Выбор напряжения электрической сети и системы внутрицехового электроснабжения, выбор источников питания электроэнергией

Напряжение 10 кВ применяют для внутризаводского распределения энергии:

- на крупных предприятиях с наличием двигателей, допускающих непосредственное присоединение к сети 10 кВ;

- на предприятиях небольшой и средней мощности при отсутствии или незначительном числе двигателей, которые могут быть присоединены непосредственно к сети б кВ;

- при наличии заводской электростанции с напряжением генераторов 10 кВ.

Напряжение 6 кВ применяют:

- при наличии на предприятии значительного количества элект­роприемников на это напряжение;

- при наличии заводской электростанции на напряжение 6 кВ;

- если применение напряжения 6 кВ предопределяется услови­ями поставки электрооборудования, технико-экономическими расчетами или другими особыми соображениями;

- на реконструируемых предприятиях, имеющих напряжение 6 кВ в качестве основного для внутризаводского распределения электроэнергии.

При напряжении распределительной сети 10 кВ и небольшом числе двигателей средней мощности (350...800 кВт) следует применять напряжение 6 кВ с использованием схемы блока трансформатор — двигатель.

Напряжение 3 кВ в качестве основного напряжения распреде­лительной сети на новых предприятиях не применяют. Оно не рекомендуется также и в качестве подсобного для питания электродвигателей средней мощности при основном напряжении распределительной сети 10 кВ.

Напряжение 380В применяют для питания силовых общепромышленных электроприемников.

Напряжение 660 В рекомендуется для применения в следующих случаях:

- если по условиям генплана, технологии и окружающей среды не могут быть осуществлены в должной мере глубокие вводы, дробление цеховых подстанций и приближение их к центрам питаемых ими групп электроприемников и в связи с этим имеют место протяженные и разветвленные сети напряжением до 1000 В, а также при крупных концентрированных нагрузках; такое положение может быть в некоторых отраслях химической промыш­ленности, на лесопромышленных комплексах, а в аналогичных производствах; при первичном напряжении распределительной сети 10кВ и при отсутствии на данном предприятии двигателей таких мощностей, которые не изготовляются на напряжение 660В (за исключением мелких), то есть в тех случаях, когда не потребуется введение промежуточного напряжения между 10 и 0,66 кВ; при больших плотностях нагрузок и мощных цеховых трансформаторах (более 1000 кВА), при которых токи короткого замыкания на стороне вторичного напряжения возрастают до недопустимых для аппаратов величин при напряжении 0,4 кВ.

Целесообразность применения напряжения 660В должна обо­сновываться технико-экономическими сравнениями с напряжени­ем 380/220 В с учетом перспективного развития предприятия, удешевления электродвигателей 660 В и лучшего их КПД по сравнению с электродвигателями 6 кВ, а также с учетом уменьшения потерь электроэнергии в сети 660 В по сравнению с сетью 380 В. С другой стороны, должна быть учтена также необходимость частичного сохранения сети 380 В, наряду с сетью 660 В, в объеме, необходимом для питания мелких силовых и осветительных электроприемников, катушек пускателей и вторичных цепей, что приводит к удорожанию электроустановки и усложнению эксплуатации.

Основными источниками электроснабжения промышленных предприятий являются энергосистемы. Для повышения эффективности системы электроснабжения и экономии электроэнергии при ее проектировании следует стремиться к сокращению числа ступеней трансформации, повышению напряжения питающей сети, внедрению подстанций без выключателей с минимальным количеством оборудования, применению магистральных линий и токопроводов. Если при взаимном расположении производств и потребляемой ими мощности оптимальное число понизительных подстанций 35...220/6... 10 кВ оказывается больше единицы, то по территории предприятия следует проложить воздушную линию (ВЛ) или кабельную вставку с ответвлениями к подстанциям глубокого ввода (ПГВ), которые располагают в центрах нагрузок групп цехов, территориально обособленных на данном предприятии. При этом распределительные устройства напряжением 6...10 кВ ПГВ используют в качестве распределительных пунктов (РП) цехов.

Напряжение каждого звена системы электроснабжения нужно выбирать с учетом напряжений смежных звеньев.

Выбор напряжения питающей сети проводят на основании технико-экономических сравнений вариантов в случаях, когда:

- имеется возможность получения энергии от источника питания при двух и более напряжениях;

- предприятие с большой потребляемой мощностью нуждается в сооружении или значительном расширении существующих районных подстанций, электростанций или сооружения собственной Электростанции;

- имеется связь электростанций предприятий с районными сетями.

Предпочтение отдают варианту с более высоким напряжением, даже при экономических преимуществах варианта с низшим из сравниваемых напряжений в пределах до 5... 10% по приведенным затратам.

На первых ступенях распределения энергии для питания больших предприятий применяют напряжения 110, 220 и 330 кВ.

Напряжение 35 кВ применяют для частичного внутризаводского распределения электроэнергии при:

- наличии крупных электроприемников на напряжении 35 кВ;

- наличии удаленных нагрузок и других условий, требующих для питания потребителей повышенного напряжения;

- схеме глубокого ввода для питания группы подстанций 35/0,4...0,66 кВ малой и средней мощности.

Исходя из этого и по условию задания по воздушной линии питания напряжением 35 кВ.

Наши рекомендации