I. берет по отношению к Подрядчику такие обязательства и ответственность, которые позволят Подрядчику снять с себя обязательства и ответственность по Контракту, и

Ii. обязан защитить Подрядчика от возникновения любой ответственности и обязательств в ходе или в связи с выполнением Контракта, а также от последствий неудачи Субподрядчика в выполнении этих обязательств или его безответственных действий.

 
 
5.3 Платежи Назначенным Субподрядчикам

Подрядчик обязан выплачивать Назначенному Субподрядчику суммы, заверенные Инженером в качестве полагающихся к выплате в соответствии с договором субподряда. Эти суммы, плюс другие начисления, должны быть включены в Цену Контракта в соответствии с параграфом (б) Пункта 13.5 (Резервные суммы), за исключением указанного в Пункте 5.4 (Свидетельства получения платежа).

 
 
5.4 Свидетельства получения платежа

Перед тем как выпустить платежный сертификат, содержащий сумму, причитающуюся к выплате Назначенному Субподрядчику, Инженер может попросить Подрядчика представить разумные свидетельства того, что Назначенный Субподрядчик получил все суммы, причитающиеся ему по предыдущим платежным сертификатам, за вычетом необходимых удержаний по суммам удержания или иным образом. Если Подрядчик:

(а) не представил такого разумного свидетельства Инженеру, или

(б)

(i) не представил Инженеру в письменном виде разумного свидетельства того, что Подрядчик имеет право задержать выплату данных сумм или не выплачивать их, и

(ii) не представил Инженеру свидетельства того, что Назначенный Субподрядчик оповещен о таком праве Подрядчика, то

Заказчик может, (по своему усмотрению), выплатить непосредственно Назначенному Субподрядчику, полностью или частично, суммы, которые причитаются ему по предыдущим платежным сертификатам (за вычетом необходимых удержаний), в тех объемах, по которым Подрядчик не сумел представить разумного свидетельства в соответствии с подпунктами (а) и (б). Суммы, выплаченные Заказчиком непосредственно Назначенному Субподрядчику, должны быть компенсированы Заказчику Подрядчиком.

Персонал и рабочая сила

 
 
6.1 Найм персонала и рабочей силы

Если Техническими условиями не определено иное, Подрядчик обязансамостоятельно организовать найм всего персонала и рабочей силы из местных или прочих ресурсов и оплату их труда, а также их размещение, питание и перевозку.

 
 
6.2 Ставки заработной платы и условия труда

Подрядчик обязан оплачивать работу по ставкам заработной платы иобеспечить условия труда не хуже установленных для данного вида работ или отрасли в месте выполнения работ. В случае отсутствия применимых установленных ставок или условий труда Подрядчик обязан оплачивать работу по ставкам заработной платы и обеспечить условия труда, которые не хуже средних, применяемых заказчиками, работающими в том же месте и отрасли, что и Подрядчик.

6.3 Работники Заказчика
Подрядчик не должен нанимать или пытаться нанять персонал и рабочую силу из числа лиц, работающих у Заказчика.

6.4 Законы о труде
Подрядчик обязан соблюдать все требования трудового законодательства, применимые к его персоналу, включая законы, относящиеся к занятости, охране здоровья, техники безопасности, благополучию, вопросам иммиграции и эмиграции, и предоставить работникам все их законные права.

Подрядчик обязан требовать от всех своих работников соблюдения всех применимых законодательных актов, включая законодательные акты, определяющие требования по технике безопасности на рабочем месте.

 
 
6.5 Рабочее время

Выполнение работ на строительной площадке вне обычного рабочего

времени или в местные выходные дни, указанные в Приложении к Оферте, не допускается за исключением случаев, когда:

(а) это предусмотрено Контрактом;

(б) Инженер дает на это свое согласие; или

(в) проведение работ неизбежно или необходимо для спасения жизни или имущества, а также обеспечения сохранности Объектов, о чем Подрядчик обязан немедленно уведомить Инженера.

 
 
6.6 Помещения для персонала и рабочей силы

Если иное не предусмотрено Техническими условиями, Подрядчик обязан предоставить и содержать все необходимые жилые и бытовые помещения для персонала Подрядчика.Подрядчик также обязан предоставить для персонала Заказчика помещения, указанные в Технических условиях.

Подрядчик не должен позволять своим работникам использовать для временного или постоянного проживания какие-либо помещения в сооружениях, являющихся частью постоянных объектов.

 
 
6.7 Охрана труда

Подрядчик обязан в любое время принимать все разумные меры для обеспечения безопасности персонала Подрядчика. Подрядчик обязан во взаимодействии с местными органами здравоохранения обеспечить для персонала Подрядчика и Заказчика, на строительной площадке и в местах его проживания, наличие медицинского персонала, средств для оказания первой медицинской помощи, лазарета, возможность вызова скорой помощи в любое время, а также принимать необходимые меры по обеспечению бытовых удобств, соблюдению санитарно-гигиенических требований и предотвращению эпидемий.

Подрядчик должен назначить штатного сотрудника по предотвращению несчастных случаев для работы на строительной площадке, который отвечает за соблюдение персоналом правил техники безопасности и предотвращение несчастных случаев. Это лицо должно иметь квалификацию, необходимую для выполнения данной работы, а также обладать полномочиями давать указания и принимать меры по предотвращению несчастных случаев. На протяжении всего срока выполнения работ на Объектах Подрядчик должен предоставлять этому лицу все необходимое для выполнения им своих обязанностей и полномочий.

Подрядчик обязан направлять Инженеру сведения о любом несчастном случае немедленно, насколько это возможно, после его происшествия. В соответствии с разумными требованиями Инженера Подрядчик должен вести учет и составлять отчеты о состоянии здоровья, техники безопасности и благополучии работников, а также об ущербе предметам собственности.

 
 
6.8 Руководство производством работ со стороны Подрядчика

Во время строительства Объектов, а также в течение такого срока после их окончания, который необходим для обеспечения надлежащего исполнения Подрядчиком своих обязательств по Контракту, Подрядчик обязан обеспечить необходимое руководство для обеспечения планирования, организации и направления выполнения работ, управления работами, а также обеспечения контроля и тестирования.

Руководство должно осуществляться достаточным количеством лиц, обладающих необходимым знанием языка общения, определенного в Пункте 1.4 (Законодательство и язык общения), и видов работ, которые должны быть выполнены (включая необходимые методы и технологии, риски, которые следует учитывать, а также методы предотвращения несчастных случаев), для обеспечения надлежащего качества работ и безопасности при строительстве Объектов.

 
 
6.9 Персонал Подрядчика

Персонал Подрядчика должен иметь необходимую квалификацию, знания и опыт в соответствующих областях и сферах его применения. Инженер может потребовать от Подрядчика удаления (либо обеспечения удаления) любого лица, нанятого для работы на строительной площадке или Объектах, включая, если необходимо, Представителя Подрядчика, который:

(а) постоянно нарушает дисциплину или не проявляет должного усердия

(б) проявляет некомпетентность или небрежность при выполнении своих должностных обязанностей;

(в) не соблюдает любых положений Контракта; или

(г) постоянно осуществляет действия, угрожающие безопасности, здоровью или окружающей среде.

Наши рекомендации