Очистные сооружения ООО «Тепловодоканал»

ООО «Тепловодоканал» производит сбор хозяйственно-бытовых стоков
г. Глазова и промплощадки ОАО ЧМЗ, их биологическую очистку на канализационных очистных сооружениях и последующий сброс очищенных стоков в реку Чепца.

Очистные сооружения сточных вод построены: 1 очередь - в 1962 г., 2 очередь – в 1977 г. В соответствии с проектом производительность их составляет: первой очереди – 14000 м3/сутки, второй – 20500 м3/сутки, суммарная – 34500 м3/сутки.

По отчетным данным за последние годы очистные сооружения принимают от 42 до 49 тыс. м3/сутки (среднесуточный расход). При пиковых нагрузках расход доходит до 55 тыс. м3/сутки.

С 1995 г. ведётся строительство третьей очереди очистных сооружений сточных вод, рассчитанной на приём и очистку 33 тыс. м3/сут.

На очистных сооружениях производится механическая, биологическая очистка хоз.-бытовых стоков с доочисткой сточных вод на фильтрах. Обеззараживание очищенных стоков осуществляется на установках ультрафиолетового обеззараживания. Очищенные стоки сбрасываются в реку Чепца.

Требования к допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, принимаемых на очистные сооружения, были определены расчётом Аналитической службы ООО «Тепловодоканал» на основании методических рекомендаций и перечня загрязняющих веществ, разрешённых к сбросу в реку Чепца, «Решения о предоставлении водного объекта в пользование» от 22 мая 2014 г. № 182-с и Разрешения № 99 на сброс загрязняющих веществ в водный объект (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водный объект» от 15.07.2014.

Сточные воды поступают в камеру гашения напора очистных сооружений по пяти канализационным коллекторам: 4 коллектора - от города Глазова и 1 коллектор – с промплощадки ОАО «ЧМЗ». Для учета количества поступающей сточной воды на них установлены ультразвуковые расходомеры типа ДКР-3.

После камеры гашения напора сточные воды разделяются на два потока: на сооружения I очереди (14 тыс. тыс. м3/сутки), сооружения II очереди (20,5 тыс. м3/сутки).

Стоки поступают на песколовки (на 1 очереди - 1 горизонтальная, двухсекционная аэрируемая, на 2 очереди - 2 радиальных с круговым движением воды), где происходит осаждение крупных минеральных частиц. Осадки с песколовок гидроэлеватором подаются на песковые карты (3 ед. объёмом по 250 м3). Песковые карты имеют щебеночное основание и оборудованы дренажной системой для обезвоживания осадка, дренажные воды направляются "в голову" очистных сооружений.

От песколовок стоки направляются в первичные отстойники (на 1 очереди - 3 вертикальных, на 2 очереди - 2 радиальных) для дальнейшего освобождения от взвешенных веществ и далее поступают в аэротенки для биологической очистки. В аэротенках (по 2 четырехкоридорных аэротенка на каждую очередь) сточная жидкость продувается воздухом в присутствии активного ила. Очистка воды осуществляется микроорганизмами за счёт окисления содержащихся в ней органических веществ. При этом количество активного ила увеличивается из-за прироста биомассы и извлечения из воды органических загрязнений.

Образовавшаяся смесь воды и ила направляется на вторичные отстойники (на 1 очереди - 5 вертикальных, на 2 очереди - 2 вертикальных, на 3 очереди - 4 вертикальных), где активный ил отделяется от очищенной воды.

Основная часть осаждающегося во вторичных отстойниках активного ила поступает снова в аэротенки (рециркуляционный ил). Поскольку в процессе очистки сточных вод в результате деятельности микроорганизмов масса активного ила непрерывно увеличивается, образуется так называемый избыточный активный ил. Он отделяется от рециркуляционного ила и направляется на обезвоживание.

Из вторичных отстойников стоки направляются в резервуар - усреднитель, откуда насосами подаются на сооружения доочистки.

С 2012 г. введён в действие узел приготовления и дозирования водного раствора сульфата алюминия для снижения концентрации фосфатов при доочистке сточных вод.

Сооружения доочистки представляют собой фильтры (10 ед.) с загрузкой из гранитной крошки и альбитофира, объем каждого фильтра составляет 517 м3, объем загрузки – 66,3 м3. Ежегодно производится досыпка фильтрующей загрузки, замена загрузки в период действия проекта не планируется.

Осветленная вода после фильтров поступает на обеззараживание на установки ультрафиолетового обеззараживание (4 ед.).

Далее через ступенчатый водослив-аэратор очищенные и обеззараженные воды сбрасываются через отводной канал длиной 3 км в реку Чепца.

Сырой осадок из первичных отстойников в смеси с избыточным активным илом направляется на илоуплотнители, откуда уплотнённая смесь насосами подается на обезвоживание на ленточный фильтр-пресс (2 ед.). Обезвоженный осадок вывозится для дальнейшего осушения на иловые карты (6 ед.). Иловые карты имеют бетонное покрытие и дренажную систему для подсушивания осадков, дренажные воды направляются "в голову" очистных сооружений. Иловые карты по мере заполнения освобождают от накопившегося осадка.

Организацию лабораторного контроля за работой очистных сооружений и составом сбрасываемых в р. Чепца сточных вод осуществляет аккредитованная в установленном порядке лаборатория по контролю за очисткой сточных вод Аналитической службы ООО «Тепловодоканал».

Лабораторные исследования в рамках производственного контроля проводятся на всех этапах очистки сточных вод для оценки качественных и количественных показателей работы очистных сооружений. Систематический анализ результатов лабораторных исследований в рамках производственного контроля направлен на своевременное обнаружение нарушений в технологии очистки сочных вод и обработки осадков и предупреждения отвода с сооружений воды, не отвечающей по своим показателям требований.

Помимо специалистов ООО «Тепловодоканал», лабораторный контроль проводят:

- аккредитованный испытательный лабораторный центр ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 41 ФМБА»;

- аккредитованный ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» (филиал «ЦЛАТИ по Удмуртской Республики «ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО»);

- аккредитованной Лабораторией радиационного контроля - Лабораторией инструментальных методов контроля ОАО «Чепецкий механический завод».

Наши рекомендации