Какие нормативные справочники нужны для составления локальной сметы на строительство здания из монолитного и сборного железобетона. Как проиндексировать цены.

Для составления локальной сметы необходимы:

1) Сборник №6 единичных расценок на строительные работы «Железобетонные и бетонные конструкции монолитные»

2) Сборник №7 ------//--------- «Железобетонные и бетонные конструкции сборные».

3) Сборник сметных цен на местные строительные материалы, ж.б. изделия и конструкции для составления смет к типовым проектам.

4) ЕРЕР

5) Сборники сметных цен на эксплуатацию строительных машин, на транспортирование грузов для строительства.

Индексирование стоимости строительства применяется при пересчете сметной документации, разработанной в базисных ценах прошлых периодов (1984, 1991, 2000 г.), в текущую стоимость строительства на момент разработки сметы, заключения договора строительного подряда или на прогнозируемый период строительства.

Коэффициенты (индексы) пересчета сметной стоимости строительства определяются отношением текущей (на дату расчета коэффициента) цены ресурса, стоимости работы или комплекса работ к базисной (на прошлую дату расчета и утверждения цен) стоимости того же ресурса, работы, комплекса работ.

Текущая цена получается умножением базисной цены на коэффициент (индекс)

Порядок составления локальных смет с применением новой нормативной базы (ГЭСН, ФЕР, ТЕР).

Новая сметно-нормативная база ценообразования в строительстве 2001 года включает сметные нормативы и единичные расценки (в сметных ценах на 01.01. 2000 года) на:

-строительные и специальные строительные работы;

-ремонтно-строительные работы;

-монтажные работы;

-пуско-наладочные работы.

7. 33(7)Опалубка для ядер жесткости

Какие нормативные справочники нужны для составления локальной сметы на строительство здания из монолитного и сборного железобетона. Как проиндексировать цены. - student2.ru

Крупнощитовая опалубкасостоит из крупноразмерных щи­тов и элементов соединения. Щиты опалубки воспринимают все технологические нагрузки без установки дополнительных несущих и поддерживающих элементов. Опалубку применяют для бетонирования протяженных стен, перекрытий и тунне­лей. Размер щитов равен размеру бетонируемой конструкции: для стен — ширина и высота помещения, для перекры­тия — ширина и длина этого перекрытия. Крупнощитовая опалубка рекоменду­ется для зданий с монолитными стенами и перегородками, сборными перекрытиями. Разборно-переставная крупнощито­вая опалубка применяется также для бетонирования конструк­ций переменного поперечного сечения (силосы, дымовые тру­бы, градирни).

Какие нормативные справочники нужны для составления локальной сметы на строительство здания из монолитного и сборного железобетона. Как проиндексировать цены. - student2.ru
Блочная опалубка, которая может состоягь из отдельных опалу­бочных щитов, объединяемых в пространственные конструкции с помо­щью крепежных элементов, или специально изготовленных пространст­венных блоков опалубки для специфичных конструкций, подлежащих бетонированию. Опалубку можно применять для опалубливання внут­ренних поверхностей лестничных клеток, лифтовых шахт, замкнутых ячеек стен жилых зданий, а также и наружных поверхностей столбчатых фундаментов, ростверков, массивов и др.

Для зданий с монолитными наружными и внутренними несущими стенами и сборными перекрытиями рекомендуется комбинированный вариант: для наружных поверхностей стен — крупнощитовая опалубка, а для внутренних поверхно­стей и стен — блочная, вертикально перемещаемая и извлекае­мая опалубка.\

 
  Какие нормативные справочники нужны для составления локальной сметы на строительство здания из монолитного и сборного железобетона. Как проиндексировать цены. - student2.ru

Скользящая опалубкаприменяется для бетонирования стен высоких зданий и сооружений. Она представляет собой про­странственную опалубочную форму, установленную по пери­метру стен и поднимаемую гидродомкратами по мере бетонирования.

Для зданий точечного (башенного) типа большой этажно­сти и с простой внутренней планировкой рекомендуется вер­тикально извлекаемая опалубка блочного типа или скользящая опалубка.

Наши рекомендации