И.2 Сверление отверстий и инструмент

И.2.1 Перед сверлением производится разметка осей стержней и направление их мелом на боковой поверхности.

И.2.2 Определяется порядок сверления, чтобы отверстия, в случае пересечения внутри, не привели к утечке клея или к образованию «сообщающихся сосудов». Лучше сверление производить только с одной грани, затем после вклеивания стержней и выдержки - с противоположной грани.

И.2.3 Наклон отверстий к горизонту не должен быть меньше 20° для удобства заполнения клея самотеком.

И.2.4 Диаметр отверстий должен быть больше наружного диаметра стержней на 3-4 мм.

И.2.5 Минимальное расстояние до боковой плоскости от края отверстия не должно быть меньше 25 мм при глубине отверстия до 700 мм и 30 мм при большей глубине.

И.2.6 При сверлении отверстий должны использоваться шаблоны, конструкция которых разрабатывается заводом-изготовителем совместно с проектировщиками (рисунок И.1)

И.2 Сверление отверстий и инструмент - student2.ru

Рисунок И.1 - Конструктивная схема шаблона для сверления наклонных отверстий и сварки закладных деталей

И.2.7 Отверстия следует сверлить непосредственно перед вклеиванием. Они не должны оставаться свободными дольше одной смены, чтобы исключить возможность попадания в них воды, пыли, грязи и др.

И.2.8 После сверления отверстия желательно продувать сжатым воздухом или прочищать специальным ершом от опилок.

И.2.9 Диаметр и глубину отверстий, а также диаметр и длину соответствующих стержней необходимо контролировать погружением последних в отверстия без клея. При этом нельзя допускать, чтобы короткие стержни «утонули» в отверстии. Глубина сверления отмечается на сверлах краской, цветной изолентой или муфтами-ограничителями.

И.2.10 Для сверления используются специальные длинные сверла для древесины или обычные сверла по металлу.

И.2.11 Длина сверл регулируется путем наращивания арматурными стержнями диаметром 12-14 мм на сварке. При этом центрирование легко достигается проковкой стыка в горячем состоянии. Конус нужного калибра также присоединяется на сварке.

И.2.12 Для сверления используются ручные дрели мощностью не менее 600 Вт, обязательно с двумя ручками.

И.3 Подготовка стрежней к вклеиванию

И.3.1 Стержни перед вклеиванием должны быть повторно освидетельствованы и соответствовать проекту по классу стали, количеству, диаметрам, глубине и качеству.

И.3.2 Необходимо убедиться в соответствии марки закладной детали проекту.

И.3.3 Стержни должны свободно, без усилий входить в отверстия и занимать проектное положение. Для этого они должны быть проверены пробным погружением насухо.

И.3.4 Стержни не должны быть загрязнены маслами, не должны быть влажными или покрытыми ржавчиной. Для очистки используют щетки, наждачную бумагу, ацетон или пескоструйный аппарат.

И.3.5 Перед вклеиванием температура стержней не должна быть ниже 18-20 °С; для легкости погружения допускается подогрев стержней до 30-40 °С.

И.4 Приготовление клеев

Перед работой следует убедиться в наличии компонентов в необходимом объеме, в их соответствии наименованиям, срокам годности и спецификациям (в проекте).

И.4.1 Клей можно приготавливать при температуре воздуха в помещении и компонентов клея в пределах 16-25 °С. Следует иметь в виду, что при повышении температуры резко снижается жизнеспособность клея, а при понижении - снижается технологичность. Увеличение температуры может привести к мгновенной реакции и, как следствие, - к проблемам вклеивания, порче закладных деталей и посуды.

И.4.2 Необходимо строго контролировать время с момента смешивания отвердителя и смолы. Оно не должно превышать времени рабочей жизнеспособности клея (т.е. 20-30 мин., в зависимости от температуры).

И.4.3 Для повышения жизнеспособности, клей допускается охлаждать в емкости с водой, но при этом нельзя допускать попадания воды в клей или в отверстия.

И.4.4 Для приготовления клея лучше использовать пластмассовую толстостенную посуду.

И.4.5 Одновременно следует приготавливать не более 2,5 кг клея, из-за опасности его разогрева и неуправляемой реакции.

И.4.6 Для взвешивания использовать весы с точностью до 10 г.

И.4.7 Последовательность приготовления композиции: смола - пластификатор, отвердитель, наполнитель.

И.4.8 Время перемешивания клея - 3-4 мин вручную, при механическом перемешивании - 2-3 мин, до однородной массы.

И.4.9 Перед приготовлением клея произвести тестирование качества компонентов путем изготовления контрольных образцов клея в объеме 20-50 г с отверждением при повышенной температуре (до 30°) для активизации процесса.

И.4.10 При определении объема клея для приготовления следует произвести соответствующие расчеты с учетом времени на все операции: заполнения отверстий клеем, погружения стержней и др. Обычно приготавливают не более 1-2 кг клея. Для вклеивания одного стержня длиной 1 м диаметром 20 мм требуется в среднем 350 г клея. Но в каждом случае удельный расход клея уточняется опытным путем, пробным вклеиванием первых стержней, чтобы после погружения стержня из отверстия появлялся небольшой избыток клея (порядка 5-10 г).

И.4.11 Дозировка клея по объему не допускается из-за налипания клея на стенки посуды и др. специфичных особенностей.

Наши рекомендации