Это тоже самое, только в виде текста

Населенный пункт –часть территории России, имеющая наименование, сосредоточенную застройку и служащая местом проживания людей, подразделяемая на городские и сельские населенные пункты.

Земли населенных пунктов –категория земель в земельном фонде России, являющаяся пространственно-операционным базисом для размещения жилых, производственных, общественно-деловых, рекреационных и иных объектов жизнеобеспечения населения в соответствии с требованиями градостроительного, экологического и земельного законодательства, отделенная установленными границами от земель иных категорий.

Действующее законодательство не содержит понятия «населенный пункт». ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ дает понятия городского и сельского поселений:

Городское поселение – это город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Таким образом, из текста закона следует, что населенные пункты – это - города - городские округа - городские округа с внутригородским делением - поселки - села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы и другие сельские населенные пункты.

Под городским населенным пунктом в законах большинства субъектов Российской Федерации понимается поселение, которое, исходя из численности населения, характера занятий большинства его жителей, отнесено в установленном законодательством порядке к категории городов или рабочих, курортных и дачных поселков.

1. Большие города:

· Сверхкрупные От 500 тыс. человек

· Крупные До 500 тыс. человек

2. Средние города:

· Полусредние От 50 до 100 тыс. человек

· Средние От 20 до 50 тыс. человек

3. Малые города:

· Небольшие От 10 до 20 тыс. человек

· Поселки городского типа До 10 тыс. человек.

К городам областного значениярегиональные законы относят населенные пункты, являющиеся экономическими и культурными центрами, имеющие развитую промышленность и численность населения от 25 000 человек и более. Статус городов районного значения может быть присвоен городским населенным пунктам с численностью населения не менее 12 тысяч человек, из которых не менее 85 процентов должны составлять рабочие, служащие (члены их семей), являющимся промышленными и культурными центрами.

К рабочим поселкам могут бытьотнесены населенные пункты с численностью населения не менее 3 000 человек, на территории которых имеются промышленные предприятия, железнодорожные узлы, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и другие экономически важные объекты и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85 процентов трудоспособного населения.

Курортные поселки -населенные пункты, расположенные в местностях, имеющих лечебное значение, с численностью населения не менее двух тысяч человек, при условии, что количество приезжающих ежегодно для лечения и отдыха в эти населенные пункты составляет не менее 50 процентов от количества постоянно проживающего населения. Дачные поселки - населенные пункты, основным назначением которых является обслуживание населения городов в качестве мест летнего отдыха. По общему правилу, дачные поселки не утрачивают своего характера, если часть населения постоянно проживает в них.

Сельским населенным пунктом является село, деревня, аул, хутор и иной населенный пункт,расположенный в сельской местности, который не отнесен к категории городских населенных пунктов, и жители которого заняты преимущественно сельскохозяйственным производством. В ряде субъектов РФ проведена следующая градация таких населенных пунктов: поселок - крупный, большой и средний сельский населенный пункт; село - большой, средний и малый сельский населенный пункт; поселок железнодорожной станции - крупный, большой и средний сельский населенный пункт, расположенный вблизи железнодорожной станции; хутор - средний и малый сельский населенный пункт. Крупным является сельский населенный пункт с численностью населения более 3 000 человек, большим от 1 000 до 3 000, средним - от 200 человек до 1 000 человек, малым - менее 200 человек.

Наши рекомендации