Технологические карты(ТК). Карты трудовых процессов(КТП).

ТК разрабатываются с целью обеспечения наиболее рациональных решений по орг-ции и технологии строительного производства, способствую их повышению производительности труда, улучшению качества и снижению стоимости СМР. Они служат основанием для составления производственных калькуляций затрат труда, начисления заработной платы и выписки аккордно-премиальных нарядов рабочим. В ТК предусматриваются прогрессивные способы производства работ, высокопроизводительные приемы и методы труда, отвечающие современному уровню развития строительной техники.

Технологическая карта может быть разработана на следующие процессы: возведение конструктивных элементов здания или сооружения, выполнение отдельных видов работ и комплекса работ, результатом которых являются законченные конструктивные элементы и части зданий и сооружений

Типовая ТК состоит из следующих разделов: область применения карты; орг-ция и технология строительного процесса; ТЭП; материально-технические ресурсы.

Раздел «Область применения» включает характеристику конструктивных элементов (или частей зданий и сооружений), условия и особенности производства работ (климатические, гидрогеологические и др.).

В разделе «Организация и технология строительного процесса» приводятся: указания по подготовке объекта и требования к готовности предшествующих работ; схематические план и разрезы конструктивной части здания (сооружения), на которой будут выполняться работы, предусмотренные картой, а также схемы организации строительной площадки (рабочей зоны) с размещением машин, мат-лов и к-ций, сетей временного электро-, тепло- и водоснабжения; продолжительность хранения и запас мат-лов, изделий и к-ций на строительной площадке (рабочей зоне); методы и последовательность производства работ, разбивка здания (сооружения) на захватки и ярусы, способы транспортирования материалов и конструкций к рабочим местам, типы приме-няемых подмостей, приспособлений, монтажной оснастки; численно-квалификационный состав бригад и звеньев рабочих; график выполнения работ и калькуляция трудовых затрат и заработной платы; требования к качеству работ, методы контроля и оценки качества, схемы операционного контроля качества; решения по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Раздел «ТЭП» содержит: затраты труда на единицу работ и весь их объем, затраты машино-смен на весь объем работ, выработку на одного рабочего в смену в физическом выражении (кубический метр, тонна, квадратный метр), себестоимость СМР.

В разделе «Материально-технические ресурсы» приводятся: количество и номенклатура строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, материалов и оборудования, необходимых для выполнения строительного процесса; количество и типы машин, инструмента, инвентаря и приспособлений.

При производстве строительных процессов в зимних условиях в ТК включают дополнительно указания по режиму выдерживания к-ций, способам устройства утепления при заделке стыков в к-циях и др.

КТП.

Основным документом в стр-ве, регламентирующим необходимые условия для обеспечения высокопроизводительного труда рабочих на научной основе, являются КТП. Их цель — помочь инженерно-техническому персоналу, бри-гадирам и квалифицированным рабочим рационально организовать трудовой процесс; правильно укомплектовать бригады и звенья по профессиональному, квалификационному и количественному составу; максимально сократить ручной труд; применить наиболее прогрессивные приемы и методы, обеспечивающие повышение выработки и качества работ.

КТП разрабатываются на отдельные виды работ. При выполнении работ поточно-расчлененными методами карты разрабатываются на отдельные операции.

КТП систематизируются по каждому виду строительно-монтажных работ в виде комплектов и могут иметь союзное и местное значения. В содержание карт входят, как правило, пять разделов: «Назначение и эффективность применения карты», «Исполнители, предметы и орудия труда», «Условия и подготовка про-цесса», «Технология и организация процесса», «Приемы труда».

В разделе «Назначение и эффективность применения карты» приводятся назначение и область применения карты, показатели производительности труда в виде выработки в натуральных показателях, трудоемкость рабочего процесса в человеко-часах на единицу измерения.

Раздел «Исполнители, предметы и орудия труда» содержит: сведения о профессиональном и численно-квалификационном составе рабочих-исполнителей, перечень мат-лов и изделий, инструментов, приспособлений и инвентаря (с указанием номеров ГОСТов, технических условий, типовых чертежей), а также их количество, необходимое для выполнения процесса.

В разделе «Условия и подготовка процесса» изложены: требования к готовности предшествующих работ и качеству их выполнения с указанием способов контроля; требования к подготовке и обслуживанию трудового процес-са в организационном отношении ,указания по способам контроля качества мат-лов и изделий, употребляемых рабочими при выполнении процесса, и по подготовке их к употреблению; безопасные методы выполнения работ.

Раздел «Технология и организация процесса» содержит: характеристику технологической последовательности выполнения и взаимоувязки всех операций; схему орг-ции рабочего места график трудового процесса по его элементам (операциям, приемам) с указанием разделения труда между исполнителями, трудоемкости элементов, продолжительности отдыха и технологических перерывов в работе.

В разделе «Приемы труда» раскрывается сущность рекомендуемых в карте рациональных рабочих приемов как целенаправленной совокупности движений, с помощью которых осуществляются операции. Приемы труда излагаются в технологической последовательности с указанием продолжительности выполнения каждого элемента, специальности и разряда рабочих, применяемых инструментов и приспособлений.

17. Назначение и содержание системы качества в строительстве

Производственный контроль качества строительства выполняется исполнителем работ и включает в себя:

- входной контроль проектной документации, предоставленной застройщиком (заказчиком);

- приемку вынесенной в натуру геодезической разбивочной основы;

- входной контроль применяемых материалов, изделий;

- операционный контроль в процессе выполнения и по завершении операций;

- оценку соответствия выполненных работ, результаты которых становятся недоступными для контроля после начала выполнения последующих работ.

При входном контроле проектной документации следует проанализировать всю представленную документацию, включая ПОС и рабочую документацию, проверив при этом:

- ее комплектность;

- соответствие проектных осевых размеров и геодезической основы;

- наличие согласований и утверждений;

- наличие ссылок на материалы и изделия;

- соответствие границ стройплощадки на стройгенплане установленным сервитутам;

- наличие перечня работ и конструкций, показатели качества которых влияют на безопасность объекта и подлежат оценке соответствия в процессе строительства;

- наличие предельных значений контролируемых по указанному перечню параметров, допускаемых уровней несоответствия по каждому из них;

- наличие указаний о методах контроля и измерений, в том числе в виде ссылок на соответствующие нормативные документы.

Наши рекомендации