Бескаркасные здания из монолитного железобетона

2.2.12. Здания из монолитного железобетона следует проектировать преимущественно перекрестно-стеновой конструктивной системы с несущими или ненесущими наружными стенами.

2.2.13. В зданиях с ненесущими наружными стенами высотой более 12, 9 или 5 этажей при расчетной сейсмичности 7, 8 и 9 баллов, соответственно, следует предусматривать не менее двух внутренних продольных стен. Максимальное расстояние между осями несущих стен не должно превышать 7,2 м.

2.2.14. При расчете конструкций следует проверять прочность следующих сечений:

горизонтальных и наклонных сечений глухих стен и простенков;

вертикальных сопряжений стен;

нормальных сечений в опорных зонах перемычек, сечений на полосе между возможными наклонными трещинами и по наклонной трещине.

2.2.15. Независимо от результатов расчета должно предусматриваться конструктивное армирование стен:

по полю стен вертикальной и горизонтальной арматурой с площадью сечения не менее 0,05% площади соответствующего сечения стены;

в пересечениях стен, местах резкого изменения толщины стены, у граней проемов - с площадью сечения не менее 200 мм2.

2.2.16. Армирование монолитных стен следует, как правило, производить пространственными каркасами, собираемыми из плоских вертикальных каркасов и горизонтальных стержней, либо горизонтальных плоских каркасов. В пространственных каркасах, используемых для армирования поля стен, плоские каркасы должны устанавливаться с шагом не более 900 мм при конструктивном армировании и не более 400 мм при армировании поля стены арматурой, требуемой по расчету стен из плоскости на основное сочетание нагрузок. Диаметр вертикальной арматуры принимается не менее 8 мм, а горизонтальной не менее 6 мм, шаг горизонтальных стержней, объединяющих каркас , не должен превышать 600 мм.

2.2.17. Каркасы, используемые для конструктивного армирования мест пересечения стен и граней проемов, должны состоять из продольных арматурных стержней диаметром не менее 8 мм и замкнутых хомутов диаметром 3-4 мм, устанавливаемых с шагом не более 500 мм.

2.2.18. Сквозную вертикальную арматуру, требуемую по расчету, следует размещать, как правило, в зонах у торцов стен, длину которых рекомендуется принимать 0,1-0,2 длины стены. Эту арматуру следует устанавливать в виде пространственных каркасов с замкнутыми хомутами (поперечными стержнями) с шагом не более 500 мм. Диаметр вертикальной арматуры следует принимать не менее 12 мм, а хомутов - 5 мм.

Изменение количества расчетной арматуры по высоте здания следует осуществлять за счет изменения диаметра продольных стержней, сохраняя неизменным их количество и расстояния между ними.

2.2.19. При армировании узких простенков шириной до 1000 мм следует предусматривать не менее четырех продольных арматурных стержней диаметром не менее 12 мм, объединяемых замкнутыми хомутами в пространственный каркас. Хомуты должны устанавливаться с шагом не более удвоенной толщины стены, или 400 мм, или 20d.

2.2.20. Стыкование арматурных каркасов по высоте зданий допускается предусматривать для стержней диаметром до 20 мм внахлестку без сварки.

2.2.21. Армирование перемычек следует, как правило, производить пространственными каркасами. Крайние продольные стержни следует назначать из арматуры преимущественно класса А-III и заводить их за грань проема на длину анкеровки согласно СНиП 2.03.01, но не менее, чем на 500 мм. При высоте перемычки более 700 мм кроме расчетной продольной арматуры следует устанавливать промежуточные продольные стержни с шагом по высоте не более 400 мм и площадью сечения каждого не менее 0,0005bh0. С целью обеспечения устойчивости продольных стержней в сжатой зоне сечения перемычки их следует закреплять от выпучивания с помощью поперечных стержней.

2.2.22. Шаг поперечных стержней - не более 10 d (d - диаметр продольных стержней) и не более 150 мм. Диаметр поперечных стержней следует принимать не менее 8 мм.

Каркасные здания

2.2.23. *При выборе конструктивных схем предпочтение следует отдавать схемам, в которых зоны пластичности возникают в первую очередь в горизонтальных элементах каркаса (ригелях, перемычках, обвязочных балках и т. п.).

2.2.24. Внутренние площадки, расположенные на части производственного каркасного здания, и небольшие пристройки должны, как правило, выполняться в конструкциях, не связанных с колоннами основного каркаса здания.

Примечание. В отдельных обоснованных случаях внутренние площадки или небольшие пристройки к зданию разрешается проектировать с опиранием несущих элементов площадок или покрытий и перекрытий на колонны основного каркаса.

2.2.25. В одноэтажных промышленных зданиях длина площадки опирания продольных ребер железобетонных плит покрытия длиной 6 м на стальные конструкции должна быть не менее 70 мм, на железобетонные - 75 мм, при длине плит 12 м - не менее 90 мм на стальные и железобетонные конструкции. Допускается отклонение фактической длины опирания смонтированных плит от указанных выше значений не более чем на 10 мм.

2.2.26. В качестве ограждающих стеновых конструкций каркасных зданий следует, как правило, применять легкие панели. Допускается, при соответствующем технико-экономическом обосновании, устройство стен из штучных материалов, указанных в разделе 2 подраздела "Строительные материалы и конструкции" настоящих норм. Однако применение стен из кирпича, бетонных блоков и других штучных материалов при расчетной сейсмичности 8 и 9 баллов должно быть ограничено.

2.2.27. В навесных стенах каждая крупноразмерная панель длиной, равной шагу пристенных колонн, должна крепиться к каркасу в четырех углах, за исключением панелей глухих участков стен отапливаемых зданий. Последние могут устанавливаться на слой цементного раствора, а низ их допускается не крепить к элементам каркаса.

Заполнение всех швов между панелями, за исключением вертикальных и горизонтальных антисейсмических швов может приниматься как для несейсмических районов.

2.2.28. Применение самонесущих крупнопанельных стен допускается при высоте стен зданий, возводимых на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов, соответственно не более 18, 12 и 9 м.

2.2.29. Панели самонесущих стен длиной, равной шагу пристенных колонн, следует крепить к каркасу в четырех углах, а панели простенков - в месте примыкания к колоннам в двух верхних и нижних точках.

Заполнение всех швов между панелями в отапливаемых зданиях, за исключением вертикальных антисейсмических швов, должно производиться цементным раствором.

2.2.30. *Применение самонесущих стен из каменной кладки допускается:

при шаге пристенных колонн каркаса не более 6м;

при высоте стен зданий, возводимых на площадках сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов, соответственно не более 18, 16 и 9 м.

2.2.31. *Кладка самонесущих стен в каркасных зданиях должна быть I или II категории (согласно СНиП II-7), иметь гибкие связи с каркасом, не препятствующие горизонтальным смещениям каркаса вдоль стен.

Между поверхностями стен и колонн каркаса должен предусматриваться зазор не менее 20 мм. По всей длине стены в уровне плит покрытия и верха оконных проемов должны устраиваться антисейсмические пояса, соединенные с каркасом здания гибкими связями.

В местах пересечения торцевых и поперечных стен с продольными стенами должны устраиваться антисейсмические швы на всю высоту стен.

2.2.32. В стенах из каменной кладки сборные железобетонные перемычки (или обвязочные балки) длиной 6 м в уровне их верха следует соединять между собой стальными накладками, привариваемыми к закладным изделиям и крепить к колоннам каркаса в двух плоскостях на уровне верха и низа перемычек (или обвязочных балок). В этом случае они являются антисейсмическими поясами.

В случае, когда в простенках предусматривается вертикальное продольное армирование, перемычки выполняются монолитными или сборно-монолитными.

Для единичных проемов шириной до 2 м допускается проектировать перемычки, не соединенные с каркасом.

2.2.33. Для стен из каменной кладки расстановку креплений стены к каркасу здания по высоте следует выполнять не более чем через 1,2 м.

В горизонтальном шве кладки, расположенном выше креплений стен к каркасу, следует укладывать сварные сетки из холоднотянутой проволоки диаметром 3-5 мм с общей площадью сечения продольной арматуры не менее 100 мм2.

Сетки пропускаются не менее чем на 500 мм в каждую сторону от креплений. При расчетной сейсмичности 9 баллов сетки рекомендуется укладывать по всей длине швов.

2.2.34. *Лестничные и лифтовые шахты каркасных зданий следует устраивать как встроенные конструкции с поэтажной разрезкой, не влияющие на жесткость каркаса, или как жесткое ядро, воспринимающее сейсмическую нагрузку.

В каркасных зданиях высотой до 5 этажей при расчетной сейсмичности 7 и 8 баллов допускается устраивать лестничные клетки и лифтовые шахты в пределах плана здания в виде конструкций, отделенных от каркаса здания.

Устройство лестничных клеток в виде отдельно стоящих сооружений не допускается.

2.2.35. Ограждающие конструкции встроенных лестничных клеток или лифтовых шахт должны иметь поэтажную разрезку с установкой их на элементы перекрытия здания и отделяться от вышерасположенных элементов перекрытий горизонтальными антисейсмическими швами. В лестничных клетках и лифтовых шахтах, решаемых в виде отделенных от каркаса конструкций, следует устраивать в местах их примыкания к каркасу здания и перекрытиям антисейсмические швы. Крепление ограждающих конструкций встроенных лестничных клеток выполняется по типу крепления перегородок к конструкциям каркаса.

2.2.36. Шахты пассажирских лифтов, размещаемых в лестничных клетках, допускается ограждать металлическими сетками.

2.2.37. Элементы лестниц следует опирать непосредственно на элементы каркаса или на вертикальные диафрагмы.

Наши рекомендации