График потребности рабочей силы

График движения рабочей силы составляется общий для всех рабочих, занятых на строительстве во всех сменах. В общем графике условными обозначениями следует показать количество рабочих отдельно в первую, вторую, третью смену. Подсчет числа рабочих для построения графика производится путем суммирования количества рабочих, занятых на выполнении всех процессов на каждый день. На всех переломах графика следует поставить число рабочих. Наличие на графике больших пик и впадин является основанием для пересмотра календарного плана на этих участках. Путем некоторой передвижки, сокращения и удлинения отдельных процессов добиваются ликвидации пик и впадин на графике движения рабочей силы.

Критерием правильности построения календарного плана служит коэффициент неравномерности движения рабочих.

kнер=Rmax/Rcp<2,5 (3.1)

где Rmax - максимальное количество рабочих в день (из графика движения рабочей силы); Rcp- среднее количество рабочих в день, подсчитывается как отношение планируемой трудоемкости к общей продолжительности строительства.

Если kнер >2,5, следует повторить некоторую передвижку работ, сокращая их продолжительность, или наоборот, удлиняя, чтобы не нарушать правильной технологии производства работ.

Степень совмещения работ проверяется подсчетом коэффициента совмещения

kсовм = ∑t /Тпл (3.2)

где ∑t - суммарная продолжительность работ при их последовательном выполнении (по графе 7, табл. 2.прил. Д); Тпл - продолжительность строительства по календарному плану.

Помимо общего графика следует построить график потребности в рабочих кадрах по объекту. Методика работы аналогична, т.е. суммируется потребность по профессиям в каждый рабочий день.

График потребности в основных строительных машинах и механизмах

График потребности в основных строительных машинах по объекту составляется на основе календарного плана по форме табл. 3.3.

Таблица 3.3 – График потребности в основных строительных машинах

Наименование, марка Ед. изм. Кол. Среднесуточное
и т.д.
Экскаватор шт. 1 1 1
Кран башенный КБ 308-А шт 1 1 1
Трансформатор сварочный шт. 1 1 1
Растворонасос шт. 1 1

График поступления на объект строительных материалов

График поступления на объект основных строительных материалов (при необходимости, с приложением комплектовочной ведомости) составляется на основе календарного плана и должен предусматривать своевременное накопление на приобъектном складе принятых величин запаса материалов и конструкций.

Величина запаса зависит от вида транспорта и дальности возки и принимается в пределах трех-пяти дней, но не менее, как на захватку. Потребность конструкций, деталей, полуфабрикатов и основных материалов определяется на основании данных представленных в табл. 1 прил.Д. Подсчет производится только для основных материалов (принять номенклатуру материалов равной 10-15 наименований). График составляется по форме табл. 3.4.

Таблица . 3.4 – График поступления на объект материалов, изделий и конструкций

Наименование, марка Ед. изм. Кол. Среднесуточное
и т.д.
Панели НС 1 шт. 4 4 4
Панели перекрытия П1 шт 5 5 5 5
Кирпич тыс. шт. 12,5 12,5

Технико-экономические показатели календарного плана

В процессе анализа запроектированного календарного плана производства работ должны быть вычислены следующие показатели:

1. Показатель, характеризующий сокращение срока строительства объекта:

График потребности рабочей силы - student2.ru

где Тн – нормативная продолжительность строительства определенная по СНиП 1.04.03-85*, мес.; Тпл – продолжительность строительства по календарному плану, мес.

2. производительность труда (П), определяется по формуле:

П = (Qнорм / Qплан )· 100 %,

где Qнорм - нормативная трудоемкость, чел.-дн.;

Qплан - суммарная планируемая трудоемкость, определяется по формуле:

Qплан= ∑ti∙ αi·Чi, (чел.-дн.)

где ti – длительность i –ой работы в календарном плане (прил.Д, табл.2, гр.7.), α– сменность i –ой работы (прил.Д, табл.2, гр.8.), Чi– количество рабочих в смену на i –ой работе (прил.Д, табл.2, гр.9.)).

3. коэффициент неравномерности движения рабочих График потребности рабочей силы - student2.ru , определяется по формуле:

График потребности рабочей силы - student2.ru

где Nmax – максимальное количество рабочих по графику движения, чел.;

Nср – среднее количество рабочих, чел.:

График потребности рабочей силы - student2.ru

4. удельная трудоемкость График потребности рабочей силы - student2.ru , определяется по формуле:

График потребности рабочей силы - student2.ru

где Vстр – строительный объем здания, куб.м.

11. коэффициент совмещения строительных процессов во времени График потребности рабочей силы - student2.ru , определяется по формуле:

График потребности рабочей силы - student2.ru

где График потребности рабочей силы - student2.ru - суммарная продолжительность работ, если бы они выполнялись последовательно одна за другой.

5) уровень механизации основных строительно-монтажных работ График потребности рабочей силы - student2.ru определяется по видам работ по формуле:

График потребности рабочей силы - student2.ru ,

где График потребности рабочей силы - student2.ru – объем работ выполненных с помощью машин, в натуральных ед. изм.; . График потребности рабочей силы - student2.ru – общий объем работ в натуральных ед. изм.. (прил.Д, табл.2, гр.3.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Календарные планы в строительстве являются обязательными документами как проекта организации строительства, так и проекта производства работ. Несмотря на различные формы представления документа в ПОС и ППР, календарный план определяет продолжительность и взаимоувязку работ, технологическую последовательность возведения объекта. Он служит основой для разработки графиков потребности в ресурсах (рабочей силы, основных машин и механизмов, потребности в материалах и конструкциях).

Выполнение курсовой работыпо дисциплине "Планирование и реализация инвестиционных проектов в строительстве" формирует у студентов направления 08.03.01 Строительство следующие компетенции ФГОС ВО : ПК-1, ПК-3, ПК-4. Навыки моделирования и достроительного анализа производственной ситуации пригодятся выпускникам в последующей производственной деятельности.

Содержание компетенций ФГОС ВО08.03.01 Строительство:

ПК-1 Знания нормативной базы в области инженерных изысканий, принципов проектирования зданий, сооружений, инженерных систем и оборудования, планировки и застройки населенных мест ···
ПК-3 способность проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных решений, разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы, контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации заданию, стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам
ПК-4 способность участвовать в проектировании и изыскании объектов профессиональной деятельности
ПК-10 знания организационно-правовых основ управленческой и предпринимательской деятельности в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, основ планирования работы персонала и фондов оплаты труда
ПК-12 Способность разрабатывать оперативные планы работы первичных производственных подразделений, вести анализ затрат и результатов производственной деятельности, составление технической документации, а также установленной отчетности по утвержденным формам
ПК-22 Способность к разработке мероприятий повышения инвестиционной привлекательности объектов строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Наши рекомендации