Проектно изыскательские организации.

К проектноизыскательским организациям относятся проектные изыскат, комплексные проек-изыск организации и нау-исслед институты (ННН).

Проектирование осуществляется за счет средств заказчика который заключает договор на выполнение проектно-изыск раюот с генер. Проектировщиком.

Генеральный проектировщиком является организация выполняющая основную часть проекта в промышленном строительстве технол. часть жилищном арх-строит часть.

Генеральный проектировщик для выполнения отдельных частей проекта может привлекать на договорных условиях субподрядчиков.

Выделяют следующие виды проектировочных организаций:
1) территорию проектирования: институты, важн функциями так организаций является разработка генпланов, промышленных узлов, схем размещения, промышленных предприятий, контроль за выполнением решений, а также работы по выявлению и изучению резервных территорий для промышленного строительства учтения в выборе площадок под строительство участие в проверке качества строительства объекта.

2) головные (отраслевые) проектировочные институты которые занимаются технологическим проектированием предприятий отрасли профиля

3) специализирование проектирующие организации которые разр-ют ону часть проекта (орган-техн арх-стр часть).

Проектирование объектной жил-граж и соц-быт назначения осущ-ет центр науч-исслед и проект-ный институт.

Проектировочные организации несут ответственность за экономичность и безопасность проектирования, соблюдения нормат документов по проектированию.

Главным ответственным лицом за качество проект деятельности является главный инженер проекта (ГНП) а также глав арх-р проекта (ГАП) осуществлений авторский надзор за реализацией проекта и возведением.

Организация проектирования.

Общие положения и задачи.

Проект – комплекс предварительного подготовленных технически и экономически обоснованных технологических объемно-таниров конструкт и орган-технолог решений по строительству объекта отраженной в чертежах и ПЗ.

Проектирование – процесс взаимно связанного комплекса работ коллектива специалистов результатом которого является разработка проектно-сметной документации для строительства или реконструкции зданий и сооружений.

Процесс проектирования регламентируется СНи Пом 11.01.95 «Инструкции о порядке разработки согласованием утверждением и состава проект документации на строительство предприятий зданий и сооружений». Требования этих документов распространяется на реконструкции и техн перевооружение действующих предприятий, а также на эксплутационо-гражда. строительство.

Задание на проектирование состояние заказчиком или по его поручению генерал проектировщиком, согласовывается с местным управлением по архитектуре и экспертизе и утверждает инвестора или застройщиком. В задании приводятся как общие так и специфические требования по проектированию. Обязательно отражается требование к архитектурно-строительному и конструкционному решениям а также требования по разработке инженерно техн мероприятий гражд. Обороны мероприятия по предупреждению ЧС.

В соответствии сос строит прай СП 11.101.95. Порядок разработки согласование и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий зданий и сооружений.

Проектную подготовку с строительству можно разделить на 3 этапа:
1 этап определяется цель инвестирования, назначения и мощности объекта строительства, номенклатура продукции или оказания услуг проводится оценка возможностей финансировании и достижение намеченных целей.

Заказчик предоставляет в местные органы ходатайство (декларацию) о намерениях где приводится техн и технолг данные о предприятиях а также численность рабочих и служащих и ориентировочная потребность строительства материалов и конст-циях.

Получив положение заключения на ходатайство заказчик приступает к разработке 2го этапа:

2 этап обоснование инвестиций в строительстве разр-ка проводится с целью принятия решения о хоз необходимости также возможности коммерц экономич и социал целесообразности инвестиций

Зав-ся этап подготовкой решения обо отводе земельного участка под строительство.

3 этап согласование экспертиза и утверждение разработанных обоснований. Перед началом проектирования заказчик уточняет задание на проектирование, получает техн. усл на присоединение к действиям инжен сетям, оформляет планир решения, уточняет материалы.

Проектная документация на строительство объекта жилищ-гражд назначения состоит из раздела:

1. общая ПЗ

2. архитектурно-строительного решения

3. техническое решение

4. решение по инженерному оборудованию

5. охрана окружающей среды

6. мероприятия по предупреждению ЧС и инжен-техн мероприятий по гражданской обороне

7. организация строительства

8.сыстная часть

9. эффект-ть инвестиций

Проектировочные документы на стр-во предприятий З иС производятся назначение кроме того вкл:

управление производством и предприятием и организация условий и охрана труда работающих и служащих, а также эффективность

с точки зрения состава проекта и организации проектирования существенное значение имеет стабильность проектирования. Оно может осуществляется в 1 или 2 стади. При 1 стадии проектирования разделяется сразу рабочий проект со свободным сметными расчетами стоимости. Применяется при проектировании несежных объектов а также при проектировании тип-х проектов.

В состав проекта входят ПЗ раб чертежей всех конет-ций и инжен оборудования спецшрикации на оборудование сметн документация паспорт раб проекта.

При 2х стандартном проектировании применяется для крупных и сложных объектов строительства разр-ся сначала проект по сводным сметам расчетам стоимости а затем раб документациям со сметами. В рабочей документации вх раб чертежи ведомости потребности в строительных материалах и констр спецификация на образующие объект и локел сметы. Стадийность проектирования устанавливается заказчиком в задании на проектирование.

Последовательность проектирования.

1.По крупным и сложным объектам разрешается техн эконом обоснование целесообразно и хоз необходимости в проектировании и строительстве новых или реконструкции действующих предприятий.

Техн-экон обоснование разрешается отрасль орган или ННН.

2. В соответствии с требованиями СНиП 11.01.95 и СНиП 1.02.07-87 на основе эконом и инж изысканий осуществляется выбор строительной площадки. Заказчик разрешает варианты предложений по районам и пунктам строительства и согласовывает их.

3. Заказчик заключает с генер проектировщиком договор на проектирование и выдает задание на проектирование.

4. Осуществляется отвод земли участке с оформлением акта и указанным условий непо-а участка.

5. Осуществляется инж изыскания на выбранной площадке строительства и реконструкция объектов

6. Разрабатывается проект на строительство предприятий или объектов в полном составе

7. Согласование разработанных проектов и смет которые проводятся генер проектировщиком

8. Экспертиза и утверждение проектно-сметн документации.

Проектирование решения должно отвечать гос нормам, правилам и стандартам. Проект документация для строительства разрабатывается на конкурсной основе в т н через подрядные торги (тендр). Разработка проекта производится на основе норм техн и строит проектирования.

Нормы проектирования объектов определяют отрасль назначения устанавливают режимы работы производства размещения оборудования, расходы и запасы сырья. Численность обслуживающего персонала

Организационно технол проектирование. Разработка проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР).

Организация строительства должна обеспечивать направленность организациях техн и технол решений на достижение конечного результата, т е ввода объекта в эксплуатацию

В соответствии со СНиПом 12.01.2004 «Организация стр. пр-ва» разрешается пос в составе проект организаций. Это обязательный документ для всех участников стр-ва и охватывает совокуп мероприятий общей подготовке стр. пр-ва.

В ПОС отражаются документы на весь период строительства исход материалами для разработки служат: техн-эконом обоснование инж техн-эк расчета мА-лы инж изысканий: при реконструкции объектов материалы предпроектные техн обследования план нориан документы которые устанавливают прод-ть стр-ва и сроки ввода объектов в эксп-цию.

Согласование генподрядной и субнодрядной строит организации по применению материалов в конструкций средств механиз и порядок обеспечения ресурсами. Сведения об условных поставки и транспортировании предприятий поставщиков строит конст-ми материалы и оборудованием. Сведения об условиях производства стр-монт работ (СМР) Объемно-планир и конструкт решения технолог схемы. Сведение об условиях обеспечение кадрами сведения о мощностях строительства и специал организаций.

В состав ПОС включается:

1. календарный план

2. стройгенплан для подготовки и основного периода

3. орган-техн схемы

4. ведомости объектов работ осн строит монт и спецному работ

5. ведомости потреб-ти в строительстве материалах конст, оборудования

6. график потребности в осн. стр машинах и транспортных средств

7. графики потребности в кадрах строителей по основным категориям

8. ПЗ

В проект организации строительства дополнительно включаются комплексный укрупненный сетевой график указания об очередности и сроках проведения необходимых исследовательских работ указания об особенностях построения геод разбивочных сети. Особенности организаций связи и оперативно-диспетчерского управления. В ПОС необходимо приводить технические экономические показатели.

1. общая прод-ть строительства, в точности продолжительность подготов периода и перехода монтажа оборудования

2. максимальное количество рабочих

3. затраты труда

4. полная сметная стоимость

При реконструкции действующих предприятий в ПОС необходимо:
1. указать состав работ, выполненных в период до остановки предприятий и в остановочный период реконструкции цехов.

2. указать на стройгенплане действующие здания и инженерные сети, не подлежащих реконструкции

3. указать очередность и порядок совмещения СМР

4. приводить в ПЗ перечень и объемы работ выполняемых в стесненных условиях

Все орган-технологические решения в проекте организаций строительства обосновываются с использованием основных типовых решений и аналогов.

Наши рекомендации