VI. Благоустройство и озеленение.

В настоящий момент на проектируемом участке благоустроенных озелененных территорий общего пользования не имеется.

Благоустройство территории предусматривает устройство тротуаров, аллей вдоль основных улиц, мощение площадок перед общественными зданиями, оборудование детских площадок для игр и отдыха, устройство скверов.

Общая площадь зеленых насаждений общего пользования составит по проекту 33,722 га, из них площадь парковой зоны 5,815 га. Таким образом, площадь зеленых насаждений общего пользования на одного человека составляет 50 м2, что превышает действующие нормы.

В северной части района у р. Тошня имеется сохраняемый лесной массив площадью 11,3 га. Планируется благоустроить берега рек Тошня и Шолда, застроенных в настоящее время садоводческими товариществами. Места повреждения травяного покрова следует восстановить.

Зеленая зона общего пользования предназначена для потребностей жителей в различных видах отдыха. Озеленение улиц и проездов обеспечит защиту жилых домов и усадебных участков от шума, пыли, излишней инсоляции в летний период.

Необходимо освободить от дачных участков берега озера и большого пруда в центральной части района для создания зеленой зоны общего пользования со спортивными площадками и детским парком. Около пруда по ул. Ананьинской планируется разбить сквер с церковью в его центральной части.

При озеленении детских игровых площадок и территорий детских садов исключается применение колючих деревьев и кустарников, предпочтение следует отдать декоративным породам с разнообразной окраской листвы (клен, вяз, рябина, ясень и т. д.).

Кроме того, в границах проекта планировки присутствуют зеленые насаждения специального назначения. Площадь озеленения санитарно-защитных зон составляет 31,981 га, что составляет 38% от площади санитарно-защитных зон (при норме от40 до 60% от площади территории СЗЗ в зависимости от класса предприятия), Это связано с тем, что часть площади требуемого озеленения находится за границей планировочного района.

Санитарно-защитная зона должна иметь характер густых сплошных многоярусных посадок, ассортимент и конструкция которых определяется отдельным проектом.

Деревья и кустарники должны отвечать требованиям газоустойчивости и теневыносливости, быть малотребовательными к почве. Кроме этого, растения должны обладать крупной, плотной листвой, создающей непросматриваемость, а также быстрым ростом для создания скорейшего эффекта.




VII. Транспорт и дороги.

Предлагаемая проектом планировочная структура территории района «Ананьино» г. Вологда увязана со сложившейся застройкой и учитывает особенности рельефа данной местности.

При разработке проекта планировки в районе принят к реализации в полном объеме проект автодороги в обход г. Вологды (окружной), разработанный проектной конторой ОАО «Вологдавтодор» в 2004году. Материалы данного проекта включают в себя чертежи развязок, профилей дороги и схемы размещения технических средств организации дорожного движения в районе окружной дороги (Приложения).

В связи с тем, что по территории района проходит окружная дорога непрерывного движения, по двум сторонам которой запроектировано ограждение из шумозащитных экранов высотой 2,5 м, на пересечении дороги с улицами Ананьинская и Сиреневая, в целях безопасности дорожного движения, необходимо строительство надземного пешеходного перехода.

Основной магистральной улицей района является улица Ананьинская, пересекающая район в широтном направлении. Окружная дорога идет с севера на юг и пересекает ул. Ананьинскую в районе дома №13.

Ширина ул. Ананьинской в красных линиях составляет 20м, проезжей части – 7,5м.

Ширина и профиль окружной дороги приняты в соответствии с проектом, разработанным ОАО «Вологдавтодор».

Второй по значимости магистральной улицей района является улица 1-я Садовая, с двумя полосами движения шириной 4,5м каждая и бульваром межу ними. Ширина улицы 1-ой Садовой в красных линиях – 30м, ширина бульвара – 11м.

Ширина проектируемых жилых улиц в красных линиях составляет 18м и 20м.

Ширина проектируемых хозяйственных проездов в красных линиях – 8м.

Покрытие проезжей части и тротуаров запроектировано асфальтобетонное, хозяйственных проездов в усадебной застройке – песчано-гравийное, проездов в секционной и блокированной застройке – асфальтобетонное.

При проектируемой усадебной жилой зоне, гаражи личного автотранспорта предлагается разместить на приусадебном участке.

Основной вид пассажирского транспорта – автобус. Проектируются 2 автобусных маршрута, первый из которых соединит район «Ананьино» с существующей застройкой района подшипникого завода и далее - с центром города, а второй с районом «Лукьяново» по ул. А.Клубова. Стоянки автобуса предусматриваются через 400 – 500м.

Протяженность линии пассажирского общественного транспорта по территории района составит 17,15 км.

VIII. Разбивочный чертеж.

Вынос проекта на местность.

До начала строительства отдельных зданий и сооружений необходимо выполнить следующие мероприятия:

1) разбить в натуре согласно разбивочному чертежу оси улиц и проездов;

2) вынести от осей улиц красные линии (границы жилых групп), закрепить их по углам столбами;

3) вынести линию застройки от границ зданий и сооружений.

Линия жилой застройки от границ кварталов выносится на расстояние м 6 метров (см. поперечные профили). Расстояния между отдельными жилыми и хозяйственными постройками, а также от спортивных и детских площадок до окон жилых домов принимаются на основании правил пожарной и санитарной безопасности в соответствии со СНиП 2.07.01.-89* «Планировка и застройка городов и сельских поселений».

Разбивку осей улиц жилой зоны следует начинать с переноса на местность оси главной улицы. Оси проездов определяются от оси главной улицы по размерам и координатам, указанным на чертеже.

IХ. Вертикальная планировки и инженерная подготовка территории.

За основу вертикальной планировки приняты схема уличной сети, а также топографическая основа территории района Ананьино. Рельеф представляет собой два пологий холм с понижением к естественным водотокам. Максимальное повышение рельефа наблюдается на западе района за р. Шолдой, максимальное понижение – на востоке, в районе торфяного месторождения. Особую роль в отводе поверхностных вод играет окружная дорога, разделяющая планировочный район на две части.

Основная задача вертикальной планировки – отвод поверхностных и ливневых вод с территории проектируемого района. Существующий рельеф позволяет отвод поверхностных вод в реки и озеро. В юго-восточной части района сброс поверхностных вод производится на существующую улично-дорожную сеть и в очистные сооружения окружной дороги. Максимальная подсыпка грунта составляет 1,0 м, максимальная срезка – 1,2 м.

Отвод поверхностных вод будет осуществляться по твердому покрытию улиц. На участках примыкающих к существующему дорожному покрытию, превышающему отметки поверхности земли, предусмотрены водоотводные канавы с выпуском в существующую канаву.

Сброс дождевых и талых вод будет осуществляться в существующие водотоки через проектируемые локальные очистные сооружения.

Х. Охрана окружающей среды.

В соответствии с «Инструкцией о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации» (постановление Госстроя РФ 29.10.2002 г. №150) в настоящем проекте приведены мероприятия, способствующие охране и улучшению окружающей среды.

Планировочные мероприятия.

Архитектурно-планировочные мероприятия по охране окружающей среды сводятся к следующему:

- четкое функциональное зонирование территории проектируемого района «Ананьино»;

- организация системы зеленых насаждений общего пользования;

- организация санитарно-защитных зон (СЗЗ) от промышленных предприятий и прочих производств, автодорог, высоковольтных линий электропередач;

- организация на территориях санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных предприятий и прочих производств зон запрещения нового жилищного строительства;

- организация водоохранных зон и прибрежных защитных полос у рек Шолда и Тошня с соблюдением режима использования этих территорий.

Охрана воздушного бассейна. Санитарно-защитные зоны промышленных предприятий и коммунально-складских сооружений.

Основными источниками загрязнения воздушного бассейна на территории района «Ананьино» являются МРСУ, ДРСУ-1 и асфальто-бетонный завод расположенные по берегу реки Тошня вдоль ул. Ананьинской.

Не функционирующий в данный момент бывший кирпичный завод №2 подлежит перепрофилированию в производство не выше IV класса вредности с СЗЗ не более 100м.

В восточной части района размещаются два лесопильных производства и складские территории, а на востоке, за пределами планировочного района, городские оптовые базы.

Участки под новые промышленные и коммунально-складские объекты следует отводить восточнее района «Ананьино», в сторону улицы А. Клубова, в санитарно-защитных зонах существующих предприятий.

Кроме того, подлежит ликвидации предприятие автосервиса, расположенное в жилом доме по адресу ул. Кирилловская,40.

Ниже приведен список прилегающих к территории проектируемого жилого района производств и предприятий по классам вредности согласно СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03, действующих в настоящее время:

Предприятия и сооружения V класса вредности (СЗЗ – 50 м):

- ООО «Вологдаэлектротеплосеть»;

- ООО «Спецмонтажстрой»;

- ЧП Соловьев В.;

- ЧП Морозов С.Л.;

- ООО «Экомир»

- Торговая фирма «Эней» (склады);

- площадка для отстоя автотранспорта.

Предприятия и сооружения IV класса вредности (СЗЗ – 100 м):

- ОАО «Вологдавтодор», вологодское дорожно-строительное управление №1 (ВДРСУ №1);

- ООО «ИПК-ЛЕС»;

- Частное лесопильное предприятие.

Предприятия и сооружения III класса вредности (СЗЗ – 300 м):

- ОАО «Вологдавтодор», мостовое ремонтно-строительное управление (МРСУ), согласованная СЗЗ = 100м (СЗЗ на основании письма №4/426 от 26.03.1999 г. подписанного зам. главного врача ЦГСЭН в г. Вологде и Вологодском районе В. Ю. Гладешевым).

Предприятия и сооружения II класса вредности (СЗЗ – 500 м):

- ОАО «Вологдавтодор», асфальтобетонный завод (ВДРСУ №1).

Площадь озеленения СЗЗ промышленных предприятий и прочих производств должна составлять от 40 до 60% площади СЗЗ в зависимости от класса вредности предприятия.

Вновь проектируемые промышленные и коммунально-складские территории расположены у границы планировочного района в существующей промышленной зоне. Проектируемые промышленные территории должны соответствовать IV классу вредности с размером СЗЗ не более 100м от границы территории. Проектируемые коммунально-складские территории должны соответствовать V классу вредности с размером СЗЗ не более 50м от границы территории.

Охрана водного бассейна.

Согласно Водному Кодексу Российской Федерации, принятому Государственной Думой 12.04.2006 и одобренному Советом Федерации 26.05.2006 и в целях защиты рек Тошни и Шолды, на участке проектирования учитываются водоохранные зоны шириной 200 м и 100м соответственно, а также прибрежные защитные полосы шириной от 30 до 50 метров в зависимости от уклона прилегающего берега и сложившейся планировочной структуры.

Данные водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы нанесены на чертежи проекта планировки.

В водоохранной зоне запрещается:

- использование сточных вод для удобрения почв;

- размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных и отравляющих ядовитых веществ;

- осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями иболезнями растений;

- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах ив специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах водоохранных зон допускается проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

На расположенных в пределах водоохранных зон приусадебных, дачных, садово-огородных участках должны соблюдаться правила их использования, исключающие загрязнение, засорение и истощение водных объектов.

В пределах прибрежных защитных полос дополнительно к ограничениям для водоохранных зон запрещается:

- распашка земель;

- складирование отвалов размываемых грунтов;

- выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн;

Кроме того, согласно п.6 ст.5 Водного Кодекса РФ, полоса земли вдоль береговой линии водных объектов предназначается для общего пользования и составляет 20 метров для рек.

В целях предохранения рек от загрязнения предусматривается организация централизованной системы канализации микрорайона от жилой и общественной застройки, промышленных предприятий. Предлагается перекачка стоков в городскую канализационную сеть города и их очистка на существующих городских канализационных очистных сооружениях. Выпуск очищенных сточных вод осуществляется в реку Вологда на существующих очистных сооружениях.

Вокруг существующих артезианских скважин, сохраняемых проектом, выделяется и огораживается I пояс охраны источника водоснабжения, а также организовываются II и III пояса охраны в соответствии с СанПиН 2.1.4.027-95 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения»).

Охрана почв и растительность.

В целях охраны почв от загрязнения предусматривается проведение следующих мероприятий:

- организация планово-регулярной очистки территории микрорайона «Ананьино» от твердых отходов для чего на территории ПП предусмотрено 67 хозяйственных площадок для установки контейнеров для сбора мусора;

- организованный отвод дождевых вод с установкой локальных очистных сооружений в местах выпуска;

- укрепление оврагов и береговых откосов посадкой корнеотпрысковых деревьев и кустарников;

- устройство на существующих и проектируемых автостоянках очистных сооружений сточных вод;

- проектом предусматривается благоустройство прибрежных территорий рек Шолда и Тошня.

Санитарная очистка территории и утилизация отходов.

Очистка жилого района от твердых отходов запланирована на действующий полигон ТБО.

Проектом предлагается планово-регулярная система санитарной очистки, предусматривающая раздельный сбор, удаление и обезвреживание отходов от жилых и общественных зданий, смёт с улиц.

На полигон ТБО принимаются отходы от жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличный, садово-парковый смёт, строительные отходы и некоторые виды твердых инертных промышленных отходов, не обладающие токсичными и радиоактивными свойствами.

На полигон ТБО запрещается прием химически- и эпидемически-опасных отходов, которые должны захораниваться на специальных сооружениях.

Обезвреживание трупов павших животных производится в соответствии с действующими правилами ветеринарно-санитарной службы. Обезвреживание отходов лечебных учреждений производится в соответствии с ведомственными нормами.

Очистка территории от твердых отходов и мусора жилого района «Ананьино» будет осуществляться путем организации их сбора у жилых и общественных зданий в специально отведенные контейнеры и вывоз спец. автотранспортом на существующий полигон ТБО. Сбор жидких отходов не предусматривается, ввиду полного канализирования жилого района.

Защита от чрезвычайных ситуаций.

Состояние защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Организация и осуществление мероприятий по действиям имеющихся сил и средств в очагах поражения и районах чрезвычайных ситуаций возложены на областную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Оценка риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Исходя из особенностей рельефа, климатических, гидрографических и природных условий в районе «Ананьино» города Вологда и на прилегающей территории возможно возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера:

- сильные снегопады, гололед, мороз, метель;

- подтопление территории паводковыми водами на свободных от застройки участках и на территориях садово-огородных товариществ;

- размытие прибрежных территорий, образование и увеличение существующих оврагов.

Опасность возникновения ситуаций природного характера.

При возникновении ситуаций природного метеорологического характера может сложиться следующая обстановка:

Подтопление территории свободной от застройки и садово-огородных товариществ с размывом почв; обрыв линий электропередач и линий воздушной связи, прекращение подачи электроэнергии до 1 часа, обледенение ЛЭП, линий связи, антенно-мачтовых устройств и т.д., временное прекращение движения на автодорогах, временный выход из строя инженерных сооружений и коммуникаций.

Мероприятия по снижению масштабов чрезвычайных ситуаций

и ущерба от них.

На территории жилого района «Ананьино» наиболее вероятным и опасным является размытие прибрежных территорий рек Тошня и Шолда вследствие затопления их паводками 1% и 4% обеспеченности. Для избежания данной ситуации следует проводить плановые мероприятия по берегоукреплению. Кроме этого необходимо укрепление склонов существующих оврагов для предотвращения дальнейшей эрозии почв. Необходимо категорически запретить застройку подтапливаемых участков.


Наши рекомендации