Темы рефератов

1. Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами.

2. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М., 2005.

2. Жилищный кодекс Российской Федерации. М., 2005.

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» // Росс. Газета, 2009, 08 июля

4. Макаров СЮ. Законодательная защита прав собственников от необоснованных претензий лиц, претендующих на право пользования жилым помещением // Жилищное право. 2003. № 2. С. 24.

5. Свит Ю.П. Договор найма специализированного жилого помещения // Жилищное право. 2005. № 3.

Тема 7. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

· Организация и деятельность ЖК и ЖСК.

· Правовое положение членов жилищных кооперативов.

Задания

· Проведите сравнительный анализ правового положения ЖК и ЖСК, определенного ЖК РФ, и жилищного накопительного кооператива, определенного ФЗ РФ от 30 декабря 2004 г.

· Составьте схему порядка и оснований ликвидации ЖК и ЖСК.

Задачи

Задача 1. Петров И.Н. проживал в доме ЖК, но вследствие невыплаты полностью паевого взноса был исключен из него.

Обязан ли кооператив выплатить Петрову внесенную сумму? Если да, в какой срок?

Задача 2. Клочков П.Н., проживающий в 2-комнатной квартире в многоквартирном жилом доме, являлся членом ЖК.

В связи с характером своей трудовой деятельности Клочков П.Н. часто отсутствовал в своей квартире, поэтому без уведомления правления ЖК он разрешил проживание в данной квартире временным жильцам, которые проживали у него более 7 месяцев подряд.

Сосед снизу Петров СП. потребовал от Клочкова возместить затраты на ремонт, который был необходим вследствие его затопления. Клочков П.К. отказался возместить затраты на ремонт, обосновав это тем, что он в это время был на работе, а требование о возмещении затрат на ремонт Петров СП. должен предъявлять к временным жильцам, которые проживали у Клочкова П.Н. в тот момент и по вине которых произошло затопление квартиры Петрова.

Законно ли проживают временные жильцы у Клочкова П.И.?

Кто должен возместить причиненный вред?

Задача 3. Семья Калинкиных из 3 человек занимала по договору найма 1-комнатную квартиру. В 2003 г. Калинкин A.M. вступил в жилищный кооператив. К 2006 г. строительство дома было закончено, пай выплачен, и Калинкин A.M. решил оформить право собственности на новую квартиру. Но ему в этом было отказано на том основании, что для оформления права собственности на кооперативную квартиру необходимо быть зарегистрированным поданному месту жительства. Калинкин A.M. же не хотел сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства, так как дом в ближайшее время шел под снос, и Калинкины рассчитывали получить квартиру в новом доме на всех членов семьи.

Правомерен ли отказ Калинкину A.M. в оформлении права собственности на кооперативную квартиру без постановки на учет по этому месту жительства? Каков порядок оформления права собственности на жилое помещение?

Наши рекомендации