Фундаменты мелкого заложения – это фундаменты, устроенные в заранее отрытых котлованах и тран­шеях и имеющие глубину заложения подошвы до 5... 6 м.

Фундаментом глубокого заложения можно считать фундамент, отвечающий сочетаниям следующих условий:

имеющий заложение подошвы иа глубине свыше 6 м; при этом относительное заглубление dn/b должно быть более 1,5 ... 2;

устроенный глубоким погружением в грунт (без отрытия кот­лована) опор, что позволяет при расчете его несущей способности учесть повышенное сопротивление грунта не только под подошвой, но и по всей боковой поверхности. Последнее обстоятельство очень важно при работе фундаментов на горизонтальные усилия.

Основанием называется массив грунта, находящийся непосредственно под сооружением и рядом с ним, который деформируется от усилий, передаваемых ему с помощью фундаментов. Таким образом,основание -толща грунтов, на которых возводится сооружение и в которых возникают напряжения и деформации от передаваемых на них нагрузок (рис.2).

Если строительные свойства грунтов основания мы специально не улучшаем и не изменяем, то такое основание называется естественным в отличие от искусственного, в котором строительные свойства грунтов преднамеренно нами улучшены для того, чтобы уменьшить сжимаемость грунтов, увеличить их прочность, изменить водопроницаемость и др.

Основания, созданные искусственно уложенными грунтами в результате отсыпки с уплотнением или намыва, также называются искусственными.

Фундаменты мелкого заложения – это фундаменты, устроенные в заранее отрытых котлованах и тран­шеях и имеющие глубину заложения подошвы до 5... 6 м. - student2.ru

Рис. 2 Основание и фундамент

Таким образом, проектирование оснований и фундаментов должно включать в себя обоснованный расчетом выбор типа основания (естественное или искусственное); типа конструкции, материала и размеров фундаментов (глубина заложения, размеры, площади подошвы и т.д.), а так же ряда мероприятий, применяемых при необходимости уменьшения влияния деформаций основания на эксплуатационную пригодность и долговечность сооружения.

Конструирование фундаментов (класс бетона, выбор арматуры, определение размеров отдельных его частей и т.п.) относится к курсу железобетонных конструкций.

Основания делятся на:

Скальные- массивная горная порода, обладающая большой прочностью и малой сжимаемостью.

Грунтовые - раздробленная горная порода (минерально-дисперстное образование) – результат физического и химического выветривания массивных горных пород. Грунтовое основание обладает большой сжимаемость и малой прочностью, что необходимо учитывать при проектировании.

Проектирование ОиФ производится в соответствии с нормативными документами. Общие принципы проектирования заложены в своде правил по проектированию и устройству оснований зданий и сооружений СП 50-101-2004, которые разработаны в развитие обязательных положений и требований СНиП 2.02.01-83*Основания зданий и сооружений, СНиП 3.02.01-87Земляные сооружения, основания и фундаменты.

Свод правил содержит рекомендации по проектированию и устройству оснований и фундаментов зданий и сооружений, в том числе подземных и заглубленных, возводимых в различных инженерно-геологических условиях, для различных видов строительства.

Наши рекомендации