Ремонт деревянных перекрытий. При проектировании перекрытий в капитально ремонтируе­мых зданиях проектировщики стремятся к максимальному использованию существующих несущих конструкций «при

РЕМОНТ И УСИЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

При проектировании перекрытий в капитально ремонтируе­мых зданиях проектировщики стремятся к максимальному использованию существующих несущих конструкций «при условии, что после ремонта они будут удовлетворять тре­бованиям прочности, жесткости, огнестойкости, тепло- и звукоизоляции.

Ремонт деревянных перекрытий

В жилых домах и общественных зданиях применяют не­сколько типов междуэтажных и чердачных перекрытий, например деревянное перекрытие по деревянным балкам (тип 1).

Ремонт деревянных перекрытий. При проектировании перекрытий в капитально ремонтируе­мых зданиях проектировщики стремятся к максимальному использованию существующих несущих конструкций «при - student2.ru Пространство между балками заполняют накатом из пластин или щитов а также легкобетонных и гипсовых
плит.

Для звукоизоляции и предохранения от увлажнения перекрытия при мытье полов и т. д. по накату устраивают глиняную или песчаную смазку или укладывают рулонный материал.

По смазке устраивают рыхлую засыпку толщиной 60. . .80 мм.

Лаги, как правило, располагают через 500. . 700 мм.

Чистый пол выполняют из шпунтовых досок, звуко­изоляционные прокладки между балками и лагами устраи­вают из трех слоев рулонного материала» асбестоцементных мягких плит, антисептированных древесноволокнистых плит и др. Лаги создают под всей площадью пола воздушную прослойку, улучшающую вентиляцию подпольного прост­ранства.

Рис. IIL4.1. Опирание концов де­ревянных балок: а — при глухой заделке в наружные стены; 6 — при открытой заделке в на­ружные стены; в —то же, во внутрен­ние стены; /—деревянная балка; 2 — изоляция толем на йастике; £ — анкер; 4 — накладка; 5 — заделка раствором

Для увеличения срока службы деревянных перекрытий исключительно важное значение имеют правильная заделка концов балок в каменные стены и предохранение их от увлажнения и гниения.

Глубину заделки принимают 150. . . 200 мм.

Концы балок антисептируют 3%-ным раствором фтористого натрия, обмазывают (кроме торцов) битумной мастикой или смолой и обертывают двумя слоями толя (в зданиях старой постройки встречается изоляция концов балок березовой корой).

Гнезда для балок делают таких размеров, чтобы вокруг конца балки оставались зазоры 20. . .30 мм. Если толщина наружных стен не более 510 мм, то в гнездах может образоваться «конденсат, приводящий к загниванию .концов балок.

Чтобы избежать этого, зазоры между концами балок и гнездами необходимо залить раст­вором.

Недостатки деревянных перекрытий: разрушение древе­сины домовыми грибами и жуками-точилыциками, зыбкость, растрескивание и отслоение штукатурки, промерзание чер­дачных перекрытий в местах расположения металлических балок и др.

Повышенную звукопроводность междуэтажных перекрытий от ударного шума вызывает отсутствие или износ звукоизоляционных прокладок под лагами или основанием пола, а также в местах сопряжения пола со смежными кон­струкциями. Недостаточная звукоизоляция от воздушного шума может быть следствием малой абсолютной плотностиперекрытия и наличия неплотностей в стыковых соедине­ниях перекрытия и в местах пересечения их трубопроводами.

При ремонте деревянных перекрытий могут быть выполнена:

· полная смена перекрытий;

· смена перекрытий над от­дельными помещениями;

· одиночная смена балок пе­рекрытия;

· смена междуба­лочного-заполнения;

· нара­щивание балок «протеза­ми».

Работы по смене всего перекрытия надо выпол­нять с соблюдением следу­ющих указаний:

1. все опи­рающиеся на перекрытия перегородки и другие кон­струкции разбирают до на­чала разборки перекрытия со специально устроенных подмостей осторожно, не допуская их обрушения.

2. Весь годный материал от­бирают и отправляют на стройдвор для перера­ботки и дальнейшего использования. Лесоматериал, по­раженный грибком, складывают отдельно.

3. Засыпка долж­на быть собрана отдельно, просеяна, антисецтирована и уложена во вновь устраиваемое, перекрытие;

4. после разборки перекрытия осматривают смежные конструкции и места-опирания балок (гнезда в стенах, прогоны, расположенные в нижнем этаже перегородок, и т. д.).

5. Гнезда в стенах очищают от остатков древесины и раствора. Если места вновь укладываемых балок не совпадают со старыми, то старые гнезда должны быть заделаны, а для вновь укладываемых балок пробивают новые гнезда;

6. балки укладывают по уров­ню с выравниванием антисептированными подкладками из досок. Ширина подкладок должна быть на 10…20 мм более ширины балки;

7. балки, опираемые на стены, снабжают анке­рами, заделываемыми в опорные гнезда. На внутренних стенах вместо установки анкеров допускается крепление балок между собой.

Ремонт деревянных перекрытий. При проектировании перекрытий в капитально ремонтируе­мых зданиях проектировщики стремятся к максимальному использованию существующих несущих конструкций «при - student2.ru Заполнение междубалочного пространства осуществля­ется сборными деревянными щитовыми накатами. При этом должны быть соблюдены следующие условия: щитовой накат выполняют из пластин, горбылей и обрезков досок; накаты укладывают на черепные бруски сечением 4x4 см или 4x5 см, прибиваемые к балкам; в качестве гидроизоля­ции по накатам укладывают глинопесчаную смазку, по кото­рой осуществляется засыпка прокаленным песком, шлаком или другим звукоизолирующим материалом; потолок устраивают из сухой или мокрой штукатурки.

Рис. II 1.4.2. Усиление деревянных балок:

А — деревянными протезами; б — боковыми накладками; в — подбалкой, усили­ваемой снизу основной балкой; г — односторонним прутковым протезом конце­вым; д — двусторонними концевыми; е — промежуточным (в пролете); / — на» кладка наращивания; 2 — поперечины из швеллера; 3 — наращиваемая балка; 4 — болты; 5 — гвозди; 6 — прокладка; 7 — балка; 8 — протез; 9 — крепление; 10 — стена; b — глубина подрезки; с — размер, равный половине ширины попе­речины -плюс 10...20 мм

При одиночной смене балок

1. перекрытия выпиливают и удаляют сгнившую балку, выполняя работу с настила из досок, переброшенных через соседние балки;

2. после удале­ния балки производят углубление гнезда во внутренней несущей стене здания на двойную длину заделки (при этом верхнюю поверхность гнезда следует обрабатывать скосом для удобства заведения конца новой балки);

3. гнезда стен перед укладкой балок антисептируют;

4. новую антисептированную деревянную балку с прибитыми к ней черепными брусками укладывают сверху, чтобы сохранить возможно большую часть здоровой подшивки, которая обязательно должна быть антисептирована;

5. после заделки концов балки в гнезда стен сохранившуюся подшивку с участками неотставшей штукатурки прибивают к нижней кромке балки.

6. Подгнившую подшивку заменяют новой и обязательно антисептируют;

7. восстанавливают черный пол, смазку и чистый пол, после чего простукивают и восстанавливают отставшую часть штукатурки потолка.

Если меняют перекрытие в санитарных узлах, то вместо деревянного устраивают железобетонное перекрытие (сбор­ное, монолитное).

Наши рекомендации