Мероприятия на период эксплуатации зданий и сооружений по защите грунтов в основании от избыточного водонасыщения

9.1. При промышленной эксплуатации зданий и сооружений, возведенных на пучинистых грунтах, не следует допускать изменения проектных условий по основаниям и фундаментам. Для обеспечения устойчивости фундаментов и эксплуатационной пригодности зданий необходимо выполнять мероприятия, направленные против повышения степени пучинистости грунтов и появления деформаций конструктивных элементов здания от морозного выпучивания фундаментов. Эти мероприятия сводятся к выполнению следующих требований: а) не создавать условий для повышения влажности грунтов в основании фундаментов и в зоне сезонного промерзания ближе 5 м в сторону от фундаментов; б) не допускать более глубокого промерзания грунтов около фундаментов по отношению к расчетной глубине промерзания грунтов, принятой при проектировании; в) не разрешать срезать грунт вокруг фундаментов при перепланировке населенного пункта или застраиваемой площадки; г) не снижать проектную нагрузку на фундамент.

В целях борьбы с повышением природной влажности грунтов в основании фундаментов в процессе промышленной эксплуатации зданий и сооружений рекомендуется: все производственные, бытовые и ливневые воды спускать в пониженные места в сторону от фундаментов или в приемники ливневой канализации и содержать водоотводные сооружения в исправном состоянии; ежегодно все работы по прочистке поверхностных водоотводов, т.е. нагорных канав, кюветов, лотков, водоприемников, отверстий искусственных сооружений, а также ливневой канализации, должны выполняться до начала осенней дождливой погоды. Необходимо проводить периодическое наблюдение за состоянием водоотводных сооружений, все работы по исправлению поврежденных откосов, нарушений планировки и отмосток производить немедленно, не затягивая эти работы до начала промерзания грунтов. Если эти повреждения образовали застой воды на поверхности грунта вблизи фундаментов, следует срочно обеспечить отвод поверхностной воды от фундаментов. При Обнаружении на местности эрозионной деятельности ливневых вод следует срочно ликвидировать размыв грунтов и укрепить участки по водостоку с большим перепадом ливневых вод.

9.2. Предусмотренные по проекту и осуществленные строительством теплоизоляционные покрытия у фундаментов вокруг зданий в виде отмосток на шлаковых или керамзитовых подушках, задернения поверхности грунта или другие покрытия должны поддерживаться в таком состоянии, как это было выполнено по проекту во время строительства. При проведении капитальных ремонтов зданий нельзя допускать перезимовку отапливаемых зданий без отопления, а также замену отмосток вокруг зданий с теплоизоляционными покрытиями на отмостки без теплоизоляционного покрытия.

При капитальных ремонтах зданий нельзя допускать понижения планировочных отметок у выстроенных зданий на сильнопучинистых грунтах, так как глубина заложения фундамента может оказаться меньше расчетной глубины промерзания грунта. Расстояние от наружной стены здания до места срезки грунта должно быть не менее расчетной глубины промерзания грунтов, а если позволяют условия, то следует оставить полосу нетронутого грунта (т.е. без срезки) возле фундаментов шириной 3 м. Исключением из этого требования могут быть только такие случаи, когда расстояние от планировочной отметки до подошвы фундамента, после срезки грунта окажется не менее расчетной глубины промерзания грунтов. При этих работах нельзя нарушать условия поверхностного водоотвода атмосферных вод и других гидромелиоративных устройств, что позволил предотвратить водонасыщение грунтов возле фундаментов зданий и сооружений.

9.3. В период эксплуатации зданий может возникнуть необходимость изменить при реконструкции нагрузку на фундаменты промышленных зданий при смене оборудования или изменении технологических процессов производства, что может нарушить соотношение между силами морозного выпучивания фундаментов и давлением на фундаменты от веса здания.

Часто при повышении нагрузок на фундаменты требуется применять усиление фундаментов. При этом возрастает площадь смерзания грунта с боковой поверхностью фундамента, касательные силы морозного выпучивания увеличиваются пропорционально возрастанию площади смерзания фундамента с грунтом. Следовательно, при проектировании усиления фундаментов (особенно столбчатых) надлежит проверить устойчивость фундаментов на действие касательных сил морозного выпучивания.

Также надлежит проверять расчетом фундаменты под оборудование в холодных цехах или на открытом воздухе, когда тяжелое оборудование заменяется более легким, т.е. при снижении нагрузки на фундамент. Если расчет покажет, что касательные силы морозного выпучивания превышают вес сооружения, то следует применительно к конкретным условиям предусмотреть конструктивные или другие мероприятия против выпучивания фундаментов.

9.4. Предусмотренные проектом участки с травяным покровом нуждаются в ежегодном уходе, который состоит в своевременной подготовке почвенного слоя, подсеве дернообразующих трав и подсадке кустарников. Наличие дернового слоя почти наполовину снижает глубину промерзания грунтов, а кустарниковые насаждения аккумулируют отложения снега, что снижает глубину промерзания более чем в три раза по сравнению с глубиной промерзания на открытой площадке. Все работы по уходу и за дерновым покровом, и за кустарниковыми насаждениями лучше выполнить в весеннее время без нарушения принятой проектом планировки территории. Там, где окажутся нарушены дерновый покров и планировка поверхности грунта вследствие проведения земляных работ по ликвидации аварий подземных коммуникаций или прохождения автомашин необходимо восстановить планировку, взрыхлить растительный слой и вновь посеять семена дернообразующих трав. Лучшими задернителями считаются травосмеси местной флоры. В жаркие и засушливые месяцы требуется поливать дерновый покров и декоративные кустарники, с тем чтобы они не погибли от недостатка влаги.

9.5. Иногда в период промышленной эксплуатации обнаруживаются деформации зданий в виде появления трещин в стенах кирпичной кладки и перекосов у проемов крупноблочных или панельных ограждений. При первом обнаружении деформации конструктивных элементов здания необходимо установить систематическое наблюдение за изменением этих деформаций по установленным на трещинах маякам и по данным нивелировки установленных марок. Все коренные мероприятия по ликвидации имеющихся деформаций следует назначать только после установления причин этих деформаций. В особо сложных случаях администрация предприятия для установления причин деформации и разработки мероприятий должна обратиться в проектный или научно-исследовательский институт.

Наши рекомендации