Диалогические жанры профессиональной речи. Деловой этикет

Цели:

- сформировать представление о диалогических жанрах;

- расширить кругозор о путях решения проблем в сфере строительства;

- сформировать представление о деловом этикете.

Вопросы для обсуждения:

- В чем особенностьдиалогической речи? Каковы ее жанры?

- Что такое деловой этикет?

- Какие существуют актуальные проблемы в сфере строительства?

Грамматическая справка:

Диалогические жанры профессиональной речи

Диалогическая речь - форма речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами. Для диалогической речи характерны содержательная и конструктивная связь реплик: вопрос – ответ – добавление (пояснение, уточнение), согласие (возражение). Характернойособенностью диалогической речи является непосредственное общение: это обстоятельство позволяет коммуникантам использовать выразительные средства языка: интонацию тембр, тон голоса, мимику, жесты. Вместе с тем коммуникант может наблюдать (в условиях взаимного видения) реакции слушателей на свою речь, внимание или невнимание к ней, степень понимания, согласие или несогласие и пр. Эти наблюдения позволяют коммуниканту корректировать свою речь, повторять некоторые мысли, развертывать или, наоборот, свертывать рассуждения, усиливать или ослаблять выразительные средства речи. В свободном диалоге (в обычном разговоре два или несколько) собеседники не всегда придерживаются правил, сокращают предложения, дополняют сказанное мимикой, жестами, своеобразной интонацией.

Диалогические жанры:

Дискуссия – публичный спор, целью которого является выяснение и сопоставление разных точек зрения, выявление истинного мнения, нахождение правильного решения спорного вопроса.

Полемика – публичный спор с целью защитить, отстоять свою точку зрения и опровергнуть мнение оппонента.

Диспут – публичный спор на научную или общественно значимую тему.

Деловой этикет — это установленный порядок поведения в сфере бизнеса и деловых контактов. В современном мире этика делового общения так же важна и ценится, как экономическая подготовленность, юридическая грамотность и предпринимательские умения. Пренебрежение нормами, которые диктует деловой этикет, может стоить не только репутации конкретному человеку или компании, но и повлечь потерю потенциальных, фактических клиентов и финансовых средств. Кроме этого, этика делового общения невозможна без соблюдений правил общей культуры, широкого кругозора и толерантности. Еще Дейл Карнеги заметил, что успешность деловых контактов на ⅔ зависит от умения человека общаться и лишь на ⅓ – от профессиональных умений.

Дидактический материал

Текст 1

Жилой дом усадебного типа

Строительство жилых домов усадебного типа является одним из решений актуальных проблем в сфере строительства.

От домов городского типа благоустроенные дома усадебного типа отличаются тем, что они обладают более здоровыми гигиеническими условиями, лучшей аэрацией и инсоляцией дома, возможностью хозяйственно-бытового использования усадебного участка, приближающего жителей к природе.

При классификации малоэтажных жилых домов (высотою в один, два и частично, три этажа) выявляются следующие основные признаки: 1) характер застройки; 2) принцип блокировки; 3) принцип внутренней планировочной организации квартир; 4) размер квартир.

По характеру застройки можно установить наличие двух основных типов малоэтажных жилых зданий, отличных друг от друга своими специфическими особенностями: 1) дома усадебного типа - с индивидуальными земельными участками при каждой квартире, размещаемые в кварталах с усадебным распределением внутриквартальной территории; 2) дома городского типа, размещаемые в кварталах с обобществленной внутриквартальной территорией по принципам блокировки и внутренней планировочной организации квартир, мало отличающиеся от обычных домов секционного типа средней этажности.

В природно-климатических условиях индустриальных городов широко используются усадебные участки, которые вместе с их летними помещениями (летняя кухня, беседка, веранда и пр.) являются на протяжении значительной части года дополнительным фондом полезной площади.

Наличие на усадьбе сада, индивидуального огорода, летних помещений влияет на характер использования и расположение подсобных помещений квартиры (сеней, кухни и пр.).

Размещение входа в жилой дом зависит, в частности, от необходимости согласования его с устройством хозяйственного двора, летней кухни, служб. Не менее важным и имеющим большой практический смысл является размещение комнат относительно улицы и усадьбы. Так, например, размещение кухни окнами в сторону усадьбы вызывается необходимостью обеспечить наблюдение из окон во время работы матери в кухне за игрой детей в усадебном саду, а также за усадебным хозяйством.

Задание 1.Выпишите профессиональную лексику. Найдите эквиваленты в казахском языке.

Задание 2. Используя данные конструкции, составьте диалог на тему «Ваш проект жилого дома».

Индивидуальные земельные участки, внутриквартальная территория, вход в жилой дом, устройство хозяйственного двора, индивидуальный огород, летние помещения, размещение комнат, внутренняя планировочная организация.

Задание 3.Обсудите в группе «плюсы» и «минусы» жилых домов усадебного типа.

Задание 4. Расскажите о дизайне помещения (дома, квартиры, коттеджа) вашей мечты.

Текст 2

Здания - объемные строительные системы, имеющие надземную и (или) подземную части, включающие в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенные для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

Конструктивные системы (схемы) зданий: 1) каркасная (несущий остов сформирован из стоек, балок и перекрытий, а также диафрагм жёсткости; ограждающие конструкции не являются несущими, помещения разделяются лёгкими перегородками) — несущие элементы (колонны) имеют линейную характеристику; 2) стеновая (ограждающие стены и часть внутренних стен являются несущими) — несущие элементы (стены) имеют плоскостную характеристику; 3) объёмно-блочная (здание формируется из блоков-ячеек, изготовленных в заводских условиях) — несущие элементы (блоки) имеют объёмную характеристику. Существуют также комбинированные схемы, а также ствольная схема (подвид каркасной, где несущим является ядро жёсткости) и оболочковая схема (все ограждающие конструкции образуют единую пространственную оболочку). При этом несущий остов зданий, построенных по стеновой и каркасной системе может быть сборным (собираться из отдельных элементов, изготовленных в заводских условиях) или монолитным (стены, колонны и перекрытия изготавливаются непосредственно на стройплощадке и образуют единое целое).

Сооружения — объемные, плоскостные или линейные строительные системы, имеющие наземную, надземную и (или) подземную части, состоящие из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенные для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Задание 1. Прочитайте. Какая информация содержится в скобках?

Задание 2. Запишите дефиниции терминов специальности.

Задание 3.Составьте 10 предложений, используя данные термины.

Задание 4.Выпишите относительные прилагательные, переведите их на казахский язык.

Текст 3

Светоблокирующий фасад

Офисные здания с огромными зеркальными стеклопакетами на фасадах обеспечивают хороший обзор для работников, но энергоэффективность таких окон оставляет желать лучшего. Помимо всего прочего, солнечный свет, в избыточном количестве поступающий через большие окна, способствует повышению температуры воздуха в офисных помещениях и, как следствие, увеличению затрат на дополнительное кондиционирование. Но недавно исследователи из немецкого института Фраунгофера объявили о разработке нового светоблокирующего фасада для таких окон, который «проявляется» только под действием солнечных лучей, и который работает также от солнечных лучей.

Этот фасад был разработан в сотрудничестве ученых из института Фраунгофера и Школы искусств Вайссензее в Берлине. Он представляет собой массив из круглых компонентов, похожих на цветы. Каждый из этих компонентов состоит из тканевого диска и проходящих через него проводов, изготовленных из сплава никель-титана. Этот сплав обладает памятью формы, другими словами, при охлаждении материал сворачивается, а при нагревании возвращается к своей первоначальной форме.

На фасаде эти тканевые диски, нагреваемые теплом от солнечного света, разворачиваются и блокируют прохождение солнечных лучей в помещения, предохраняя их от перегрева. После заката солнца или в облачную погоду фасад вновь становится прозрачным.

Как утверждают разработчики из института Фраунгофера, этот фасад может быть установлен на существующие окна, либо на поверхности стекла или между стеклами (в случае, если установлены двойные застекленные рамы). Компоненты светоблокирующего фасада (тканевые диски) могут быть выполнены в различных формах и размерах. Да и сами фасады могут быть легко масштабируемы как на определенную часть окна, так и на все окно.

В настоящее время исследователи под руководством Андре Бюша дополнительно исследуют возможности использования нового фасада для хранения тепловой энергии в течение дня. Эта энергия, по замыслу разработчиков, могла бы быть использована в ночное время суток, или же для выработки электроэнергии с помощью гибких солнечных батарей.

Задание 1. Определите основную мысль текста.

Задание 2.Составьте текст делового письма, адресованного директору фирмы, с краткой информацией о ходе строительства фасада.

Задание 3. Какие виды фасадов вы знаете? Расскажите о них.

Задание 4. Образуйте от данных глаголов отглагольные существительные.

Обеспечивать, проявляться, устанавливать, выполнять, исследовать, вырабатывать, использовать, нагревать, изготавливать, охлаждать.

Текст 4

Наши рекомендации