Земли под водой в различных категориях земель по состоянию на 01.01.2014

№№ п/п Категории земель Площадь (тыс. га) В % от общей площади земель под водой
Земли сельскохозяйственного назначения 107,6 39,0
Земли населенных пунктов 31,2 11,3
Земли промышленности, транспорта, обороны и иного назначения 72,3 26,2
Земли особо охраняемых территорий 2,8 1,0
Земли лесного фонда 22,1 8,0
Земли водного фонда 28,2 10,2
Земли запаса 11,7 4,3
  Итого 275,9

Водопокрытые земли, занятые в основном поверхностными водными объектами и расположенные за границей населенных пунктов, в первую очередь подлежат в установленном порядке переводу из других категорий в категорию земель водного фонда. В 2013 году в области не проводились работы, направленные на приведение структуры земель водного фонда в соответствие с требованием действующего законодательства, т.е. передача земель под поверхностными водными объектами из других категорий в категорию земель водного фонда

Земли запаса

Земли запаса – это неиспользуемые земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения, формируемого в соответствии со статьей 80 Земельного кодекса РФ на землях сельскохозяйственного назначения.

В земли запаса в установленном порядке могут переводиться деградированные сельскохозяйственные угодья, а также земли, подверженные радиоактивному и химическому загрязнению и выведенные из хозяйственного использования.

По своему составу земли запаса неоднородны. В состав земель запаса входят земельные участки различного целевого назначения, права на которые прекращены или не возникали.

До введения в действие Земельного кодекса РФ (2001 г.) в составе рассматриваемой категории учитывался неиспользуемый фонд перераспределения земель, предназначенный для сельскохозяйственного производства. После введения в действие Земельного кодекса РФ в соответствии со статьей 80 фонд перераспределения земель входит в состав земель сельскохозяйственного назначения. В ряде муниципальных районов решениями органов местного самоуправления неиспользуемый фонд перераспределения земель был переведен из категории земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения. В 2013 году такие переводы отсутствовали.

В соответствии с пунктом 2 статьи 103 Земельного кодекса РФ использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию. В 2013 году в соответствии с решениями органов местного самоуправления из земель запаса в другие категории было переведено 119 га, из них 82 га - в земли сельскохозяйственного назначения, 16 га – в земли промышленности, 20 га - в земли особо охраняемых территорий и объектов, 1 га - в земли водного фонда.

В итоге площадь земель запаса за отчетный год уменьшилась на 0,1 тыс. га и составила на 1 января 2014 года 138,1 тыс. га.

Распределение земель запаса по видам угодий представлено в таблице 1.8.

Таблица 1.8

Распределение земель запаса по видам угодий на 01.01.2014

№№ п/п Наименование угодий Площадь (тыс. га) В % от категории
Сельскохозяйственные угодья 97,4 70,5
Лесные земли 5,3 3,8
Земли под лесными насаждениями, не входящими в лесной фонд 2,0 1,5
Земли под водой 11,7 8,5
Земли под дорогами 1,9 1,4
Земли под застройкой 0,3 0,2
Земли под болотами 4,2 3,0
Нарушенные земли 0,3 0,2
Прочие земли 10,9
  Итого 138,2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА

ПО УГОДЬЯМ

Земельные угодья являются основным элементом государственного земельного учета и подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. К сельскохозяйственным угодьям относятся пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.

Несельскохозяйственные угодья – это земли под водными объектами, болотами, лесами, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли и прочие земли (овраги, пески и т.п.).

Необходимо отметить, что в основу статистических данных о количестве и составе угодий положены ранее учтенные сведения государственного земельного кадастра. В условиях, когда обследования и инвентаризация земель как государственные мероприятия на территории области за последние десять лет не проводились, уточнения данных статистического учета не носят системный характер, поэтому реальное сокращение продуктивных земель отразить не представляется возможным.

Учет земельных угодий осложнен тем, что кадастровый учет земельных участков как объектов недвижимости ведется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В составе сведений о земельных участках, определенных статьей 7 Федерального закона, отсутствуют сведения о занимаемых угодьях. В правоустанавливающих документах о предоставлении земельных участков, издаваемых как органами государственной власти, так и органами местного самоуправления, не указываются виды угодий. В распоряжениях Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, уполномоченного Губернатором Челябинской области осуществлять перевод земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в другие категории земель, за исключением категории населенных пунктов, также отсутствуют сведения о том, какой вид угодий занимает переводимый земельный участок.

На 1 января 2014 года площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях земель на территории Челябинской области составила 5102,3 тыс. га, или 57,6% всего земельного фонда области. На долю несельскохозяйственных угодий приходилось 3750,6 тыс. га, или 42,4%.

Распределение земель Челябинской области по угодьям в разрезе муниципальных районов и городских округов представлено вприложении 2.

Наши рекомендации