Организация строительной площадки

Кафедра промышленного и гражданского строительства

ОТЧЕТ

ПО 1-Й ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Студент________Скорынин Павел Витальевич_____________________________________

Курс____3______Группа______С-32_________Факультет______АСИ_________________

Объект практики_____15ти этажный кирпичный дом в г.Белгороде по ул. Щорса 57_____

Место практики______г. Белгород, ЗАО «Белгородское»____________________________

Руководитель практики от производства______________Нечаев Игорь Евгеньевич______

Руководитель практики от универсистета__________________________________________

Белгород

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………

1 Производственная характеристика с места практики…………………………

2 Выписка из приказа о зачислении на временную работу……………………..

3 Описание базового объекта……………………………………………………..

3.1 Архитектурно-конструктивное решение здания……………………...

3.2 Организация строительной площадки………………………………...

4 Индивидуальное задание………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………......

Введение

С каждым годом тысячи квадратных метров жилья сдаются в эксплуатацию и ещё больше тысяч квадратных метров жилой площади появляется на чертежах и реализовывается в жизнь. Население страны растёт, а значит и увеличивается спрос на жилую площадь.

Ограждающие конструкции жилых зданий из кирпича являются более качественными, надежными, теплыми.

Из кирпича невозможно создать ровную стену. Стены из крупноразмерных железобетонных плит и те не являются абсолютно ровными. Что тогда говорить о кирпичных стенах со швами. Для окончательной отделки помещения и фасада необходимо выровнять стену с помощью цементно-песчаного раствора. После того как будет нанесён и выровнен слой из цементно-песчаной смеси, можно будет наносить на стену грунтовку, обои, красить стену или облицовывать её кафельной плиткой, т.е. выполнять окончательные отделочные работы.

Цель первой технологической практики – овладение практическими навыками выполнения основных строительно-монтажных процессов путем непосредственного выполнения рабочих операций в составе строительной бригады.

Производственная характеристика

С места прохождения практики

Скорынин Павел Витальевич, студент 3-го курса БГТУ им. В.Г. Шухова, с 25 июня 2007 года по 08 июля 2007 года проходил практику по специальности маляр-штукатур 3-го разряда в ЗАО «Белгородское». Объектом прохождения практики являлся жилой 15-ти этажный жилой дом в городе Белгороде по ул. Щорса 57.

Скорынин П.В. работал в составе строительной бригады №2 маляром-штукатуром. Бригада была занята на работах по штукатурке внутренних стен жилого дома. За время практики студент хорошо овладел навыками по выполнению штукатурных работ; изучил методы и способы выравнивания стен. Все вопросы изучались Скорыниным П.В. тщательно и заинтересованно.

Скорынин П.В. зарекомендовал себя добросовестным работником, с большой ответственностью относился к порученному ему участку работы. Случаев нарушения трудовой дисциплины не зафиксировано.

Генеральный директор ЗАО «Белгородское» Вознюк В.А.

Описание базового объекта

Архитектурно-конструктивное решение здания

Жилой 15-ти этажный кирпичный дом будет сдаваться во втором полугодии 2008 года. Отделочные работы часто составляют большую по времени и затратам часть всего строительного процесса от начального этапа и до полного завершения строительства объекта по сравнению с самим возведение здания. Фундамент свайный, все внутренние, наружные, самонесущие и несущие стены, а также перегородки выполнены из силикатного кирпича. Перекрытия и покрытие здания выполняются из железобетонных многопустотных плит.

Здание находится на южной окраине города. Это привлекает больше всего, так как на окраине города меньше автомобилей и не такое оживлённое движение как в центре города, а значит лучше экология. Так же фасад и общий вид здания выглядят очень красиво и имеют современный стиль.

Организация строительной площадки

Строительная площадка организована в соответствии с требованиями по технике безопасности и нормативными документами.

Кирпич, металлоконструкции, столярные изделия доставляются на строительную площадку автотранспортом с производственной базы строительной организации. Песок доставляется из карьеров автотранспортом. Цементный раствор доставляется с бетонорастворного узла с разгрузкой в металлические ящики и бадьи. Материалы и изделия, требующие закрытого хранения, доставляются на стройплощадку непосредственно перед применением.

Доставленные изделия и материалы разгружаются автомобильным краном КС-2561 и складируются в зоне действия монтажных кранов согласно СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве часть 1» и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве часть 2».

Также в организацию строительной площадки входят: геодезическое обеспечение площадки строительства, диспетчерская связь, противопожарные мероприятия, мероприятия по охране труда, мероприятия по технике безопасности.

Индивидуальное задание

Наши рекомендации