Фундаменты неглубокого заложения

Глубина заложения до 4м. Min глубина залож-я по конструктивным треб-ям не менее 0,5м от спланир-ой поверх-ти террит-рии.

Такие ф-ты возводят в открытых котлованах, отрытых на всю глубину заложения.

Особенность расчета: не учитывается сопротивление грунта по боковой поверхности ф-та.

В конструк-ом отношении ф-ты негл. залож-я делятся на массивные (работают преимущ-но на сжатие) и гибкие (восприн-т сжимающие и растяг-щие усилия). К массивным – ф-ты под стойки, колонны, опоры, монолитные в виде сплошной плиты. К гибким – состоящие из плит и блоков.

По условиям изгот-я: монолитные, возводимые в котловане и сборные, из готовых эл-в.

Виды: ленточные, отдельные, сплошные и смешанные.

21. Реконструкция фундаментов и усиление оснований

Реконструкция фундаментов зданий и сооружений - выполнение работ, проводимых в связи с изменением геометрических р-ров зданий, возрастанием постоянных или временных нагрузок, устройством подземных сооружений, а также восстановлением усилением несущей способности оснований и фундаментов. Для восстановления кладки фундаментов из бутового камня, бетонных и железобетонных конструкций фундаментов используется метод инъектирования цементным раствором, синтетическими смолами и т.п. Для цементации в теле фундамента пробиваются отверстия для установки инъекторов. Диаметр отверстий должен быть на 2-3 мм больше диаметра инъектора, диаметр инъектора обычно принимается равным 25 мм. Расстояние между инъекторами принимают равным 50-100 см. Глубина погружения инъектора в тело фундамента 0,4-0,6 ширины фундамента. При неэффективности усиления фундаментов путем цементации, фундаменты могут быть усилены бетонными или железобетонными обоймами на всю высоту фундамента или его части. В фундаментах противоположные стенки обоймы соединяют арматурными стержнями, которые крепятся к арматуре обойм. Усиление фундаментов мелкого заложения может быть осуществлено путем их уширения и углубления подведением дополнительных конструктивных элементов ( плиты, столбы или сплошные стены, сваи различных конструкций, а также конструкции «стена в грунте»). Усиление ствола свай при отсутствии ростверка или при высоком ростверке производится железобетонной обоймой с толщиной стенок не менее 100 мм. Обойма устраивается на свободной части сваи и заглубляется в грунт не менее чем на 1 м.

Обычно усиление оснований осуществляют с помощью инъекторов, погружаемых в грунт под подошвой фундамента. Применение набивных свай при усилении фундаментов может быть рекомендовано при высокой деформируемости грунтов, наличии подземных вод, осложняющих процесс уширения, и при значительном увеличении внешних нагрузок. Несущую способность и число свай определяют расчетом. Недостаток способа - сложность из-за необходимости подводки набивных свай.

Кроме набивных используют вдавливаемые сваи, состоящие из отдельных сборных железобетонных элементов квадратного или круглого поперечного сечения длиной 80… 100 см. Эти звенья последовательно вдавливаются в грунт с помощью домкратов.

22. Автоматизированное проектирование фундаментов

Рассчет фундаментов производим с помощью программ:

1) SCAD office – в неё входит вспомогательная программы:

- ЗАПРОС – расчет основания и фундаментов.

- КРОСС – расчет коэффициентов постели для плит на упругом основании.

Программа имеет хорошие вычислительные возможности, высокую ск-ть расчета, а также моделирование конструкций.

Особенности программы: включение всех новых изменений в СНиП и СП, передача нагрузки от наземной части конструкции на основ-е и ф-т, совместная работа к-ции и основания.

2) Лира – инструмент для численного исследования прочности и устойчивости к-ции, и их конструирование. Проверка прочности и устойчивости к-ции и здания, формирует модель.

3) Мономах – предназначен для расчета и проектирования к-ций из монол-го ЖБ и кирпича.

В состав входит программа – Фундамент – проектирует монолитные фундаменты под колонны и участки стен, расчет оснований. В результате расчета появляются эпюры и диаграммы внутренних усилий и напряжений, рабочие ертежи, схемы армирования и спецификация.

Наши рекомендации