Особенности конструктивных решений чердачных перекрытий гражданских зданий, а также перекрытий над подвалами и подпольями

Перекрытия над подвалами, проездами и чердачные перекрытия отличаются от междуэтажных наличием слоя утеплителя и пароизоляции. Пароизоляция, защищающая утеплитель от возможной конденсации водяных паров, проникающих с теплым воздухом помещения в толщу перекрытия, выполняется наклейкой 1 – 2 слоев рулонного материала или промазкой горячим битумом. В перекрытиях над проездами пароизоляция укладывается над утеплителем, а в чердачных под утеплителем.

В перекрытиях санузлов между водонепроницаемой одеждой пола и его основанием укладывают гидроизоляцию из двух слоев рубероида на битумной мастике и отгибом изоляции на 50 – 100 мм на стены и перегородки.

Чердачные перекрытия не имеют пола, а теплоизоляционную засыпку защищают от случайной влаги известково-песчаной (реже глинопесчаной) коркой толщиной 20 мм.

Перекрытия над санузлами устраивают с водонепроницаемыми полами и надежной гидроизоляцией по сплошному дощатому настилу из шпунтованных досок, прибиваемых к открытым снизу балкам перекрытия.

Чердачное перекрытие отличается от междуэтажного тем, что взамен звукоизоляционной засыпки в него укладывают теплоизоляционные материалы, а по балкам вместо пола — ходовые доски. Пароизоляцию в виде одного слоя пергамина или толя выполняют по деревянным щитам перекрытия с тщательной проклейкой швов.

Для обеспечения необходимой звукоизоляции деревянных перекрытий по накату устраивают глинопесчаную смазку толщиной 20 – 30 ммили укладывают слой рулонного материала; они одновременно служат пароизоляцией, препятствующей проникновению водяных паров воздуха в толщу перекрытия, и предохраняют накат от воды, случайно попадающей в перекрытие. Дополнительное улучшение звукоизоляции и теплоизоляции междуэтажных перекрытий, разделяющих помещения с разной температурой воздуха, достигают укладкой поверх смазки изоляционного материала (сухой песок, керамзит, шлак и др.) слоем 60 – 80 ммдля междуэтажных и 220 – 200 мм – для чердачных перекрытий. Для настилки пола по балкам через 500 – 700 мм укладывают лаги из досок или пластин, к которым прибивают доски пола

Особенности конструктивных решений чердачных перекрытий гражданских зданий, а также перекрытий над подвалами и подпольями - student2.ru

Рис. 55. Схемы утепления перекрытий:

а – чердачного; 6 – цокольного; О, Е – потоки тепла и пара ;
1 – несущий элемент; 2 – пароизоляционный слой; 3 – утеплитель;
4 – выравнивающая стяжка; 5 – покрытие пола

.

Чердачные деревянные перекрытия не имеют пола, а теплоизоляционную засыпку защищают от случайной влаги известково-песчаной (реже глинопесчаной) коркой толщиной 20 мм.

Деревянные перекрытия над санузлами устраивают с водонепроницаемыми полами и надежной гидроизоляцией по сплошному дощатому настилу из шпунтованных досок, прибиваемых к открытым снизу балкам перекрытия.

Стальные балки чердачных перекрытий утепляют со стороны чердака, чтобы исключить образование зимой конденсата на потолке в местах расположения балок вследствие большой теплопроводности их.

Требования, предъявляемые к полам гражданских зданий. Классификация полов по материалам и области их применения.

К полам предъявляются следующие требования:

– общетехнические – пол должен обладать соответствующей прочностью и износостойкостью, чтобы оказывать сопротивление усилиям растяжения, сжатия и изгиба, ударам и истиранию.

– технологические – пол должен быть гладким, но не скользким, и обеспечивать безопасное и удобное передвижение людей и транспортных средств;

– санитарно–гигиенические – пол в процессе эксплуатации не должен оказывать вредного воздействия на здоровье людей, т. е. не выделять пыль, опасные газы, вредные химические вещества, запах, а в ряде случаев – обеспечивать комфортные теплотехнические и звукоизолирующие условия;

– эксплуатационные – конструкция пола должна предусматривать возможность быстрого и удобного ремонта; полы должны легко очищаться от загрязнений.

К междуэтажным перекрытиям предъявляют жесткие требования по их звукоизоляционной способности. С точки зрения звукоизоляции различают акустически однородные и неоднородные перекрытия

Акустически однородныеперекрытия состоят из одно- двух и трёхслойных настилов и панелей, с массой обеспечивающей погашение энергии воздушного шума до нормативного уровня. Покрытие (одежда) пола, состоящее из упруго-мягких материалов (линолеум на мягкой основе, ворсистый ковёр и т.п.), непосредственно приклеивается к несущей конструкции и обеспечивает погашение ударного шума.

Акустически неоднородныеконструкции предусматривают устройство полов по несущей части перекрытия из нескольких слоев жёстких материалов, разделённых воздушными зазорами или упругими материалами. Звукоизоляция таких перекрытий от воздушного и ударного шумов обеспечивается всем комплексом слоев конструкции.

Различают четыре основных типа акустически неоднородных конструкций междуэтажных перекрытий:

– со слоистым полом;

– с раздельным полом;

– с раздельным потолком;

– с раздельным полом и потолком

Перекрытия с раздельным полом и потолком устраивают в зданиях с высокими требованиями к звукоизоляции (студии звукозаписи и телевидения).

Конструкция слоистого пола представляет собой последовательный ряд слоев, уложенных на несущую конструкцию перекрытия:

– одежда пола;

– выравнивающий слой;

– звукоизоляционный слой.

При конструкции раздельного пола его покрытие устраивается на основе (сборной или монолитной), уложенной на сплошных или ленточных звукоизоляционных прокладках, обеспечивающих погашение ударного и воздушного шумов.

Конструкция пола состоит из покрытия (одежды) и основания под него.

Для покрытий полов гражданских зданий применяют различные из­делия из древесины, рулонных и плитных синтетических материалов, керамические и из естественного камня плитки.

Основанием полов служит ровная жёсткая поверхность, выполняемая из наливных материалов (бетон, цемент и др.) или сборных плит (древесноволокнистых, гипсобетонных и др.).

Классификация полов:

– по характеру материала: штучные; рулонные; сплошные (монолитные).

– по характеру теплоусвоения: теплые полы; холодные полы.

– по месту устройства: по медждуэтажному перекрытию; над подвалами и техподпольями; по грунту.

Конструкция и материал пола зависят от назначения по­мещения:

I - жилые комнаты в квартирах, общежитиях, интернатах, гостиницах, санаториях, домах отдыха и др.;

II - палаты и медицинские помещения в учреждениях здравоохранения, санаториях, домах отдыха, детские помещения и коридоры в детских яслях-садах;

III - служебные помещения административных, проектных и научных организаций, аудитории, классы, лаборатории и другие помещения учебных заведений.

IV - коридоры гражданских зданий всех видов и фойе зрелищных зданий, удаленные от входных дверей более чем на 20 м;

V- кухни жилых зданий;

VI – детские туалетные в детских яслях-садах и больницах;

VII- торговые залы магазинов и предприятий общественного питания на

первом этаже, удаленные от входных дверей более чем на 20 м, а также залы, расположенные на вышележащих этажах;

VIII - коридоры гражданских зданий, а также фойе зрелищных зданий и торговые залы, расположенные на расстоянии менее20 м от входных дверей, вестибюли, уборные, душевые, ванные, умываль­ные всех видов зданий.

Функц-е назначение покрытий и кровель. Требования.

Покрытие- верхняя завершающая часть конструкции зд., состоящая из крыши и чердачного перекрытия.

Назначение по­крытия — защита зд. от атмосфер­ных осадков , от потерь тепла в зимнее время и перегрева в летнее время.Покрытие состоит из несущих конструкций, воспринимаю­щих передаваемые нагрузки от выше­лежащих элементов, и ограждающей ча­сти.

Требования. Конструкция покрытия должна обеспечивать восприятие постоянной нагрузки (от собствен­ной массы), а также временных нагру­зок (от снега, ветра и возникающих при эксплуатации покрытия). Ограждающая часть покрытия (кровля), служащая для отвода осадков, должна быть водо­непроницаемой, влагоустойчивой, стой­кой против воздействия агрессивных хи­м. вещ-в, сол­нечной радиации и мороза, не подвер­гаться короблению, растрескиванию и расплавлению. Конструкции покрытия должны иметь степень долговечности, согласованную с нормами и классом здания.

Важными требованиями-экономичность их устройства и обеспечение расхода минимальных денежных средств на их эксплуатацию. Особое значение имеет применение ин­дустриальных методов при устройстве покрытий, что снижает трудозатраты на строительной площадке и способст­вует повышению качества строительно-монтажных работ.

Для обеспечения отвода осадков по­крытия устраивают с уклоном. Величи­на уклона зависит от материала кров­ля, а также климатических условий района строительства.

Наши рекомендации