Выбор источников и схемы сети временного водоснабжения

Выбор сети временных источников водоснабжения обуславли­вается местными топографическими, санитарными, гидрогеологиче­скими и другими природными условиями, а также специфическими требованиями потребителей.

Качество воды для хозяйственно-бытовых нужд должно удовле­творять требованиям ГОСТ 2761-84 и ГОСТ 2874-82.

Качество воды для производственных нужд (производство бе­тонных работ, промывка песка, щебня, обеспечение силовых установок и др.) должно удовлетворять технологическим требованиям.

Временными источниками водоснабжения являются: сущест­вующие водопроводы с устройством в необходимых случаях дополни­тельных временных сооружений - резервуаров, насосных станций, во­донапорных башен и др.; проектируемые водопроводы при условии ввода их в эксплуатацию по постоянной или временной схеме в необ­ходимые сроки; самостоятельные временные источники водоснабже­ния - водоемы и артезианские скважины.

Сети временного водопровода устраивают по тупиковой, коль­цевой или смешанным схемам (рис.7.2). При необходимости хозяйст­венно-бытовой водопровод может быть выделен в самостоятельную схему.

Рис. 7.2. Схемы водопроводной сети на строительной

площадке:

а - тупиковая; 6 - кольцевая; в - смешанная

Тупиковые сети, состоящие из основной линии и ответвлений к водопотребителям, могут предусматриваться для подачи воды на про­изводственные нужды, только на хозяйственно-бытовые нужды (при диаметре менее 100 мм) или на противопожарные нужды (при длине линий не более 200 м).

Кольцевая схема сети имеет замкнутый контур и является более надежной, так как обеспечивает подачу воды потребителям даже в случае повреждения ее отдельных участков.

Смешанная сеть имеет внутренний замкнутый контур, от кото­рого прокладываются ответвления.

Водопроводные линии предусматриваются подземными, над­земными или наземными (открытыми) с обоснованием и обеспечением соответствующей теплоизоляцией. В летних условиях разводящая сеть на строительных площадках может быть открытой из резиновых и тка­невых рукавов.

На водопроводной линии предусматривают не менее двух ко­лодцев с пожарными гидрантами, расположенными на расстоянии не более 150 м один от другого, не далее 2,5 м от края проезжей части ав­томобильной дороги и не ближе 5 м от здания.

В случае невозможности использования водопроводной сети, работающие обеспечиваются привозной водой питьевого качества. Питьевые установки (сатураторные, автоматы, фонтанчики, закрытые баки с фонтанирующими насадками и другие устройства) рекоменду­ется размещать в проходах производственных помещений, гардероб­ных, пунктах питания, здравпунктах, в местах отдыха на расстоянии от рабочих мест не более 75 м.

Количество питьевых установок определяется из расчета одно устройство на 150 человек, работающих в наиболее многочисленной смене.

   
  Выбор источников и схемы сети временного водоснабжения - student2.ru
 
  Выбор источников и схемы сети временного водоснабжения - student2.ru

Выбор источников и схемы сети временного водоснабжения - student2.ru
Выбор источников и схемы сети временного водоснабжения - student2.ru

Полученные значения должны быть округлены до ближайшего диаметра по ГОСТу. Диаметр наружного противопожарного водопро­вода принимают не менее 100 мм.

Привязка временного водопровода состоит в обозначении на стройгенплане мест подключения трассы временного водопровода к источникам и сооружениям на трассе (насосным станциям, колодцам, гидрантам и т.п.) и подключения раздаточных устройств в рабочей зо­не или вводов к потребителям. Условные обозначения сети и элемен­тов сети водопровода приведены в прил. 7 и 8.

Временная канализация

Сети канализации предназначены для удаления производствен­но-бытовых отходов и ливневых вод с территории строительной пло­щадки. Работы по устройству канализации трудоемки и поэтому вре­менную канализацию на строительной площадке устраивают в редких случаях и в минимальных объемах.

Проектирование, размещение и сооружение сетей канализации производятся в соответствии со СНиП 2.04.03-85, СНиП 3.05.04-85, СН 510-78 и др.

Для отвода ливневых и условно чистых производственных вод обычно устраивают открытые водостоки. На строительстве, имеющем фекальную сеть, следует применять канализированные инвентарные теплые санузлы передвижного или контейнерного типа, располагая их около колодца. К такому санузлу необходимо подвести временный во­допровод и электричество. Если фекальная канализация отсутствует, то санузлы устраивают с выгребом. Их размещение согласовывается с органами санитарного надзора.

Параметры временных сетей или отдельных элементов канали­зации устраиваются в последовательности: определение вида и схемы размещения сетей, назначение их размеров и выбор конструкции.

Временные сети канализации размещают с учетом рельефа тер­ритории с минимально допустимым уклоном не менее 4 % для труб диаметром 200 мм и 7% для труб диаметром 150 мм с мелким заглуб­лением. Возможно устройство наземной канализации в лотках и кана­лах.

Параметры и конструкции сетей временной производственной и
фекально-бытовой канализации строительной площадки назначаются
исходя из показателей расчетного минимального водопотребления при
коэффициенте суточной неравномерности водоотведения

Ксут~ 1,1-1,3. Сечение сетей временной канализации назначается по максимальному секундному расчету сточных вод. Для стройплощадок трубопроводы (чугунные, стальные, керамические, железобетонные) Должны иметь диаметр до 150-250 мм при минимальной скорости движения сточных вод 0,7 м/с и максимальной - 8м/с.

Глава 8. СНАБЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕПЛОМ,

СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ, КИСЛОРОДОМ

И АЦЕТИЛЕНОМ

Наши рекомендации