Очистные сооружения поверхностных сточных вод

Водный кодекс (ст. 56) разрешает строительство очистных сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, предназначенных для зашиты водных объектов, в водоохранной зоне. Проектирование систем дождевой канализации регламентируется ТКП 45-4.01-57-2012 (02250) Системы дождевой канализации. Строительные нормы проектирования [http://www.ecolog.by/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=3769]. ТКП предусматривает системы дождевой канализации, основанные на биологической очистке. В соответствии с ТКП биологическую очистку следует применять для удаления из поверхностных сточных вод растворенных органических соединений, а также для снижения содержания соединений азота и фосфора, синтетических поверхностно-активных веществ и других специфических загрязняющих веществ.

В зависимости от вида и концентрации загрязняющих веществ биологическая очистка поверхностных сточных вод может осуществляться в условиях, близких к естественным: на почвенных фильтрах, в биологических прудах, на биологических плато, гидроботанических площадках, а также в специальных сооружениях с микрофлорой, закрепленной на различных подвижных или стационарных носителях.

Проектирование и расчет сооружений биологической очистки поверхностных сточных вод следует выполнять в соответствии с ТКП 45-4.01-202 Очистные сооружения сточных вод. Строительные нормы проектирования. ТКП устанавливает требования к проектированию к следующим видам сооружений биологической очистки сточных вод: преаэраторы и биокоагуляторы, биологические фильтры, капельные биологические фильтры, высоконагружаемые биологические фильтры, сооружения для биологической очистки в системах с активным илом, циркуляционные окислительные каналы, вторичные отстойники и илоотделители, биологические пруды.

Типовых проектов биологической очистки поверхностных сточных вод в Беларуси нет, биологическая очистка для ливневых стоков не применяется. Не используются возможности озеленения и благоустройства для создания элементов зеленой инфраструктуры для перехвата ливневых стоков. Такое положение вещей связано с пренебрежением очисткой поверхностных сточных вод в принципе, любыми методами, а не только с помощью зеленых решений. Системы очистки поверхностных вод представлены локальными сооружениями (чаще всего на АЗС), большинство из них не функционирует, почти все поверхностные стоки поступают в водные объекты без очистки. Ливневая канализация является предметом территориального планирования при градостроительном развитии, но ее проектирование находится на вторых ролях, ей не уделяется достаточного внимания, тем более не делается акцент на применении зеленых решений для очистки ливневых стоков.

Зеленые крыши

Проектирование и строительство зеленых крыш регламентируется ТКП 45-5.08-277-2013 (02250). Кровли. Строительные нормы проектирования и правила устройства. В ТКП зеленые крыши определяются как «эксплуатируемые кровли под травяные газоны и цветники», кодекс устанавливает материалы для их изготовления, толщину растительного слоя грунта и требования к устройству таких крыш.

Зеленые крыши в городах Беларуси – явление крайне редкое, их проектирование и сооружение не являются частью общегородской системы объектов зеленой инфраструктуры. Зеленая крыша – это выбор проектировщиков и заказчиков. Редкий выбор подобного решения обусловлен несколькими факторами: стоимостью, отсутствием квалифицированных кадров и типовых проектов, инструментов и механизмов (институциональных, экономических и финансовых), стимулирующих заинтересованность заказчика в реализации такого зеленого решения.

Наши рекомендации