Монтаж трубопровода

Монтаж магистральных трубопроводов независимо от способа их прокладки производят индустриальным методом, предусматриваю­щим изготовление отдельных конструкций узлов и сварку плетей тру­бопроводов, а также очистку и изоляцию их на заготовительных за­водах или центрально-заготовительных мастерских с максимальным уменьшением объема работ на трассе.

Сборку труб (секций) в плети на трассе выполняют так, чтобы при­стыковываемая труба, поддерживаемая в своей средней части трубо­укладчиком, одним из концов (тем, который участвует в сборке) во­шла в надежный неподвижный контакт по всему периметру с торцем наращиваемой плети. Такое положение фиксируется внутренним центратором. Сама же плеть при сборке и сварке стыка не должна подвергаться никаким подвижкам; выполнение такого условия до­стигается за счет применения инвентарных монтажных опор, кото­рые полностью воспринимая нагрузку от веса плети, надежно фикси­руют ее пространственное положение. Монтажные опоры регулиру­ются по высоте.

После сварки корневого слоя шва и при необходимости «горячего прохода» под свободный конец трубы (секции) устанавливают (под­водят) очередную монтажную опору. Далее осуществляют сварку за­полняющих и облицовочного слоев; при этом положение всей плети,

492 Часть IV. Технология и организация строительства нефтегазовых объектов

включая пристыковываемую трубу (секцию), остается строго фикси­рованным во избежание появления микротрещин.

Сборку и сварку труб (секции) в плети производят поточным спо­собом: бригада разбивается на несколько специализированных звень­ев, каждое из которых выполняет строго определенную операцию (рис. 17.6.1).

монтаж трубопровода - student2.ru

Рис. 17.6.1. Схема поточной технологии сборки и сварки труб (секций) в нитку: 1 — бульдозер; 2 — штанга внутреннего центратора; 3 — трубоукладчик; 4 — клещевой полуавтоматический захват; 5 — центратор внутренний; 6, 7, 8, 9 — сварочные установки; 10 — ось трубопровода; 11 — инвентарные лежки; 12 —передвижные вагончики для хранения сварочных материалов и обогрева людей

Повороты трубопровода в вертикальной и горизонтальной плоско­стях преимущественно производятся за счет использования отводов холодного гнутья. На участках с малыми радиусами поворота оси тру­бопровода, которые не могут быть получены путем холодной гибки труб, применяют крутоизогнутые отводы горячего гнутья или штам-посварные отводы. На криволинейных участках также используется упругий изгиб трубопровода.

На участках трассы, где проектом предусмотрен упругий изгиб тру­бопровода, необходимо при производстве работ соблюдать ряд допол­нительных требований (по сравнению с монтажом прямолинейных " участков). На этих участках сборка и сварка труб ведется сначала на­прямую, а затем с помощью трубоукладчика производят изгиб плети. При этом все кольцевые стыки в зоне предстоящего изгиба плети должны быть полностью заварены всеми слоями шва, и лишь после этого допускается приложение к плети изгибающих усилий во избе­жание образования трещин в сварочном шве.

На рис. 17.6.2 (см. цветную вклейку) показана контактная сварка тру­бопровода с помощью установки «Север-1».

Глава 17. Технология и организация строительства магистральных трубопроводов 493 17.7. УКЛАДКА ТРУБОПРОВОДА

Способы и правила укладки. Трубные плети укладывают в тран­шею в зависимости от местных условий и диаметра труб одним из следующих способов:

• предварительным приподнятием над монтажной полосой колон­
ной трубоукладчиков с последующим поперечным надвиганием
на траншею и опусканием на дно траншеи трубной плети с од­
новременной ее очисткой и изоляцией (совмещенный способ
производства изоляционно-укладочных работ);

• поперечным надвиганием как и в предыдущем случае, но без
очистки и изоляции, которые выполняются на трассе заблаго­
временно (раздельный способ производства изоляционно-укла­
дочных работ;

• приподнятием над монтажной полосой, поперечным надвигани­
ем на траншею и опусканием на дно траншеи плетей, сварен­
ных из труб с заводской или базовой изоляцией;

• продольным протаскиванием с монтажной площадки заранее под­
готовленных (включая нанесение изоляции, футеровки, балласти­
ровки) длинномерных плетей непосредственно по дну траншеи;

• продольным протаскиванием по дну траншеи плети циклично,
по мере ее наращивания из отдельных труб или секций на мон­
тажной площадке;

• продольным протаскиванием с береговой монтажной площадки
трубной плети на плаву по мере ее наращивания (включая свар­
ку, контроль качества кольцевых швов, очистку и изоляцию сты­
ков, балластировку и пристроповку разгружающих поплавков)
с последующим погружением этой плети в проектное положе­
ние путем отстроповки поплавков;

• продольным протаскиванием на плаву, но без предварительной
балластировки и без применения поплавков; в этом случае по­
гружение плети на дно траншеи осуществляется за счет навес­
ки на плавающую плеть балластирующих устройств специаль­
ной конструкции;

• опуском забалластированной и выложенной по проектной оси
плети путем разработки траншеи под плетью («метод подкопа»);

• опуском отдельных труб или секций в траншею с последующим
их наращиванием в плети в траншее.

При укладке плетей в траншею необходимо обеспечивать:

• недопущение в процессе опуска их соприкосновений со стенка­
ми траншеи;

494 Часть IV. Технология и организация строительства нефтегазовых объектов

• сохранность стенок самого трубопровода (отсутствие на нем
вмятин, гофр, изломов и других повреждений);

• сохранность изоляционного покрытия;

• образование зазора между стенками траншеи и трубопроводом.

• получение полного прилегания трубопровода ко дну траншеи по
всей его длине.

При применении труб без противокоррозионного покрытия орга­низуется изоляционно-укладочная колонна, которая выполняет одно­временно очистку труб, их изоляцию и укладку (рис. 17.7.1).

монтаж трубопровода - student2.ru

Рис. 17.7.1. Схема производства изоляционно-укладочных работ: 1, 2, 3, 4, 5, 6 — трубоукладчик; 7 — очистная машина; 8 — изоля­ционная машина; 9 — подвеска троллейная; 10 — бульдозер; 11 — вахтовый автомобиль; 12 — вагон-домик

При укладке изолированной плети применяют три метода: непре­рывный метод, цикличную укладку методом «перехвата», цикличную укладку методом «переезда» (рис. 17.7.2).

Непрерывный метод укладки производится синхронным движени­ем колонны трубоукладчиков, оснащенных троллейными подвесками.

При цикличном методе «перехвата» последний трубоукладчик, осво­бодившись от нагрузки, перемещается вплотную к впереди стояще­му и здесь включается в работу, обеспечивая тем самым разгрузку трубоукладчика, который, в свою очередь, уходит на подмену следую­щего трубоукладчика, и так происходит далее, пока не завершится цикл укладки полностью.

Цикличная укладка методом «переезда» отличается от укладки мето-"дом «перехвата» тем, что последний трубоукладчик после освобождения от нагрузки переезжает в головную часть колонны и включается в работу.

На рис. 17.7.3 (см. цветную вклейку) показана укладка плети тру­бопровода в траншею.

Защита трубопровода от механических повреждений при уклад­ке.Способ защиты трубопровода от механических повреждений в за-

Глава 17. Технология и организация строительства магистральных трубопроводов 495

висимости от грунтовых условий, сезона строительства, особенностей местности (наличия карьеров, обеспеченности транспортной сетью и т. п.) указывается в проекте.

монтаж трубопровода - student2.ru

Рис.17.7.2.Схема укладки изолированной плети методом «переезда»

На участках трассы, где трубопровод прокладывают в скальных, ка­менистых и мерзлых грунтах, дно траншеи выравнивают, устраивая подсыпку из мягкого или мелкозернистого минерального (песка) грун­та толщиной не менее 10—20 см над выступающими частями основания.

Обетонированные трубы, конструкция которых рассчитана из условий обеспечения балластировки трубопровода, дополнительной защиты от механических повреждений не требуют.

В качестве средства защиты трубопровода от повреждений может использоваться футеровка труб, выполненная из долговечных, него­рючих и экологически чистых оберточных материалов, а также обе-тонирование труб. Толщина бетонного покрытия в этом случае уста­навливается в пределах 1—2 см.

Наши рекомендации