Создание геодезической разбивочной основы.

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой «Автомобильные

дороги, основания и фундаменты»

__________________ Миронов В.А.

«_____»_____________ 2006 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

дисциплины «СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ» для специальности

291000 «Автомобильные дороги и аэродромы»

в IX томах

Том IX

Курсовые проекты

Содержание:

1 Раздел I. Технология и механизация подготовительных работ при строительстве автомобильных дорог

2 Раздел II Возведение земляного полотна автомобильных дорог

3 Раздел III. Организация производства работ по возведению земляного полотна автомобильных дорог

4 Раздел IV. Технология строительства дорожных одежд

5 Раздел V. Производственные предприятия дорожного строительства

Автор-составитель_________________ В.А.Кукушкин

«____»_____________ 2006 г.

Тверь 2006 г.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУВПО «ТГТУ»)

Кафедра «Автомобильные дороги, основания и фундаменты»

ТЕХНОЛОГИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Методические указания к курсовой работе по дисциплине

«Строительство дорог» для студентов специальности

291000 «Автомобильные дороги и аэродромы»

Тверь 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки с необходимыми расчётами, схемами, графиками и таблицами, объемом 20-30 страниц (формат № II, размеры 297х210 мм).

Пояснительную записку пишут на обеих сторонах листа. Расчёты выполняются с минимальными пояснениями и сопровождаются расчётными схемами. Все символы должны сопровождаться единицами измерения в системе СИ.

Пояснительная записка и графический материал оформляются в соответствии с Единой системой конструкторской документации (ЕСКД) и системой стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу, основные требования которых изложены в "Методических указаниях по оформлению пояснительных записок курсовых, дипломных проектов и отчетов по НИРС". Калинин: КПИ, 1987 г.

При составлении пояснительной записки необходимо придерживаться следующей структуры: титульный лист, задание на проектирование, содержание, основная часть, список использованных источников, приложения. На титульном листе должно быть указано: министерство институт, факультет, кафедра, наименование проекта, курс, группа, фамилия и инициалы студента и руководителя проекта, год выполнения работы.

АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

Выполнение курсовой работы начинают с изучения задания на проектирование и составления плана трассы участка автомобильной дороги. Для построения плана трассы наносят ломаный магистральный ход через контрольные точки, в качестве которых выступают исходные вершины углов поворотов. Затем вписывают круговые кривые, для чего составляют таблицу основныхэлементов круговых кривых: тангенс Т, кривую К, домер Д, биссектрису Б. Элементы круговых кривых приведены в таблицах Н. А. Митина / 14 /.

На плане трассы показывают все изменения ситуации, приведенные в задании. Все плановые условные обозначенияи знаки должны строго соответствовать действующим условным знакам для топографических планов соответствующих масштабов.

На основе данных о категории дороги, рельефе местности, высотных отметках разрабатывают конструкции земляного полотна, руководствуясь типовыми поперечными профилями / 1,8 /.

РАЗБИВОЧНЫЕ РАБОТЫ.

Целью разбивочных работ является перенос на местность всех элементов строящейся автомобильной дороги в полном соответствии с проектными данными.

В основу организации разбивочных работ должен быть положен принцип "от общего к частному", при котором эти работы выполняются с точек трассы или опорной сети при постоянном их контроле.

Технология разбивочных работ должна обеспечивать заданную точность, надежность, простоту исполнения и максимальную производительность труда.

Создание геодезической разбивочной основы.

Обеспечение геодезической разбивочной основы производит заказчик. Техническую документацию на геодезическую разбивочную основу и закрепленные на местности вне зоны производства работ пункты и знаки этой основы заказчик передает подрядчику по акту не позднее чем за 15 дней до начала работ на данном участке.

Наши рекомендации