Понятие управления проектом, жизненный цикл проекта.

Проект- комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течении заданного промежутка времени при установленном бюджете поставленных целей. Управление проектом- искусство руководства и координации людей и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени и качества работ. Жизненный цикл проекта- промежуток времени между моментом появления проекта и его ликвидации. Фазы проекта- основные этапы жизненного цикла проекта. Руководитель проекта- юридическое лицо, которое заказчик и инвестор делегируют полномочиями по руководству работами по осуществлению проекта. (менеджер проекта). Прежде всего у проекта обязательно имеются одна или несколько целей. Под целями мы будем далее понимать не только конечные результаты проекта, но и выбранные пути достижения этих результатов (например, применяемые в проекте технологии, система управления проектом).

Достижение целей проекта может быть реализовано различными способами. Для сравнения этих способов необходимы критерии успешности достижения поставленных целей. Обычно в число основных критериев оценки различных вариантов исполнения проекта входят сроки и стоимость достижения результатов. При этом запланированные цели и качество обычно служат основными ограничениями при рассмотрении и оценки различных вариантов. Конечно, возможно использование и других критериев и ограничений - в частности, ресурсных.

Изыскательные работы.

Инженерные изыскания для строительства являются видом строительной деятельности, обеспечивающей комплексное изучение природных и техногенных условий территории (региона, района, площадки, участка, трассы) объектов строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения. К инженерным изысканиям для строительства также относятся:

-геотехнический контроль;

-обследование грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений;

-оценка опасности и риска от природных и техноприродных процессов;

-обоснование мероприятий по инженерной защите территорий;

-локальный мониторинг компонентов окружающей среды;

-геодезические, геологические, гидрогеологические, гидрологические, кадастровые и другие сопутствующие работы и исследования (наблюдения) в процессе строительства, эксплуатации и ликвидации объектов;

-научные исследования в процессе инженерных изысканий для строительства предприятий, зданий и сооружений;

-авторский надзор за использованием изыскательской продукции в процессе строительства в составе комиссии (рабочей группы);

-инжиниринговые услуги по организации и проведению инженерных изысканий.

Изыскания - комплекс экономических, технических и инженерных исследований района строительства, в результате которых определя­ются экономическая целесообразность и техническая возможность воз­ведения или реконструкции объектов, а также условия их эксплуатации.

Экономические изыскания предшествуют техническим, и при их проведении используются банки данных и паспорта резервных площадок. В процессе экономических изысканий изучается экономическое состояние и развитие района строительства с составлением балансов наличных и потребных ресурсов и разрабатываются варианты по покрытию дефицита по каждому виду ресурсов (топливо, электроэнергия, вода, газ, очистка стоков, утилизация отходов, как бытовых, так и производственных). Определяется численность населения, динамика его роста в связи с развертыванием строительства и, соответственно, динамика жилищного и социально-бытового строительства. Анализируются транспортные схемы, особенно по доставке и использованию сырья возможной кооперации и сбыту про­дукции после ввода в эксплуатацию новых предприятий.

При технических исследованиях запрашиваются данные о строительных подразделениях в регионе возведения новых объектов, по местным строительным материалам, по кадастрам геодезических, геологических, гидрологических и мониторинговых служб.

При положительных результатах составляется ситуационный план {эскиз №1) с привязкой объектов строительства, на основании которого заключается договор аренды участка с землепользователем на период изыскательских работ и регистрируется разрешение на производство инженерных изысканий.

В состав инженерных изысканий включают следующие виды работ: геодезические, геологические, гидрогеологические, гидрометеорологические и экологические.

Инженерно-геодезические изыскания уточняют характер и рельеф местности с указанием плано-высотных отметок, действующих инженерных сетей, зеленых насаждений и дорожных сооружений (геоподоснова участка).

Инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания выявляют несущую способность, структуру, свойства и состояние грунтов с уточнением уровня и агрессивности грунтовых вод.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания уточняют бассейны рек, озер, водохранилищ, температуру и влажность воздуха, величину атмосферных осадков, снегового покрова, паводковых вод, розу ветров и т.д.

Инженерно-экологические изыскания уточняют состояние окружающей среды и влияние на нее будущих производственных или жилищно-гражданских зданий и сооружений и их эксплуатации. Прогнозируется степень загрязнения атмосферы воздуха, способы утилизации отходов производства и жизнедеятельности населения. Выявляют состояние почв и растительного покрова для последующей рекультивации или по его снятию, вывозке, складированию и последующему использованию для озеле­нения территории.

Наши рекомендации