Стоимостные показатели продукции подрядных строительно-монтажных организаций

Продукция строительства представляет собой результат деятельности подрядных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и др., организаций всех форм собственности; буровых организаций, занятых поиском нефти, газа и термальных вод, и строительством эксплуатационных скважин за счет инвестиций.

Для характеристики результатов их деятельности используются системы показателей:

· Общий объем подрядных работ

· Объем работ, выполненных собственными силами

· Объем реализованной продукции

· Добавленная стоимость

В общий объем подрядных работ включают:

· Стоимость СМР по генеральным, прямым и субподрядным договорам за счет всех источников финансирования

· Работы по капитальному ремонту зданий и сооружений

· И другие подрядные работы:

· Изготовление нестанадртизированного и котельно-вспомогательного оборудования

· Предмонтажная ревизия оборудования

· Пуско-наладочные работы

· Газификация квартир за счет средств населения и др.

В отчетности ремонтно-строительных организаций отдельно показывается стоимость текущего ремонта здания, сооружений и оборудования, включаемых в объем подрядных работ. Объем подрядных работ определяется в разрезе генеральных, прямых и субподрядных договоров. Этот объем работ, сданный заказчику, передается на баланс застройщика.

Объем субподрядных работ сдается генподрядчику и не выходит из сферы строительного производства.

Объем работ, выполненных собственными силами генподрядчика, означает результат только его производственной деятельности. Объем работ, выполненный привлеченными организациями, отражает объем работ субподрядчиков. С другой стороны он отражает кооперацию строительных организаций. Коэффициент кооперирования – это отношение работ субподрядчиков к объему работ по генподряду.

Стоимостные показатели продукции подрядных строительно-монтажных организаций - student2.ru

Объем СМР, выполненный собственными силами, используется для расчета производительности труда, фондоотдачи и др. показателей. Источниками данных является форма 1-ИС (отчет о выполнении подрядных работ) и форма №2 (отчет о прибылях и убытках), в которой приводятся показатель «Выручка от реализации продукции (работ, услуг)». Она [выручка] определяется по мере оплаты заказчиком выполненных работ, либо по предъявлении расчетных документов.

Выполненный объем работ определяется в отчетности подрядчика на основании «Справки о стоимости выполненных работ и затрат» по форме С-3, этот объем работ определяется по каждому объекту по данным «Журнала учета выполнения подрядных работ».

При строительстве хозспособом выполненные работы отражаются в таком же порядке. Выполненные объемы всех работ отражаются в фактических ценах.

Строительная продукция включает не только живой, но и прошлый овеществленный труд. Это обуславливает зависимость ряда показателей от соотношений между ними. Чем больше затраты овеществленного труда, тем лучше организация. Для устранения этой зависимости в различное время использовались показатели объема производства:

· Нормативная стоимость работ

· Нормативная трудоемкость

· Условно чистая продукция

· Нормативная условно чистая продукция

По отрасли рассчитывался показатель чистой продукции. В настоящее время данные показатели не используются, за исключением чистой продукции, которая по сути, является добавленной стоимостью.

В целом по отрасли определяют объемы валовой и добавленной стоимости. Валовая продукция строительства включается работы строительно-монтажных и проектно-изыскательских организаций, индивидуального строительства населения, геологоразведочные работы, выполняемые за счет инвестиций.

Добавленная стоимость равняется объему выполненных работ, минус материальные затраты (исключая амортизацию основного капитала и недоамортизированную стоимость ликвидируемых объектов основого капитала), минус командировочные, содержание медпунктов, библиотек, душевых, спецодежда, представительские расходы, минус нематериальные услуги (аренда машин, зданий, сооружений, пожарная и сторожевая охрана, перевозка работников и др.).

В настоящее время действуют цены на 1 января 2007г.

Наши рекомендации