Инженерно-геодезические изыскания. Геодезические работы при изысканиях строительных площадок

Практически любому строит-ву предшествуют изыскания-комплекс экономических,геод-ких,геологич-их,гидрогеологич-х и др исслед-ий участка предполагаемого строит-тва с целью получения данных,необх-ых для решения задач проектирования,строит-ва и эксплуатации различных объектов.В рез-те ИГИ составляют топографические планы и профили,создают на мест-ти основу для выноса и разбивки проекта в натуре.В п-ссе изысканий мы выполняем работы по созданию геод-го обоснования и топ-ской съемке в разных масштабах на участке строит-тва,производим трассирование линейных сооружений,геод-кую привязку геологических выработок,гидрологических створов,точек геофизической разведки и многие другие виды работ.
Комплекс изысканий включает в себя:-сбор и обработку имеющихся топографических материалов;-рекогносцировку (обследование) местности;-создание съемочного планово-высотного обоснования;-топографическую съемку местности (как правило – в масштабе 1:500);-поиск подземных коммуникаций;
-определение ведомственной принадлежности коммуникаций и согласование;-камеральная обработка полученных данных;
-составление цифровой модели местности;-составление планшетов.
Результатом изысканий являются:-топографические планы местности (планшеты) в бумажном виде;
-цифровая модель рельефа местности;
-технический отчет о проведении изысканий.

инженерные изыскания - обширный комплекс полевых , камеральных лабораторных работ.имеющих целью изучения условий строительства и эксплуатации будущего инженерного сооружения.
Инженерно-геологические изыскания на строительной площадке включают в себя:1инженерную оценку грунтов и их несущей способности;2определение уровня грунтовых вод на территории строительной площадки;3создание опорной геодезической основы;4разбивку зданий и сооружений на местности.

Понятия о плане, карте и профиле. Масштабы и их точность.

План - уменьшенное и подобное изобр-ие на плоскости гориз-ой проекции небольшого участка земной пов-ти без учета кривизны Земли.Если на плане изображены только местные объекты, то та­кой план наз-т контурным. Если доп-но на плане отображен рельеф, то такой план наз-т топографическим. Стандартные масштабы планов 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000.

Карта - построенное по определенным математическим законам, уменьшенное, измеримое и обобщенное изобр-ие на плоскости пов-ти Земли или небесных тел. Карты принято подразделять по содержанию, назначе­нию и масштабу. По содержанию карты бывают общегеографические и те­матические, по назначению - универсальные и специальные. Общегеографические карты универсального назначения отображают земную пов-сть с показом всех ее основных элементов (населенные пункты, гидрография и т. д.). Мате­матическая основа, содержание и оформление специальных карт подчиняются их целевому назначению (карты морские, авиационные и многие другие сравнительно узкого назна­чения). По масштабам карты условно делят на три вида: крупномасштабные (1:10000 и крупнее); среднемасштабные (1:100000-1:1000000); мелкомасштабные (мельче 1:1 000000).

Профиль местности – уменьшенное изобр-ие на плоскости верт-ного разреза земной пов-сти по заданному направлению. Для выявления характерных особенностей рельефа профиль строится в различных масштабах по вертикали и горизонтали. Профиль практически никогда не строится от отметок равных 0, а только от условного горизонта.

Масштаб – степень уменьшения гориз-го проложенных линий на местности, при изобр-нии их на планах или картах. Выражается в виде дроби (численные, графические: линейные, поперечные).

Точность масштаба топографического плана – длина горизонтального проложения линии местности, соответствующая на плане отрезку в 0,1мм. Так, для плана масштаба 1/5000 точность масштаба будет 0,1*5000=0,5м.

26. Топографическая съёмка различными способами нивелирования поверхности.

Нив-е по паралл-м линиям: Вып-ся как на открытой, так и на закрытой мест-ти со слабо выраженным рельефом. Опорой для съемки явл-ся магистраль Инженерно-геодезические изыскания. Геодезические работы при изысканиях строительных площадок - student2.ru АБ, прокладываемая по середине участка(рис) или по его границе. Перпендикулярно разбивают поперечники(№1,№2,№3,№4). Расст-я между поперечниками зависят от хар-ра рельефа мест-ти и масштаба плана. По магистрали и поперечникам через равные промежутки закрепляют точки – разбивают пикетаж. Если паралл-но идущих ходов несколько, то они д/б связаны перемычками. Если длина поперечников более 300м, то они также дБ связаны между собой при составлении планов в М 1:500 – 1:1000. При составлении планов в М 1:2000 поперечники связывают перемычками при длине их более 500м. Одновременно с разбивкой пикетажа ведут съемку ситуации. По магистрали прокладывают теодолитный ход, а по пикетажу производят геом-е нив-ние. Результаты съемки ситуации заносят в абрис, результаты нив-ния – в нивелирный журнал.

Способ полигонов: применяя.т на мест-ти с хорошо выраженным рельефом. Опорой съемки явл-ся сомкнутые между собой ходы(магистрали), прокладываемые по водоразделам и тальвегам. Перпендикулярно к магистралям разбивают поперечники. По магистралям и поперечникам разбивают пикетаж; попутно ведут съемку ситуации. Числовая и графическая обработка данных, полученных при проложении теодолитных ходов по магистралям и нив-нии по пикетажу, производится в соответствии с указаниями, приведенными выше.

Нив-е по квадратам: чаще всего применяется в строит-ве при вертикальной планировке участков. Для получения плана необходимо выполнить следующий комплекс полевых и камеральных работ: выполнить предварительный осмотр (рекогнасцировку) местности, построить на местности сеть квадратов, определить плановое положение вершин квадратов и характерных точек, произвести съемки ситуации, выполнить геометрическое нивелирование участка, привязать его к реперу, произвести обработку результатов, построить план.На местности при помощи теодолита и мерной ленты строят сеть квадратов со сторонами 10, 20 или 40 м в зависимости от характера рельефа и необходимой точности его отображения. Вдоль большей стороны выбранного участка намечают линию таким образом, чтобы она содержала целое число равных отрезков (длина стороны квадрата). Затем в начальной и конечной точках устанавливают теодолит, строят прямые углы и на полученных направлениях снова откладывают равное количество отрезков, концы отрезков обозначают на местности. Так же действия повторяют и на других вершинах основного прямоугольника.
Ошибка при построении основного прямоугольника при последней точке не должна превышать 1',5√n, т. е. 3'.
Положение вершин заполняющих квадратов определяют путем вешения между точками на сторонах основного прямоугольника.
Одновременно с построением сетки производят съемку ситуации по методу створов и перпендикуляров, а также путем промеров от вершин квадрата. Все данные заносят на полевую схему.
Если площадь участка небольшая, то нивелирование производится с одной станции: нивелир устанавливают в центр участка и берут отсчеты по черной стороне рейки, которая последовательно устанавливается на все вершины квадратов. Результаты заносятся на полевую схему.
Если нивелирование участка с одной станции произвести нельзя, то намечают несколько станций, с которых можно охватить все вершины, при этом каждая пара смежных станций должна иметь связующие точки для контроля. Отсчеты на связующих точках берут по обеим сторонам реек.
Отметку от репера на одну из вершин квадратов передают нивелированием из середины при помощи двусторонних реек.

Наши рекомендации