Вынос в натуру строительной сетки

После составления проекта геодезической строительной прямоугольной сети ее выносят на местность – «разбивают». Разбивку начинают с определения исходного направления, для выноса которого используют пункты планового геодезического обоснования, расположенные на строительной площадке. Для этого, на основе решения обратных задач по координатам вершин строительной сетки и исходных пунктов вычисляют необходимые элементы разбивки (2.3). Дальнейшее построение сетки прямоугольников (квадратов) осуществляют, как правило, двумя способами: осевым и редуцирования.

Вынос в натуру строительной сетки - student2.ru

Рис. 2.4. Осевой способ разбивки

строительной сетки:EN и MD – строго

перпендикулярные линии

Осевой способ основывается на вынесенных и закрепленных на местности исходных направлениях, от которых строят в натуре две строго перпендикулярные оси EN и MD (рис. 2.4). Затем вдоль полученных осевых линий от центра откладывают отрезки, равные проектным сторонам сетки. Эти измерения производят шкаловой лентой (с применением динамометра) с постоянным натяжением и учитывают поправки за компарирование, наклон местности и температуру. Возможно применение для детальной разбивки строительной сетки современных тахеометров типа Niсоn, 3Та5Р и т.д., что позволяет гораздо продуктивнее использовать существующие методы выноски.

В конечных точках (F, K, L, P) строят прямые углы и продолжают разметку фигур сетки по периметру. В этом случае неизбежно накопление линейных ошибок: длины сторон могут несколько отличаться от проектных и не все углы будут равны 90°. Величины полученных ошибок уменьшают путем перемещения пунктов разбивочной сети в прямоугольниках.

Таким образом, на площадке получают четыре построенных полигона, в вершинах которых закладывают постоянные знаки. По их периметрам прокладывают полигонометрические ходы 1 разряда, уравнивают и определяют координаты всех пунктов.

Внутренние точки сгущения сетки получают с помощью создания ходов полигонометрии 2 разряда по предварительно размеченным прямоугольникам.

Осевой способ обычно применяют в том случае, когда строительная площадка сравнительно невелика, или там, где не требуется большая точность и ошибками взаимного положения пунктов в 3–5 см можно пренебречь.

Метод последовательного приближения или редуцирования рекомендуется применять при вынесении строительных сеток на большие промышленные (строительные) площадки. Способ редуцирования обеспечивает более высокую точность получения элементов разбивочной основы.

После составления проекта геодезической прямоугольной сетки поступают следующим образом:

1) выполняют предварительную разбивку основных фигур разбивочной сети, закрепляют их временными знаками;

2) определяют координаты центров вершин предварительно разбитой сетки;

3) вычисляют элементы редукции (отклонения предварительно разбитых точек от их проектного положения);

4) редуцируют точки на местности (т.е. вводят в их положение поправки и закрепляют полученные новые центры пунктов постоянными знаками);

5) осуществляют контрольные измерения;

6) разбивают и закрепляют промежуточные пункты.

В зависимости от размера и точности строительной сетки могут быть использованы различные методы выполнения вышеперечисленных этапов работ.

Последовательно рассмотрим каждый из обозначенных пунктов метода.

Предварительная разбивка основных фигур сетки зависит от площади застройки, ее вида. Например, если строительная площадка составляет площадь более 1 км2 (допустим, 1600 х 1800 м) и имеет прямоугольную форму, то целесообразно вынести на местность 6 пунктов. Если же площадь застройки по форме близка к квадрату (например, 1200 х 1200 м), то достаточно ограничиться 4 пунктами.

Для небольших участков застройки, геодезических сетей невысокой точности на местность выносят не фигуры, а базис-линию АС строительной сетки, проходящую по возможности в середине разбивочной основы и по местности, доступной для линейных измерений (рис. 2.5). Для надежной ориентировки сети длина базиса должна быть более 600–800 м, а для небольших сеток не менее половины их протяженности.

Вынос в натуру строительной сетки - student2.ru

Рис. 2.5. Схема привязки вершин сетки

к главной геодезической основе:

I, II, III – пункты полигонометрии

Все точки намеченных фигур и не менее трех точек базиса привязывают к ближайшим пунктам главной геодезической основы строительной площадки [2]. Используя данные привязки, вершины фигур А, В, С выносят на местность и закрепляют временными знаками. Методом створных промеров и вывешивания для способа створного базиса (см. рис. 2.5) предварительно разбивают основные квадраты (400 х 400 м) или прямоугольники (400 х 200 м), а также закрепляют их вершины временными знаками, например, столбами с забитыми в качестве центров гвоздями.

Определение координат центров вершин предварительно разбитой сетки (в зависимости от заданной точности и характера местности) выполняют методами: триангуляции, трилатерации, полигонометрии, засечек А.Н. Дурнева, четырехугольников без диагоналей и др.

Метод полигонометрии в настоящее время является наиболее распространенным. Измерения углов и расстояний, а также обработка результатов измерений выполняются с соблюдением требований инструкции для соответствующего разряда геодезической плановой сети (или по программе, разработанной для каждого случая специально). Координаты вершин полигонов вычисляют в системе строительной сетки, что приводит к существенному упрощению геодезических измерений. По необходимости, пересчет координат от одной системы к другой осуществляют по формулам (2.1), (2.2), (2.4).

Вычисление элементов редукции осуществляется алгебраическим сложением значений проектных координат и фактически полученных. Так, если координаты пункта равны 50 350,023 м и 4 200,009 м, то центр вершины сетки нужно сместить на величину δх = −0,023 м по оси абсцисс и на величину δу = − 0,009 м по оси ординат.

Редуцировать (смещать) центры пунктов основных фигур сетки возможно различными вариантами, например, если редукционные поправки δхиδусравнительно невелики (до 10 см), то можно применять способ фиксации центра временного знака при помощи надежно установленного центрира (отвеса) и последующего переноса его на верхнюю поверхность постоянного знака, поставленного вместо временного. В этом случае непосредственно на самой пластине намечают направления координатных осей, по которым откладывают поправки δхиδу и находят центр исправленных координат вершин сетки (рис. 2.6).

Вынос в натуру строительной сетки - student2.ru

Рис. 2.6. Схема редуцирования

Наши рекомендации