена 19-20 веков. В эти годы значительно продвинулась вперед строительная индустрия, была разработана технология изготовления таких материалов, как бетон, железобетон, железо, а также стекло, что приблизило появление стилей «техно», «минимализм», «хай-тек» и т.д.

К новым материалам относятся не только общеизвестные в настоящее время краски, лаки, штукатурные растворы, шпатлевки и клеи, но и газобетонные и пенобетонные блоки, панели, которые применяют в современном строительстве, чтобы выбрать лучших строителей, стоит посмотреть каталог мастеров. К примеру, некоторые фирмы могут предложить сейчас плиты «Аквапанель», широко применяющиеся в промышленном и индивидуальном строительстве. Одна из таких фирм – «Knauf USG Systems», производит плиты в виде листов прямоугольной формы, которые изготавливают на цементной основе с добавлением минерального наполнителя. Эти плиты содержат в себе стеклотканную сетку и служат для внутреннего и наружного использования, по прочности они могут заменять бетон или кирпич. Есть и другие хорошие фирмы, например, «Выбор-С» предлагает блоки из керамзита и бетона, которые по объему могут заменить 4 кирпича. Если применять такие блоки, то можно значительно уменьшить срок и стоимость строительства.

В настоящее время люди все чаще предпочитают строить малоэтажные дома, где можно проявить фантазию, как в архитектурном, так и в инженерном плане. К современному строительству можно отнести так называемую канадскую технологию строительства из сэндвич-панелей, которая также уменьшает время и стоимость строительства, обеспечивая при этом экологичность, энергосбережение и полет архитектурных возможностей. Также большую перспективу имеет и технология монолитного домостроения, когда конструкция изготовляется из бетонной смеси. Хотя наука идет вперед, не стоит забывать о многовековом опыте строительства, о старых стилях, например, использование в строительстве дерева тоже в большой степени обеспечивает долговечность зданий и, кроме того, такое строительство очень экологично.

Задание 1. Озаглавьте текст. Выпишите слова-доминанты и страдательные конструкции.

Задание 2. Используя специальную лексику, относящуюся к профессиям архитектурно-строительной сферы, и лексику, относящуюся к орудиям труда, составьте собственный текст.

Задание 3. Представьте, что вам надо взять интервью у знаменитого специалиста в вашей будущей сфере. Составьте вопросы для интервью. Подумайте, о каких навыках вы у него спросите.

Текст 5

Строительная инженерия (также инжиниринг) - инженерия в строительной отрасли, инженерное обеспечение строительства, охватывающее все фазы реализации инвестиционно-строительных проектов:

- проектирование,

- строительство,

- эксплуатацию объектов.

В более узком смысле - инженерно-консультационные услуги по подготовке, обеспечению строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и прочих объектов.

Термин «инженерия» заимствован из французского (фр. ingénierie), в свою очередь восходящего к латинскому (лат. ingenium) — ум, способности, изобретательность.

В истории инженерами изначально, начиная с XII века, назывались военные инженеры. Это было связано с возрастающей специализацией войск. Маршал Франции Вобан в 1676 году впервые сформировал специализированные сапёрные и минные роты, преобразованные затем в Корпус военных инженеров. В России при Петре I в 1702 году была создана минёрная рота, в 1704 году — команда понтонёров, а в 1712 году — полк военных инженеров.

Понятие «гражданский инженер» появилось в XVI веке в Голландии применительно к строителям мостов и дорог и отличало их от военных инженеров. Уже от этого сочетания произошёл термин «гражданская (строительная) инженерия», в настоящее время распространённый во многих языках мира. Под ним понимается профессиональная инженерная дисциплина, которая занимается проектированием, строительством, эксплуатацией строительных объектов. Затем появилось (в основном в английском языке) большое количество сходных терминов, относящихся к другим отраслям: ядерный инжиниринг, генетический инжиниринг, реинжиниринг, звёздный инжиниринг и др.

Задание 1.Ответьте на вопросы:

Что охватывает строительная инженерия? Какова история инжнерии? Что такое проектирование? О каких чертежах вы можете рассказать?

Задание 2. Составьте синквейн к словам строитель, архитектор, инженер, дизайнер.

Задание 3. В предложенном вам тексте помимо лексики, имеющей отношение к профессии строителя, используется лексика, имеющая отношение к другим профессиям. Найдите ее в тексте, назовите профессии, к которым эти слова имеют отношение. Составьте с этими словами предложения таким образом, чтобы было ясно, о какой профессии идет речь.

Задания для СРО:

1. Используя информацию, которая дана в текстах, организуйте деловую игру «Моя специальность в современном мире». Обратите внимание на следующие вопросы:Насколько востребована ваша будущая профессия в Казахстане? В какой сфере строительства вы хотели бы работать? Какими качествами должен обладать современный строитель? Как меняются эстетические вкусы, современные технологии в градостроительстве?

2. Напишите эссе на тему «Какие качества необходимы в вашей будущей профессии?».

3.Составьте беседу-полилог на темы:

- Совещание с дольщиками строительного объекта.

- Работа с клиентами строительной фирмы.

- Поиск зарубежных партнеров, инвесторов.

- Лучшие строительные компании в Казахстане.

- Мое любимое архитектурное сооружение.

Тема 15

КЛК: «Конкурентоспособный специалист в современном обществе»

Наши рекомендации