Построение высотной геодезической основы.

Высотную основу создают для разбивки зданий и сооружений, вертикальной планировки площадки, для высотной разбивки объектов, расположенных на значительных территориях, связанных в единую технологическую цепь. Высотная разбивочная основа на территории строительства, должна быть закреплена постоянными знаками с таким расчетом, чтобы высотные отметки передавались на СО с двух реперов на более чем с трех станций нивелирования.

В районах строительства заранее на топографическом плане намечают места прохождения высотных ходов, устанавливают их класс, места привязки к реперам государственной нивелирной сети.

При строительстве уникальных сооружений, высотных зданий, сооружений с металлическими конструкциями требуется повышенная точность высотной основы. На больших по площади территориях вначале соз

дают каркасную, а разбивочную основу. Каркасную сеть создают в виде свободной системы замкнутых полигонов, охватывающих всю территорию площадки, включая уже заложенные пункты плановой основы. Ходы каркасной сети прикладывают преимущественно нивелированием III класса. Требования должны соответствовать данным в инструкции. (табл.4)

таблица 4

Требования к классам нивелирования.

Показатели II III IV
Средняя квадратическая погрешность на 1 мм хода, мм.: Случайная Систематическая Неравенство плеч Допустимые расхождения в превышениях, мм.: Хода до 15 станций на 1 км Хода свыше 15 станций Допустимые расхождения в превышениях на станции мм, По прецизионным рейкам По шашечным рейкам Расстояния между знаками на территориях, км. Застроенных Незастроенных     0,4     5√l 6√n     0,7       0,8     10√l 2,6 √ n     1,5     0,2-0,3 0,5-2         20√l 5√n       0,2-0,3 0,5-2

Если высота государственной высотной сети в данном населенном пункте достаточна, то специальной каркасной сети не требуется. После создания нивелирной каркасной сети навивается разбивочная высотная основа. Знаки должны быть расположены в непосредственной близости от возводимых сооружений. Эти знаки иногда называют строительными реперами. Плотность рабочей высотной основы рассчитывают так, чтобы передача высот на СО выполнялась с трех станций. Разбивочная сеть создается нивелированием IV класса. Для объектов, к которым предъявляются повышенные требования точности, методике нивелирования определяется на основе расчета погрешностей. Схемы высотных сетей могут варьировать в зависимости от мест закладки знаков сети и от формы плановой геодезической основы. (рис.)

Рис. Возможные схемы высотной геодезической основы. Ä - репер каркасной сети, · - реперы рабочей сети.

Средняя квадратическая погрешность измерения превышений в рабочей сети на опорной станции определяется из системы неравенств:

m £ d1 r1 ¤ t , m £ d2 r2 ¤ t , где

d1 ,d2 - допускаемые данным проектом отклонения; t-нормированное значение стандарта; r1, r2- весы соответствующих условий сети.

Для определения весов по проекту сети на стройгенплане определяют число станций n во всех ходах и вычисляют веса ходов r = c / n , где

c- целое условно принятое число; n- число станций. Коэффициент t принимается от доверительной вероятности. Для значений равных 0,9; 0,95; 0,99 и 0,997 величины t соответственно составляют 1,654; 1,960; 2,567 и 3,00.

Реперы могут быть различной конструкции. Их форма зависит то времени службы, от характера грунтов. Для вечномерзлых грунтов необходимо закладывать трубчатые репера с легкими бетонными якорями, с расчетом их сопротивляемости силам выпучивания и осадок. (рис.)

Рис. Варианты схемы репера.

1, 1– марки знака; 2, 2- пустоты; 3, 3- металлические цилиндры или конусы; 4, 4’- якори; 5- крышка деревянная.

Если не требуется долгая сохранность, то предлагается, конический знак неглубокой закладки. В связи с минимальным касанием с выпучивающим грунтом, сохраняется устойчивость. Некоторые авторы предлагают для локальных высотных сетей, условную систему высот, что неприемлемо для увязки вертикальной планировки существующих и проектируемых территорий, для норм проектных высот существующих и проектируемых СО.

Схему высотной рабочей основы и соответствующий тип реперов следует выбирать в зависимости от сложности сооружения. Для сложного сооружения закладывают глубинные реперы в местах, гарантирующих незыблемость этих пунктов при выполнении строительных работ. Для менее сложных сооружений устанавливают рабочие реперы облегченного типа (рис. б) В связи с тем, что знаки нивелирных сетей со временем изменяют свое положение, необходимо учитывать их изменения, и для этого выполняют систематический контроль положения рабочих реперов с пунктов-реперов каркасной сети.



Наши рекомендации