Противопожарное водоснабжение

8.104 На ГНС, ГНП и АГЗС с надземными резервуарами СУГ общей вместимостью до 200 м или подземными до 1000 м , противопожарное водоснабжение предусматривают от резервуаров для воды (или водоемов), имеющих запас из расчета расхода - 15 л/с с организацией забора воды мото­помпой или пожарной машиной. В этом случае может быть предусмотрен по­жарный пост с мотопомпой в теплом помещении, набором рукавов, порошко­вых и углекислотных огнетушителей.

При этом сливная железнодорожная эстакада должна быть запроектирова­на на одновременный прием не более 4-х железнодорожных цистерн общим объемом 200 м3.

На ГНС или ГНП с надземными резервуарами СУГ общим объемом свы­ше 200 м3 и подземными свыше 1000 м3 следует предусматривать систему про­тивопожарного водоснабжения, включающую резервуары с противопожарным запасом воды, насосную станцию и кольцевой водопровод высокого давления с гидрантами с применением ручных установок водяного пожаротушения.

8.105 Расход воды на наружное пожаротушение ГНС принимают по таб­лице 17. Для противопожарной защиты объектов ГНС могут быть также ис­пользованы установки пенного, газового и порошкового пожаротушения.

Таблица 17

Общая вместимость резервуаров сжиженного газа в резервуарном парке, м3 Расход воды, литров в секунду, с резервуарами сжиженного газа
надземными подземными
До 200 включительно
До 1000 включительно
До 2000 включительно
Более 2000, но не более 8000

8.106 На ГНС с надземными резервуарами хранения СУГ при общей вме­стимости резервуаров хранения СУГ более 200 м3 для предотвращения повы­шения давления газа от нагрева солнечными лучами предусматривают стацио­нарную автоматическую систему водяного охлаждения резервуаров, которая должна обеспечивать интенсивность орошения в течение 75 мин. всех боковых и торцевых поверхностей 0,1 л/(с-м ) и 0,5 л/(с-м ) для торцевых стенок, имею­щих арматуру.

Расход воды принимают из расчета одновременного орошения трех резер­вуаров при однорядном расположении резервуаров в группе и шести резервуа­ров при двухрядном расположении в одной группе и учитывать дополнительно к расходу воды, указанному в таблице 17.

При определении общего расхода воды на наружное пожаротушение и орошение резервуаров учитывают расход воды на охлаждение резервуаров из гидрантов в количестве 25 % расхода, указанного в таблице 17.

8.107 В помещения класса В-la зданий, относящихся по взрывопожарной опасности к категории А и у наружных взрывоопасных установок необходимо предусматривать первичные средства пожаротушения согласно приложению Н.

8.108 АГЗП должны быть обеспечены надежной телефонной или мобиль­ной радиосвязью с ближайшей пожарной частью.

8.109 Противопожарную насосную станцию на ГНС с надземными резер­вуарами по надежности действия относят к I категории.

При электроснабжении ГНС от одного источника питания необходимо предусматривать установку резервных противопожарных насосов с электро­снабжением от дизель-генераторов.

8.110 На ГНС с резервуарным парком надземных резервуаров общим объ­емом более 2000 м3 следует предусматривать пожарный пост (с пожарной ма­шиной) по согласованию с местными органами госпожнадзора.

8.111 На водопроводных колодцах, располагаемых в зоне радиусом 50 м от зданий, относящихся по взрывопожарной опасности к категориям А и Б, а так­же наружных установок и сооружений ГНС с взрывоопасными зонами класса В-1г, предусматривают по две крышки, пространство между крышками должно быть засыпано песком слоем не менее 0,15 м, или уплотнено другим материа­лом, исключающим проникновение газа в колодцы в случае его утечки.

8.112 На ГНС необходимо предусматривать производственную и бытовую канализацию.

8.113 При проектировании канализации ГНС, при возможности, преду­сматривают совместное отведение бытовых и производственных сточных вод и повторное использование незагрязненных производственных стоков, а также загрязненных производственных стоков после их локальной очистки.

8.114 Отвод сточных вод после пропарки (промывки) резервуаров, авто­цистерн и баллонов предусматривают в производственную канализацию через отстойник, конструкция которого должна давать возможность улавливания плавающих загрязнений, аналогичных по составу нефтепродуктам.

Отвод поверхностных вод с обвалованной территории базы хранения пре­дусматривают за счет планировки этой территории с выпуском воды через до­ждеприемник с гидрозатвором. Воду после гидроиспытаний резервуаров отво­дят по временным трубопроводам в ливневую канализацию через бензомаслоуловитель.

8.115 На выпусках производственной канализации из помещений, относя­щихся по взрывопожарной опасности к категориям А и Б предусматривают ко­лодцы с гидрозатворами. Канализационные колодцы, расположенные в зоне радиусом до 50 м от этих зданий, наружных установок и сооружений ГНС с взрывоопасными зонами класса В-1г, необходимо предусматривать с двумя крышками, пространство между крышками должно быть засыпано песком на высоту не менее 0,15 м, или уплотнено другим материалом, исключающим проникновение газа в колодцы в случае его утечки.

8.116 Трубопроводы тепловых сетей на территории ГНС предусматрива­ют, как правило, надземными. Подземная прокладка допускается на отдельных участках при невозможности осуществить надземную прокладку.

8.117 Прокладка трубопроводов систем отопления внутри производствен­ных помещений, относящихся по взрывопожарной опасности к категории А, предусматривается открытой. Запрещается установка временных приборов отопления (электрических, газовых и других) во взрывоопасных помещениях.

8.118 Для закрытых помещений, относящихся по взрывопожарной опасно­сти к категориям А и Б, необходимо предусматривать системы искусственной приточно-вытяжной вентиляции. Для обеспечения расчетного воздухообмена в верхних зонах помещений допускается устройство естественной вентиляции с установкой дефлекторов. В рабочее время допускается предусматривать в этих помещениях естественную или смешанную вентиляцию с установкой отопи­тельных приборов.

Запрещается применение во взрывоопасных помещениях полной или час­тичной рециркуляции воздуха для целей воздушного отопления.

8.119 Кратность воздухообмена в помещениях насосно-компрессорного, испарительного, наполнительного отделений, отделениях дегазации и окраски баллонов необходимо предусматривать в размере не менее десяти обменов в час в рабочее время и трех обменов в час в нерабочее время.

8.120 Вытяжка из производственных помещений, относящихся по взрыво­пожарной опасности к категориям А и Б, в которых используются сжиженные газы, предусматривается из нижней и верхней зон помещения, при этом из нижней зоны необходимо забирать не менее 2/3 нормируемого объема удаляе­мого воздуха с учетом количества воздуха, удаляемого местными отсосами. Проемы систем общеобменной вытяжной вентиляции предусматриваются на уровне 0,3 м от пола.

8.121 Аварийную вентиляцию следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05. Включение аварийной вентиляции следует преду­сматривать автоматическое от приборов, сигнализирующих об опасной концен­трации газа в воздухе помещений. Удаление воздуха при этом следует преду­сматривать из нижней зоны помещений. Одновременно с включением аварий­ной вытяжной вентиляции должно обеспечиваться отключение электроприво­дов насосов и компрессоров.

8.122 В соответствии с требованиями ПУЭ допускается блокировать по­мещения электрощитовой и щитовой КИП со взрывоопасными помещениями ГНС при условии создания в этих помещениях подпора воздуха с давлением не менее 50 Па. Забор воздуха необходимо предусматривать из невзрывоопасных зон.

Примечание. Опасной концентрацией газа в воздухе помещения считается кон­центрация более 20 % нижнего концентрационного предела воспламеняемости газа.

8.123 Электроприводы насосов, компрессоров и другого оборудования, ус­танавливаемого в производственных помещениях, относящихся по взрывопожарной опасности к категориям А и Б, следует блокировать с вентиляторами вытяжных систем таким образом, чтобы они не могли работать при отключе­нии вентиляции.

8.124 В неотапливаемых производственных помещениях ГНС, в которых обслуживающий персонал находится менее двух часов, допускается преду­сматривать естественную вентиляцию через жалюзийные решетки, размещае­мых в нижних частях наружных стен.

8.125 От оборудования, в конструкции которого имеются местные отсосы, удаление воздуха предусматривается отдельными вентиляционными система­ми.

Газонаполнительные пункты

8.126 ГНП предназначаются для приема СУ Г, поступающих автомобиль­ным или железнодорожным транспортом, хранения и отпуска СУГ потребите­лям в баллонах и автоцистернах.

8.127 Здания, сооружения и устройства ГНП проектируются в соответст­вии с требованиями, предъявляемыми к аналогичным объектам и устройствам ГНС, с учетом дополнительных указаний настоящего подраздела.

8.128 Вместимость базы хранения на ГНП определяется в соответствии с требованиями 8.42 и 8.43. При этом запас газа принимается из условия обеспе­чения не менее двухсуточной производительности ГНП.

8.129 ГНП следует располагать, по возможности в пределах территории населенных пунктов, с подветренной стороны для ветров преобладающего на­правления по отношению к жилой застройке.

Выбор площадки для строительства ГНП следует производить с учетом обеспечения снаружи ограждения ГНП, свободной от застройки зоны шириной не менее 10 м.

Указанное требование не распространяется на расширяемые и реконструи­руемые ГНП.

8.130 Территория ГНП подразделяется на производственную и вспомога­тельные зоны, в которых в зависимости от технологического процесса приема, транспортирования, хранения и отпуска СУГ потребителям необходимо преду­сматривать следующие основные здания и сооружения:

а) в производственной зоне:

- колонки для слива газа;

- колонки для налива газа в автоцистерны;

- базу хранения с резервуарами для СУГ;

- наполнительный цех с погрузочно-разгрузочной площадкой для разме­щения наполненных и пустых баллонов;

- насосно-компрессорную и воздушную компрессорную;

- испарительную (теплообменную) установку;

- железнодорожную сливную эстакаду (в случае доставки газа железнодо­рожным транспортом);

- технологические трубопроводы;

- резервуары для слива из баллонов неиспарившегося газа;

- внутриплощадочные трубопроводы для перемещения паровой и жидкой фазы СУГ в соответствии с технологической схемой ГНП;

б) во вспомогательной зоне:

- производственно-вспомогательное здание с размещением в нем механи­ческой мастерской, сантехнической насосной, административно-хозяйственных и других помещений;

- трансформаторную подстанцию;

- котельную (если невозможно подключение к существующим источникам теплоснабжения);

- площадку для открытой стоянки автомобилей;

- резервуары для противопожарного запаса воды;

- складские и другие помещения.

Перечень зданий и сооружений, размещаемых во вспомогательной зоне, уточняется в соответствии с техническими условиями на проектирование.

Допускается предусматривать размещение службы эксплуатации газового хозяйства с примыканием к территории ГНП со стороны вспомогательной зо­ны.

8.131 Минимальные расстояния от резервуаров для хранения СУГ, разме­щаемых на ГНП, до зданий и сооружений, не относящихся к ГНП, принимают­ся по таблице 18, до дорог - по таблице 19.

Таблица 18

Общая вместимость резервуаров, м3 Максимальная вме­стимость одного резервуара, м3 Расстояния от резервуаров до зданий (жилых, общественных, производственных и др.), не относящихся к ГНП (в т.ч. АЭС), м
надземных подземных
Более 50 до 100
Тоже
Более 100 до 200

Таблица 19

Дороги, находящиеся вне территории ГНП Расстояния от резервуаров сжиженных газов при общей вместимости резервуаров на ГНП, м
до 100 м3 более 100 м3
надземных подземных надземных подземных
Железные дороги общей сети (до подошвы насыпи или бровки выемки со стороны резервуаров)
Подъездные пути железных дорог промышленных пред­приятий, трамвайные пути (до оси пути), автомобильные до­роги (до края проезжей части)

Расстояния до базы хранения с резервуарами различной вместимости при­нимаются по резервуару с наибольшей вместимостью.

8.132 Минимальные расстояния между зданиями и сооружениями, разме­щаемыми на территории ГНП, принимаются по таблице 14 как для ГНС.

Расстояния до зданий подстанций принимаются в соответствии со сноска­ми, смотри таблицу 14.

В зданиях, находящихся на территории ГНП, предусматривать производ­ства, не относящиеся к ГНП, и жилые помещения не допускается.

При размещении на ГНП резервуаров для хранения сжиженного газа об­щей вместимостью менее 50 м3 указанные расстояния принимаются по табли­це 20 как для ПСБ.

Наши рекомендации