Противопожарное водоснабжение

Комплекс устройств для подачи в достаточном количестве и с достаточным напором воды к месту пожара называется противопожарным водоснабжением. Для этого согласно СНиП на всех сельскохозяйственных предприятиях предусматривают устройство противопожарных водопроводов.

Водопроводы наружного пожаротушения по способу создания напора бывают:

постоянного высокого давления; высокого давления, повышаемого только во время пожара, с напором, достаточным для непосредственной подачи воды для тушения от установленных на сети гидрантов; низкого давления с подачей воды для тушения с помощью привозных насосов.

Противопожарный водопровод постоянного высокого давления устраивают сравнительно редко вследствие больших материальных затрат, ограниченного времени его использования и необходимости устройства высокой водонапорной башни или пневматической установки.

Противопожарный водопровод высокого давления, повышаемого только во время пожара, устраивают главным образом на нефтеперерабатывающих комплексах, комбинатах по производству бумаги и других объектах, отличающихся высокой пожарной опасностью. Такой водопровод объединяют с хозяйственно-питьевым водопроводом, и напор при тушении увеличивается только в хозяйственно-питьевой сети, оставаясь неизмененным в остальной части водопроводов.

Противопожарные водопроводы низкого давления широко распространены в населенных пунктах, где других сетей кроме хозяйственных не бывает. Такой водопровод рассчитывается таким образом, что при пожаре увеличивается только количество подаваемой воды; напор же в сети поддерживается не ниже 0,1 МПа. Поэтому отбор воды для тушения пожаров из таких водопроводов производят с помощью привозных пожарных насосов (автонасосов, мотопомп и т. п.), которыми должна быть обеспечена находящаяся в непосредственной близости от вероятных объектов тушения пожарная команда. На производствах, где пожарный расход по сравнению с расходом воды на технологические нужды невелик и не влияет на напор производственного водопровода, также устраивают объединенный с производственным противопожарный водопровод низкого давления.

Наружную сеть противопожарного водопровода размещают на расстоянии не ближе 5 м от зданий и не далее 2,5 м от обочины дороги. На сети устанавливают водозаборные пожарные гидранты в таком количестве, чтобы обеспечить тушение любого из обслуживаемых этим водопроводом зданий не менее чем от двух гидрантов при требуемом расходе воды на наружное пожаротушение QH = 15 л/с и более или от одного гидранта при (Qн < 15 л/с. При этом длина прокладываемых рукавных линий в зависимости от вида подключаемой к гидранту пожарной техники должна быть не более 100...200 м.

Внутренний противопожарный водопровод должен обеспечивать подачу воды для образования струй, необходимых при тушении пожара. Для этого требуются: водонапорная башня с определенным запасом воды, непрерывная работа насосов или устройство пневматического водоснабжения, заменяющее водонапорную башню. Внутри зданий устанавливают пожарные краны. Как правило, их размещают у входов, на лестничных площадках, в коридорах и других доступных местах на высоте 1.35 м от пола. Пожарные краны располагают в шкафчиках с надписью красного цвета ПК и комплектуют пожарными рукавами длиной 10, 15 или 20 м, а также пожарными стволами.

Внутренний противопожарный водопровод можно не предусматривать в следующих случаях:

в зданиях I и II степеней огнестойкости с производствами категорий Г и Д независимо от их объема;

в зданиях III...V степеней огнестойкости объемом не более 1000 м3 с производствами тех же категорий;

при отсутствии водопроводной сети, когда для наружного тушения пожара предусмотрено устройство пожарного водоема.

Если нет противопожарных водопроводов, то источниками водоснабжения могут служить естественные водоемы (реки, озера, пруды и т.д.) или специально построенные пожарные водоемы. Последние следует располагать на территории наиболее пожароопасных производственных участков или объектов на расстоянии не ближе 10 м от зданий I и II степеней огнестойкости и не ближе 30м от зданий III...V степеней огнестойкости. Пожарных водоемов должно быть не менее двух, а их объем независимо от расчетного значения должен быть не менее 50 м3. Радиус обслуживания одного водоема при использовании пожарных автомобилей и автонасосов принимают равным 200 м, при использовании прицепных мотопомп — 150 м, переносных мотопомп — 100 м. Рядом с пожарными водоемами следует оборудовать площадку с твердым покрытием. Размеры площадки должны быть достаточны для свободного маневрирования и размещения забирающей воду техники. На естественных водоемах в холодный период года для обеспечения беспрепятственного забора воды необходимы проруби размером не менее 0,6x0,6м или другие специальные приспособления, препятствующие образованию в ней льда

Наши рекомендации