Жизненный цикл проекта. Анализ необходимых мероприятий, их продолжительности и затрат на них. График реализации инвестиционного проекта.

Выбрав ИП, необходимо его основные параметры согласовать с местными органами самоуправления. Жизненный цикл ИП состоит из 5 фаз: Концепция; Бизнес-план; Поиск инвесторов; Реализация; Завершение. График реализации состоит из 3 фаз: прединвестиционная, инвестиционная, эксплуатационная. Первая включает в себя следующие мероприятия: Проверку первоначального замысла; составление задания на разработку и обоснование проекта; разработку бизнес-плана; выбор местоположения объекта; выделение инвестиций на проектирование; проведение тендеров на проектирование; выбор проектной организации и заключение с ней договора; разработку ТЭО; разработку проектно-сметной документации; утверждение ПСД; отвод земли под строительство; получение разрешения на строительство; проведение тендеров на строительство; разработку рабочей документации; заключение подрядного договора. Стоимость проведения предынв-й фазы исследований в общей сумме капитальных вложений довольно велика. Срока этой фазы не могут быть определены достаточно точно. Инвестиционная фаза укрупненно состоит из следующих мероприятий: строительства объектов, входящих в проект; монтажа оборудования; пусконаладочных работ; производства опытных образцов; выхода на проектную мощность. В течение этой фазы формируются активы предприятий, заключаются контракты на поставку сырья комплектующих, производится набор рабочих и служащих, формируется портфель заказов. Затраты здесь имеют необратимый характер, а т.к. проект не завершен, то он не приносит пока доходов. Эксплуатационная фаза существенно влияет на эффективность вложенных средств. Чем дальше будет отнесена во времени ее верхняя граница, тем больше будет совокупный доход. В течении этой фазы осуществляется: работа на проектную мощность, сертификация продукции, создание центров ремонта, создание дилерской сети, текущий мониторинг экономических показателей проекта.

Билет №27

Инвестиционные проекты: понятие, содержание. Участники проекта и их действия. Свойства инвестиционных проектов.

Инвест-м проектом наз план вложения капитала в целях получения прибыли и\или иного полезного эффекта. Понятие ИП в отеч-й лит-ре употребляется в двух смыслах: как деят-ть, мероприятие, предполагающее осущ-е комплекса каких-либо действий, обесп-х достижение опред целей (получение опред рез-тов); как система, вкл-щая в себя опред-й набор орг-правовых и расчетно-фин докв, необх-х для осущ-я каких-либо действий или опис-х такие действия (т.н. проектные материалы).

Участник проекта– лицо (юр или физ), обязанное (в случае принятия им решения об участии в реализации проекта) выполнить соответ-е действия с учетом его интересов. В число участников проекта могут входить инвесторы, банки, подрядчики, поставщики обор-я, опт покупатели продукции, лизингодатель и др юр и физ лица. В их число могут вх-ть также гос-во и об-во. Как правильно установить состав участников проекта? Во-первых, некоторых участников не всегда можно назвать «поименно» (скажем, конкретно указать кредитующий банк). Во-вторых, если некто назван в числе участников проекта, такое участие д. б. с ним согласовано. Чем больше участников, тем больше соглас-й. Мало того, каждый участник должен оценить выгодность проекта для себя, так что для каждого надо делать «свой» расчет эф-ти. Наконец, если в проекте что-то поменялось, то всю процедуру придется повторять заново. Поэтому обычно стараются, чтобы число участников проекта было небольшим. Свойства инвест-х проектов. Неделимы и нетиражируемы. Нельзя реализовать проект наполовину. Это не значит, что в проект нельзя вложить меньше средств, просто в этом случае ост-е средства должен вложить какой-то другой участник. Однако за половину ср-в нельзя построить объект половинной мощ-ти и получать половинный доход. С др стороны, подобные проекты обычно нельзя и автоматически удваивать – за вдвое большие ср-ва можно построить два однотип объекта, но эти объекты будут в разных местах, они будут конкур-ть м/у собой за рынок сбыта и в общем случае суммар затраты и рез-ты по двум таким проектам не станут вдвое больше. Уникальны. Это прояв-я в том, что любой такой проект ориент-н на исп-е нов знаний о природе, техносфере и об-ве, а также опр-го, отсут-го на рынке сочетания имеющихся рес-в в целях занятия опред ниши на рынке и послед-го извлеч-я выгод из этого. Эти компоненты присут в разных проектах, хотя и в разных пропорциях. Объекты инвест-я различ-ся по: масштабам проекта; направл-ти проекта (коммерч, обществ-я, связанная с гос интересами и т.д.); хар-ру и содержанию инвест цикла; хар-ру и степени участия гос-ва; эф-ти исп-я вложенных средств.

Оценка возможных затрат, результатов и эффекта инвестиционного проекта.На стадии предпроектных исследований необх-ма инф-я о возможных затратах и результатах по годам реализации проекта. Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные, текущие и ликвидационные, которые осуществляются соответственно на стадиях: строительная, функционирования и ликвидационной.Инвестиционные издержки. формируют потребность в ресурсах, которые необходимы для приобретения и создания основных активов, финансирования некапитализируемых затрат, приобретения оборотных активов. Но потребность ограничивается не только постоянными активами, но и оборотными средствами, для обеспечения бесперебойной работы. Размер оборотного капитала должен быть минимальным, но достаточным. Текущие затраты. Два направления: основные затраты и накладные затраты. Основные относятся непосредственно на конкретное изделие в соответствии с нормами расхода ресурсов и ценами на них. Накладные-общие изедржки по предприятию. При расчете себестоимости их включают косвенным путем, напр., пропорционально з/п. Затраты на ликвидацию: ряд государственных пошлин; за публикацию официального объявления о ликвидации предприятия в специализированном государственном издании «Вестник государственной регистрации»; за нотариальное оформление необходимых документов; за услуги, связанные с окончанием ведения бухгалтерского учета на предприятии и его финансовой отчетностью; за услуги юристов. В наибольшей мере их величина зависит от итоговых финансовых показателей (стоимость имущества, уставной капитал, доход, убытки, обязательства и т.п.).Результат хар-т последствия реализации проекта в инвестиционной, производственной, финансовой, социальной, экологической и др. сферах. Эффект – разность оценок получаемых результатов и осуществляемых затрат всех видов. Он может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Билет №28

Классификации инвестиционных проектов: по общественной значимости, по основным сферам деятельности, по длительности, по сложности, по характеру и степени участия государства, по эффективности использования вложенных средств и т. д. Независимые, взаимовлияющие, взаимоисключающие, альтернативные по капиталу, конфликтующие, взаимодополняющие инвестиционные проекты.

Общественная значимость (масштаб) проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из рынков (внутренний или внешний). По кол-ву участников и общественной значимости ИП могут быть: Малые (представляют собой планы расширения пр-ва и увеличения ассортимента; соц.-культурная сфера); Средние (чаще всего реконструкция и техническое перевооружение существующего пр-ва); Крупные (как правило, целевые инвестиционные программы); Народнохозяйственные (инвестиционные программы, реализация которых существенно влияет на ситуацию в стране); Глобальные (ИП, реализация которых сущ-но влияет на ситуацию на Земле). По основным сферам деятельности разделяются на следующие: Социальные, экономические, организационные, технические, смешанные. По длительности: Краткосрочные (до 3 лет); Среднесрочные (от 3 до 5); Долгосрочные (свыше 5 лет). По сложности: простые, сложные, очень сложные. Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение об инвестировании одного проекта не влияет на решение о финансировании другого. Если 2 и более анализируемых проекта не могут быть реализованы одновр-но, то они наз альтернативными (напр, строительство крупных п/п, которые вкл. отдельные пр-ва, объедин технологией и организацией выпуска продукции). Проекты называются альтернативными по капиталу, если каждый из них эф-н и не может быть осуществлен без use финансовых ср-в, необходимых для осуществления других проектов. Конфликт-е проекты – проекты, в кот предлагается достижения одной и той же цели разными путями. Проекты наз-ся взаимовлияющими, если при их совмест реализ-и возникают доп-е позит-е или негатив эф-ы, не проявл-ся при реализ-и каждого из проектов в отдельности. Проекты наз взаимодоп-ми, если по каким-л причинам они мб приняты или отвергнуты только одновр-но (пред-й случай взаимовл-х). По уровню научно-технич знач-ти: модернизационные, новаторские, опережающие и пионерские ИП. По масштабности решаемых задач: монопроекты, мультипроекты и мегапроекты.

Наши рекомендации