Благоустройство и озеленение.

Если осуществить маленькое путешествие по своему любимому городу, поставив перед собой цель, определить красивые и неухоженные места, то нарисуется картина необходимых мероприятий по благоустройству и озеленению. В этом направлении неограниченный источник работы. Много улиц, скверов, парков, садов, санаториев и других привлекательных мест, нуждающихся в благоустройстве и озеленении, вернее в преображении. Поэтому разрабатываются проекты по преображению любого участка в черте города или уголка нетронутой природы.

ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ

19.1. Общие положения по инженерной подготовке
территории объекта ландшафтной архитектуры

Инженерная подготовка территорий – комплекс инженерных мероприятий и сооружений по освоению территорий для градостроительного использования, улучшению санитарно-гигиенических и микроклиматических условий.

Инженерная подготовка территорийподразумевает комплексное подведение к территории всех инженерных коммуникаций, необходимых для строительства и дальнейшего проживания людей (многие перспективные территории вокруг наших городов простаивают без застроек, поскольку отсутствует их инженерная подготовка).

Основные мероприятия по инженерной подготовке городских территорий:

1. Организация рельефа с помощью вертикальной планировки территории – подготовка естественного рельефа местности для размещения зданий и сооружений, обеспечении транспортных связей и организации поверхностного стока путём срезок, подсыпок грунта, смягчения уклонов. При вертикальной планировке соблюдается требование максимального сохранения естественного рельефа.

2. Организация системы озеленения и освещения.

3. Организация отвода поверхностного стока воды на защищаемой территории.

4. Создание рельефа обеспечивающего беспрепятственный отвод поверхностных вод.

5. Создание допустимых уклонов городских улиц, площадей и переходов.

6. Создание благоприятных условий для размещения зданий и прокладки подземных инженерных сетей.

7. Создание рельефа при наличии неблагоприятных физико-геологических процессов.

8. Придание рельефу архитектурной выразительности.

9. Организация системы озеленения городских территорий.

10. Организация освещения городских территорий.

11. Выбор типа покрытий под пешеходные и транспортные трассы.

12. Охрана и улучшение состояния окружающей городской среды.

Защита городских территорий от подтопления – главная задача инженерной подготовки территории. Для этого проводят специальные мероприятия.

Специальные мероприятия по инженерной подготовке территории направлены для защиты городских территорий от вредного воздействия вод.

Данные мероприятия изучают:

– причины затопления территории и методы защиты территории от затопления (установление дамб разных типов – сплошного, секционного, кольцевого типа). Подсыпка территории (искусственное повышение отметок). Регулирование русла реки (углубление и расширение поперечного сечения). Регулирование стока реки (обводной, канал, устройство водохранилищ, кольцевание русел рек, переброска). Укрепление берегов;

– причины оврагообразования и инженерную защиту территории от оврагообразований;

– причины образования оползневых явлений и характеристики оползней. Расчет устойчивости откосов. Инженерные мероприятия по борьбе с оползневыми явлениями;

– особенности инженерной подготовки при восстановлении территорий.

Также проводятся инженерные мероприятия по восстановлению нарушенных территорий.

Общие положения по инженерной подготовке территории объекта ландшафтной архитектуры предусматривают системы осушения на территории объекта ландшафтной архитектуры. Для этого проектируют дренажи для понижения грунтовых вод или создают искусственное повышение поверхности территорий.

В случае, когда в качестве объекта ландшафтной архитектуры выступают парки, сады различного назначения, бульвары, скверы, территории промышленных и жилых районов создание инженерной подготовки территории ведется государственными или частными специализированными организациями. Данные организации должны иметь соответствующие лицензии на проведение проектных и строительных работ. В качестве заказчика на создание объекта ландшафтной архитектуры выступают министерства, городские департаменты, жилищные и коммунальные хозяйства, Горзеленхозы.

Если работы по ландшафтному проектированию выполняют проектные организации, то техническое задание на проектирование составляет сама проектная организация, учитывая все пожелания заказчика. В этом случае составленное задание на проектирование и строительство объекта ландшафтной архитектуры подвергается экспертной оценке. При этом утверждается заказчиком, согласовывается с административными и архитектурными органами.

Проектирование инженерной подготовки территории объектов ландшафтной архитектуры ведется в две стадии:

– первая стадия – Проект;

– вторая стадия – Рабочая документация.

Разработка проекта в две стадии ведется для особо крупных объектов со сложной инфраструктурой. Проектирование таких объектов как парк, сквер, бульвар, обычно ведется в одну стадию – рабочая документации.

Эскизное проектирование. В соответствии с вышеперечисленными требованиями к проектированию объекта ландшафтной архитектуры создается несколько вариантов благоустройства территории – эскизов (М 1:1000). Один из этих вариантов согласуется и утверждается заказчиком.

Рабочее проектирование. Состав документации:

– генеральный план объекта (М 1:500). План составляется на основе эскизного предложения, с учетом всех соответствующих норм, правил, требований;

– план благоустройства территории. Создаются разбивочные чертежи в масштабе 1:500;

– планы дорожных покрытий и конструкций одежд, план водоотводных сооружений;

– планы наружных осветительных устройств. Указывается модель, количество, изготовитель;

– план озеленения территории (разбивочно-посадочные чертежи);

– планы цветочного оформления (М 1:100, 1:50). Создаются разбивочные чертежи с указанием ассортимента растений;

– план вертикальной планировки территории (М 1:500). Создается картограмма и ведомость подсчета земляных работ;

– рабочие чертежи дренажной системы, канализации, водопровода, освещения, размещения малых архитектурных форм по территории объекта;

– пояснительная записка. В данной записке указывается информация по организации и обеспечению работ, конструктивные решения, вопросы охраны окружающей среды и безопасности.

Наши рекомендации